Мы одни такие?(

Не переживайте, все будет хорошо, все-таки слова хоть какие есть уже хорошо! у сына речь пошла после 3-х лет, как собственно невролог и говорила.
05.09.2015
У нас тоже самое((( Не знаю что делать(( У нас даже хуже(( Не хочет даже слова повторять(( Хотя все понимает, звуками изображает как кто из животных говорит, цвета знает, пазлы собирает. Все понимает! Вам врачи не говорят кортексин колоть?? Мне что психолог, что логопед, что невролог! Уже с 2х хотят колоть, но я пока не даю. В общем, вся в раздумьях... В садик уже 3 месяца ходит, что-то сильных продвижений нет...
01.09.2015
Мы по врачам не ходили пока, что толку то..Сто процентов кортексин назначат, у нас его от всех бед назначают..Пока ждем, пытаемся разговорить его, но у нас если на него налегать с чтением, заданиями или повтори то повтори другое начинает прям раздражаться, швырять все. Просто ненавидит систему, поэтому не каждый день могу заниматься..И то нужно все так предлогать невзначай, заинтересовать, что то малейшее не получилось, до свидания..Короче тяжко..
01.09.2015
Мы 2 курса у логопеда прошли, с физио, массажем языка. Толку почти нет. Думаю до 3х подождать...
02.09.2015
Обычно все говорят логопеды до 3х не беруться..
02.09.2015
Мы ходили в дневной стационар. Логопеды там с 9 месяцев ребенкиных занимаются. И в поликлинике логопед тоже самое сказала
02.09.2015
Надо прежде всего оценивать прогресс в экспрессивной речи ребенка (пусть хотя бы по чуть-чуть появляются новые слова) и понимание обращенной речи. Для меня поводом бить тревогу стал первый пункт. Главное - вовремя понять, есть ли повод для беспокойств или это индивидуальный темп развития Вашего ребенка. Желаю Вам поскорее разговориться
31.08.2015
Слова появляются, редко сам повторит если услышит, чаще я прошу повторить, скажет и забудет..что то совсем по своему повторяет, что наполовину говорит(мали-маленький), на у простые из 3-5 букв стали лучше получаться, но основой остаются звукоподражания(( Никак на нормальные не хочет заменять. Про словосочетания может повторить к примеру дай пить, моя мама..Но вот я пью уже сказать не может..Короче мы в самом самом начале пути..Но прогресс все равно есть, сейчас гораздо больше может повтарить слов, а словосочетания еще пару мес. назад не сказал бы точно..Спасибо за ответ, будет дальше пытаться разговориться!
31.08.2015
В 2,5 произносила простые предложения, но часть слов коверкала. Сейчас может пересказать мультик со сложными словами, но все равно некоторые слова коверкает или на малышковом произносит... Вот черный это хой! И главное когда "скажи черный" - говорит "чёний", а если в речи, то все равно хой!
31.08.2015
Наш в 2,5 говорил отдельные слова и предложения на своём языке. Заменял сложные звуки простыми. Теперь всё больше повторяет, больше говорит предложений. Не переживайте, всё будет. Будет ещё Вам армянское радио ))))
31.08.2015
Нам 2 года и 7 мес. Мало говорим, хотя старший начал рано говорить. У врача были 2 мес назад. Жаловалась я на то, что мало слов говорит (мама , папа, деда , баба, облака, мое/море, рына/машина, беяя/белая, мооко /молоко, дай, не дам, пока, дом,кот) врач сказала что до 3-х лет наблюдать. Пока не видит она отставания в развитии. Сейчас пытается строить предложения. Например говорит папина рына (папина машина), дай моооко . Стал говорить фигуры-ром/ромб, овал, кадат/квадрат, куг/круг. Думаю с началом садовской жизни начнет болтать. А я думаю что мы как собака😆 все понимаем, но не говорим. Кстати у нас во дворе есть мальчик как мы-тоже пальцем тыкает, и не говорит. Думаю у всех это индивидуально.
30.08.2015
Значит выходит какие то физиологические есть причины, раз и старший есть и заговорил рано, по идее должен был тоже рано разговориться, а я себя казню, думаю мало говорю, мало занимаюсь и т.д. Хотя думаю не больше не меньше чем среднестатистическая мать)Не только выходит зависит от окружающей вокруг речи и занятий.
31.08.2015
Если ребенок начал говорить, то разговорится. Правда мы в 2,5 говорим вообще не останавливаясь. Но все индивидуально. А на приеме у врача кроме боюсь не проронили не слова. Так что врач адекватно тоже не сможет оценить речь.
30.08.2015
Надеюсь разговоримся уже скорее, переживания эти на пользу никому не идут..
31.08.2015
Оооо....больная тема для меня.все понимает - и не говорит.повторяет звуки.машины у нас до сих пор бибики(и кондиционеры - вжжж...меня уже все задержали с этими задержками (((мой говорит : спать,вжж,би и,Дида,бабик,егака(Егорка),капитан(это наша собака),мимими(кису изображает),кркркр(трактор)....короче так то много чего,но лепечет до сих пор ,не пов оряет названия,но вот начал повторять звуки.и то не все.короче я тоже парюсь( и надеюсь что после трёх лет заговорить резко
30.08.2015
У нас звукоподражаний тоже очень много, такое ощущение что его устраивает все, вроде как понимают основное, че еще надо..А попробуй сказать я не понимаю, такую сирену включит, сто раз пожалеешь..
31.08.2015
Да да!!!вот именно как будто он и не замечает что не говорит,у него все нормально.максимум что говорит это : мама/папа/баба дай пить.короче,я вас понимаю.точно такая же история.а с 3 но сентября идём в сад.теперь буду ждать прогресса ещё сильнее.
31.08.2015
Если три месяца назад он у вас вообще молчал, то есть сейчас динамика есть) если еще через столько же ничего не изменится, то идите к врачу. Если прибавится еще что-то, то паниковать не надо. Это хорошо и скоро все будет говорить))
30.08.2015
Динамика есть, слова появляются некоторые в искаженном варианте, некоторые легкие правильно говорит..Но длинные ему не по силам, и словосочетания сам не строит, разве что только когда закрываем дверь, идя на улицу всегда озвучивает май дом..Динамика вообщем есть, но медленная..
30.08.2015
Нас в прошлом году в садике даже хотели перевести в младшую группу, т.к. практически не разговаривал Я отказалась. Разговорился после 3-х. Причем ничем специально не занималась.
30.08.2015
Надеюсь разговорится и у нас..Спасибо что ответили, не одни мы на белом свете такие)
30.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прикольные говорилки в 2г 1м задержка речевого развития в два года