Как правильно реагировать?

У нас тоже такая проблема была), только у меня сын и дочь, вот дочь все отбирала, сын плакал и жаловался. Не знаю, сколько вам лет, у нас началось это около 1.4,но точно не помню,может раньше. Я не выдерживала, как то обидно было за сына,тем более,дочке очень нравилась эта забава,он бурно реагировал,она с открытым ртом и улыбкой наблюдала. Я научила его отбирать свои вещи. Подвожу к дочке, говорю-забирай назад. Сначала были скромные и слабые попытки, под напором сестры он как-то тушевался,да и она обычно если вцепится,то насмерть. Но я его подбадривала,но сама не отбирала,иногда попытки были неудачные и я его старалась переключать на другие не менее интересные игрушки,но после пары удачных попыток он вошел во вкус и стал более настойчивым. Сейчас 1.11, дочка уже давно так не эксперементирует,хотя драки за игрушки бывают,но борьба уже равная. И да,в спорах я стараюсь не участвовать,если только спор не перерастает в драку и укусы-тогда разнимаю и переключаю. Ни чью сторону обычно стараюсь не занимать.
01.08.2015
Никак, у детей разные темпераменты и разные подходы к решению проблем. Они оба подрастут и научатся иным стратегиям (Вы научите), а пока старайтесь сглаживать конфликты, проговаривать вместо них проблемы/ обиды/ поступки
30.07.2015
Маленькие еще очень... разговаривать не могут. Потерпите, научатся — будет другая ситуация. А пока воспитывайте себя :) Да, не ведитесь на каждый "горький" плач, рискуете вырастить манипулятора... 
30.07.2015
учите договариваться, как это пусть сами?
30.07.2015
Так почему же Вы пишете, что сынок не отстаивает саое право на собственность? Отстаивает, только метод у него свой - через плач. Как быть, чтоб не плакал? Мне кажется, в скором времени они приспособятся друг к другу и один перестанет отнимать, другой обижаться. Как вариант - одинаковые игрушки.
29.07.2015
Тоже самое хотела написать. В итоге если брат его жалеет и отдает ему игрушку — эффект достигнут. У каждого по жизни свои методы).
30.07.2015
Пока маленькие и неумеют договариваться, покупать по 2 одинаковые игрушки.
29.07.2015
Сын стал обижать других деток - как с этим бороться Как воспитывать 2х летку?