Проблемы воспитания - как???

Хи-хи. Я до первого ребенка руководила отделом в 55 человек. Большинство были старше меня, опытнее. И у меня отлично получалось! Я была уверена, что мой-то ребенок уж точно будет по струнке ходить! будет спокойный, адекватный... Ага, очень смешно! :-)))) После 3 лет станет реально легче, т.к. ребенок начинает понимать речь и объяснения. До 3 лет речь и аргументы не очень понимают. Т.е. как бы слышат, но не понимают. Вы реально устали. Вам нужно отвлечься от ребенка. Займитесь чем-нибудь помимо ребенка, чтоб голова отдыхала- так станете спокойнее реагировать, а значит сможете управлять ситуацией. Хорошо помогает в минуты хулигаства четко и внятно сказать, что с хулиганами вы не общаетесь и играть не будете. Отвернуться и отойти, заняться своими делами. Не реагировать на приставания. Через несколько раз повторений ребенок понимает. Но это можно делать только на спокойную голову, иначе все закончится вашим криком, потому что нервы у нас не железные.
08.09.2015
Я за иногда "попопешлепания". Они ж иногда так разбесятся, а когда идёшь из магазина с сумарями, а деть падает в истерике в подъезде, потому что не хочет домой, лучше его шлёпнуть, чем он там валяться и заходиться в конвульсиях будет. Моя, как получит, моментом ни слез, ни истерик, нормально идет сама домой. А до этого могла драться, валяться в грязи и орать на весь район. Моё личное мнение, что если ребенок переходит все границы дозволенного, наказывать можно и нужно. И перед глазами куча примеров до жути избалованных и абсолютно неуправляемых взрослых детей (старше 5 лет), которых не наказывали родители. Конечно, как воспитывать, решает каждый родитель. А по поводу объяснений, моя если разошлась и разоралась, не слышит ни меня, ни себя, да что там, и я себя тогда не слышу. Пы-сы. Папа шлепнул пару раз, да и вид у него намного более грозный, чем у меня, так дочка с ним просто идеальный ребенок. По этой причине, сейчас, когда я на 9 мес. бер., ходим гулять только с ним.
05.09.2015
Прочитала ваш комментарий. От души желаю Вам удачи! Доченька - это маленькая девочка и большой друг) Будем ждать пост о том, какая умница и слушает мамочку)
05.09.2015
Не осилю все комментарии, но хочу высказать свое мнение. Ей не хватает Вас, всё, что она делает - это исключительно для привлечения вашего внимания. Вы должны участвовать в её играх, а она должна участвовать в ваших занятиях. Если она всегда будет занята, то и время на шалости не будет. А так она чувствует себя не нужной. Просто сидеть рядом с ней, когда она играет, это не участие. Я сама через это прошла. Сейчас, ближе к 2 годам, моя дочь уже начала понимать, что у мамы есть свои дела, я думала, что она и раньше понимала - а нет. Методики - это хорошо, я сама пару книг прочитала и стала спокойнее, вместо ругани объясняю как надо было сделать, объясняю, почему именно это плохо, а именно это хорошо. Вам удачи, хорошо, что Вы сами увидели свои ошибки. К 2 годам станет легче намного!
05.09.2015
спасибо, я стараюсь с ней играться, но есть время для домашних дел и она тоже рядом бегает, игрушки собираем вместе, играемся, бывает нет сил на нее - включаю ей мультики...да, может ей мало этого буду стараться уделять больше внимания. Вот прочла интересную технику "Тодлериз", малявка уже лезла к моему стакану с кефиром и я применила эту технику - произошло чудо, она успокоилась и пошла смотреть мультики))) буду себя перевоспитывать)
05.09.2015
Все нормально, ребенок познает грани доступного, предел терпения каждого из родителей. Говорите меньше, строго по факту и проявите изобретательность, я, например брала обувь и показывала микробы( пластилиновые) :-) так она быстрее поняла, что обувью не играют. Она хоть и не понимает, что это за зверь такой, но знает, что от них болит животик. Ну и так далее... главное все это обьяснять в момент, когда ребенок настроен на восприятие, а не бегает в режиме" что-бы пошкодить"
05.09.2015
И я вас понимаю.мы ещё переехали а вещи пока нельзя разложить и ремонт нельзя начать так что ребь в этой свалке просто счастлив рыться и все облизывать.отнимаю только лекарства и обувь.а вот папа считает что нельзя многое и учить надо начинать уже счас,чем провоцирует постоянный рёв. Вот и живём:я на все говорю -можно,а он -нельзя.в итоге при нем деть послушный а при мне обезьянка. Но мы только отнимаем и говорим бяка нельзя,папа еще не своим голосом рычит айяйяй
05.09.2015
Старайтесь, чтобы бесполезных разговоров было как можно меньше. Если вы объясняете ребенку, что нельзя, а он все равно делает - это плюс один разговор в копилку примеров, что маму можно не слушать. Каждое нежелательное действие должно пресекаться - перехватывайте руки, оттаскивайте от розеток, отвлекайте и т.п. и кратко говорите, что то и то делать нельзя. Не ждите от годовалого ребенка, что он поймет что-то раз и навсегда.
05.09.2015
О, я вас понимаю( хотя у нас другие проблемы-это песок/камни/лужи на улице и драки с детьми( кошачья еда и обои я считаю,это мелочи. Обои можно приклеить ,еду убрать. Ну накрайняк попробует,не страшно. Ну,конечно,надо объяснять,что так не надо,но нервов не стоит) а вот на улице....для меня улица это прям испытание
05.09.2015
Лужи с сапогами, а остальное да, следить и конролировать, песок и камни в ведро разрешала закидывать, помогало. Типо на меткость в ведро кидали)
05.09.2015
Она пьет из луж) а так да,сапоги... В ведро тоже песок и камни собираем...а часть все равно в рот) при чем знает,что нельзя,втихую кушает,отворачивается...до смешного доходит. Гуляли на площадке,она вся песочная. Дочка бежит,споткнулась,упала и лежит. Говорю ей:"вставай". Ноль реакции. Еще раз повторяю-лежит. Подхожу- а она лежит и песок ест.полный рот песка,жует,довольная..)
05.09.2015
Как все знакомо) И так классно что мой сейчас адекватный уже и все сам понимает) Это все реально возрастное.. Скоро меня это ждет второй раз))
05.09.2015
Да,понимание то того,что это возрастное,у меня есть...но легче от этого не становится))) у меня уже нервный тик от песка во рту) как представлю,в песочницы все окрестные кошки ссут-срут,а она в рот...ааааа
05.09.2015
У нас быстро с песком прошло, ему не понравился.. А вот снег долго хомячил.. А потом перестал вдруг. Я все время конечно рассказывала какой вредный он, что там грязь, собачки писают в него.. но кажется просто дорос до понимания и перестал.
05.09.2015
Вы пишете что и после шлепков она продолжает делать то что нельзя.. Зачем тогда бить? Про каку не поняла, что за кака у вас дома? я только обувь и мусорное ведро смогла бредставить. Дома у нас все можно было брать, а что нельзя спрятано, это возраст такой, идет познание всего через ощупывание, облизывание. И кидаться они любят. Пусть кидается игрушками. Думаю если б не запреты ваши то кидала б не в вас или телевизор.
05.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
О моих принципах воспитания Важные моменты воспитания и детской психологии. Часть 3.