Раннее развитие нужно мамам или детям?

А мне бебиблог как раз помог понять, что раннее развитие не нужно. К 7 годам все дети примерно одинаково развиты. А плюс-минус полгода важно только родителям, чтобы хвалиться перед подругами. Есть у меня в ленте 2 подружки, фанатеющие детским развитием. До 2 лет их сыновья прилично опережали моего по умелкам и речи. А вот после 2-х мой резко дернул в развитии сам по себе, я особо ничем с ним не занималась - играли, читали книжки, много гуляли. Так сын теперь говорит предложениями из 8 слов, прыгает в высоту и длину, бегает по ступеням вверх и вниз, как взрослый и т.д. А сыновья подруг наоборот притормозились в развитии и теперь даже не на равных, а отстают от моего.
23.08.2015
Мамам! Я пыталась с дочей на развививашки ходить 11мес) у нас с 6 мес есть занятия) съездили, доче конечно было интересно, но устала она сильно (под время же надо подстраиваться), программа была построена как то не очень, все очень быстро, даже мне взрослой. В итоге мы устали, на обратном пути доча вырубилась и я поняла, что нам еще рано) Читали мы дома, смотрели видео развивающие, собирали пирамидку и т.п. Кстати пирамидку доча тоже не признавала долго) зато сейчас ей стало интересно)))
16.08.2015
Как -то я сомневаюсь что перед Лобачевским скакали с карточками Домана )))
16.08.2015
Совсем недавно я прочитала интересную статью одного известного автора, детского психолога про раннее развитие. Там много чего было для меня нового и интересного ( скажу, что я была очень активной сторонницей раннего развития своих детей, у меня их двое, старшей дочке уже 12 лет, на ней я испробовала разные методики, а младшему- года, и , наверное, очень вовремя эта статья попала мне в руки, иначе бы всё повторилось). В ней самым главным оказалась мысль, что как ребёнка ни развивай, всё равно все дети к семи годам имеют примерно одинаковый!!!!!!!! набор знаний и те дети,которым с рождения карточки показывали и другую лабуду и те дети, которые просто играли в игрушки , бегали на улице, и просто ходили в детский сад. Про себя могу сказать, моя дочка в три с половиной года уже читала ( спасибо кубикам Зайцева в 5 решала примеры и задачи в пределах 20. В первом - втором классах всё супер было, только хвалили и пятёрки ставили, а потом все дети выровнялись в плане знаний. Поэтому сына мучить чтением и решением точно не буду, не нужно это, да и не даёт для будущей учёбы в школе особо ничего. А вот рисовать, лепить , клеить, гулять как можно дольше- за это я двумя руками.
15.08.2015
Золотые слова)я тоже читала подобные статьи)есть детские развлечения,игры и они развивают не хуже всяких карточек с цифрами и буквами)
15.08.2015
Комментарий удален
15.08.2015
Ну 1.1 рано ещедля развивающих занятий. ИМХО. Мой в год тоже не собирал пирамидку, максимум 1-2 колечка нанизывал, сортер вроде тоже не собирал, кажется ближе к 1.5 годам начал все это делать. Мы пошли в группу раннего развития в 1.4 где-то. Это не было развлечением ни для меня, ни для сына. Отходили два месяца. Первые занятийй деть плакал, потом привыек, но я интереса не видела, только танцевать ему там нравилось. А вот после летних каникул ребенку было 1.7 и мы пошли в тот же детский клуб (и ходили тудадо каникул и планируем туда идти в сентябре, но в группу по-старше) и сыну там стало оооочень нравится. Когда на прогулке проходили мимо клуба, н меня тащил в этот клуб, уж очень ему там было интересно. И примерно с этого возраста у нас был скачок большой в развитии. Стал много говорить простых слов, некоторые цвета уже мог показать, повторял на занятиях движения за преподавателям и многое другое, ну и сдетками там общалсяю Особенно здорово туда ходить зимой, когда морозы, на улице никого нет, а там и детки, и игрушки, и тепло))) Я считаю, что раннее развитие полезно, но в возрасте, когда ребенок уже готов развиваться, это примерно после 1.6 лет. P.S. гениями не становятся, гениями рождаются. Поэтому развивай не развивай карточками домана с рождения...... ИМХО
15.08.2015
Что самое интересное,я кандидат наук,но карточки Домана мне явно не показывали)))))
15.08.2015
Какие развивашки вы имеете ввиду? Мы много чего делаем и сыну нравится. При этом и гуляем много и по лужам набегался. Развитие - не натаскивание на те или иные навыки. Мы делаем то, чем в школе точно заниматься с ним не будут. Да и в саду...тоже.
15.08.2015
Я имею ввиду развивашки слишком уж активные..я как то читала пост о том,что маме было стыдно,когда она устала и не смогла заниматься с дочкой,а просто сидела и смотрела как та играет
15.08.2015
Фанатизм ещё никому на пользу не шёл. А про "стыдно" я могу понять. Мамы очень страются.
15.08.2015
развивашки нужны и мамам, и малышам, которым это интересно! конечно если занятия получаются, то толк в них есть, уверенна в этом. Это золотая середина. В крайности не стоит впадать - и заставлять нет смысла, даже хуже от этого, и чтобы ребенок "рос сам как трава" тоже плохо. Я бы гораздо больше занималась с ребенком, тем более ему нравится, но мне лень и не всегда успеваю подготовить, столько заданий сколько хочу. Этим и правда надо жить как упомянутая мама Лиза. Ее дневник прочитала вдоль и поперек не один раз. Восторг!
15.08.2015
Что за дневник?)
15.08.2015
http://www.babyblog.ru/user/lenta/moment
15.08.2015
Все дети - индивидуальности, у всех всё по-разному. Мой сын как ваш был(и есть), пирамидку стал собирать в 1,3 примерно, сортеры чуть позже. Сейчас(1,8) очень люит сортеры, настолько, что может минут 10(!)))) ими заниматься, потом - дальше бежать шкодить.))) активный просто, на месте не может усидеть)
15.08.2015
На счёт детей это точно,все разные)
15.08.2015
Была знакомая она с рождения показывала карточки домана кажется или ещё какие-то и кучу занятий проводила- в год её дочь ни чем не отличалась от сверстников
15.08.2015
Ох уж эти карточки)
15.08.2015
Мой младший как ваш) со старшим что-то делали -рисовали пальчиковыми красками, занимались по Школе 7гномов, лепили тестом. Но пирамидку не собирал. А младший-ну не такой он ребенок-он ест книги, тесто сразу в рот))) а старший был усидчивый
15.08.2015
Мой ест все)книги любит листать)но листает и разглядывает тогда,когда хочет сам)берет их и листает)
15.08.2015
У нас с этим большая проблема)) всю бумажную продукцию -в рот)отрывает, прячет, отворачивается и жует. Если Егор затих-все понятно-хомячит бумагу)
15.08.2015
И ведь это тоже развитие в своем роде)
15.08.2015
Это точно. Это ж как смекалка у него, что надо тихонечко-тихонечко)
15.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мы отстали в развитии что ли? О_о Лего дупло для годовасика