Есть слова или их нет? :))))

Всё нормально у вас) Когда в год были у невролога, он сказал, что если в год и около того ребенок не говорит, а родители беспокоятся, то проблемы у них, а не у ребенка) Сыну год и три, всё понимает, много всего показывает на картинках, но только сейчас стал что-то осознанно говорить: "дай, "бах-бабах" когда что-то падает, и "тхтр " - трактор с года) Тоже лопочет, но всё без привязки, просто так. Невролог спрашивал о звукоподражании: бррр - машина едет, ууу - ветер дует и тд.
25.09.2015
У нас нет звукоподражания, у нас есть повторение с интонацией, тоесть я могу петь песенку, а дочка мычит мелодию:)
25.09.2015
Это тоже очень хорошо)
25.09.2015
МАМАША!!!! УСПОКОЙТЕСЬ!!!!! Все у вас хорошо с ребёнком!!! О речи и словах можно говорить только после 1,8 года. Это в среднем, по нормам, что у логопедов. А это время и появляются первые отдельные короткие слова, чёткие. Конечно, есть кто говорит и раньше, но 1,2 года это очень рано. Вы очень много хотите от ребёнка. Поход к врачу я думаю в вашем случае лишний.
25.09.2015
Хотела походить на развивающие занятия от года, но меня отговорили знакомые мамы, мол нечего ребенку там сейчас делать, это скорее развлекалово для самих мам, а детям всеравно :) Я вижу вы мама опытная, спасибо за совет!
25.09.2015
И сюда тоже влезу) Наш невролог сказал, что раньше 1,5 лет на развивашках делать нечего, в 2 надо уже ходить точно.
25.09.2015
Вот я скорее ближе к двум и планирую на развивающие занятия ходить, хотя дома у нас все тоже самое, крупы, пластилин, тесто, куча логических игрух и так далее:)
25.09.2015
А на развивашки ходить надо, чтобы с детишками поплотнее общаться)
25.09.2015
Мы в песочнице сидим с компанией таких же карапузов, все общение состоит в том, чтобы вырвать из рук друг друга игрухи или дать по лбу соседу совком:)
25.09.2015
Хаха)) Ну, мне так нравится наш невролог, что я верю каждому его слову)
25.09.2015
Наш пелиатр по второму образованию психолог и утверждает, что до 3 лет никакого общения нет
25.09.2015
Педиатр наша также говорит
25.09.2015
На развивашки можете ходить, если вам самой надо отвлечься, нужно общаство других людей. Ребенку будет интересно, потому как игрушки не как дома (пусть у вас даже будет все то же самое, там, в новом месте будет интересно), но ребенок пока еще маленький и может сильно уставать. 1 раза в неделю более чем достаточно, если решите ходить сейчас. Да и ближе к двум годам смотрите по ребенку нужны ли ей будут эти развивашки, это ведь скорее для общения, точнее для контакта, так как общением это с трудом можно назвать.
25.09.2015
Успокойтесь.выдохните и наслаждайтесь ;) в 1,4 сын начал мама и папа говорить плюс ещё парочку типа ням и бам. Но со смыслом - то есть хочу кушать и упало. В 1,9 деда баба дядя тётя и ещё несколько. И только в 2,1 повторять слова начал. В 2,3 сейчас вообще удивляет постоянно.лучше просто много говорте и расскпзыаайте. Я по полгода некоторых слов не говорила.например манго и гарилла.игрушек сын тоже не видел полгода.достала и он сам выдал мне названия. То есть копится словарь с года точно. Так что просто общаетесь ;)
25.09.2015
Мы общаемся, прочем мне кажется, что я слишком много говорю и показываю дочке, ситуация как в анекдоте, когда мальчик молчал до 7 лет, мол зачем говорить, вы и так все понимаете, что мне надо:)
25.09.2015
Вы конечно извините, но вы реально паникер! Причем не вы одна такая! Но меня немного это бесит(правда уж извините). Вы очень многого хотите от ребенка и чтобы ходил как можно раньше и чтобы говорил уже! В год и два это нормальное развитие. Да, есть дети кот. уже в год болтают, но не надо всех под одну гребенку! И на то вы и родитель чтобы учить. У меня племянник в год и восемь не разговаривает, муж в три года заговорил, нормальный адекватный человек вырос. Мой вам совет-не выдумывайте проблем)
24.09.2015
я и не отрицаю, что слишком многого хочу от несчастного ребенка:))) на самом деле просто жду советов как помочь развитию речи
25.09.2015
Просто говорите с ребенком и показывая на предмет(человека и т.д.) проговаривайте. Поверьте этого достаточно чтобы ребенок заговорил в свое время. Просто у вас пост получился такой что ваше бедное дитя не разговаривает-о ужас! Так это со стороны выглядит
25.09.2015
Говорю, возможно слишком много даже:)
25.09.2015
Ну вот и хорошо) но это же не значит что она раз и в теч.месяца заговорила. На все надо время и терпение. И она еще маленькая, для её возраста это отличное развитие и причин для переживаний не должно быть никаких. Вы только себе нервы трепите и ребенку-если начнете ходить с ним по врачам. Будьте разумнее
25.09.2015
Спасибо, вы знаете, я скорее не нервничаю, но так сказать проверяю, сопоставляю, сравниваю и анализирую как дальше развивать ребенка:)
25.09.2015
У меня дочке тоже 1.2 и такая же история.
24.09.2015
Тоже нет коротких слов, а сплошной лепет?)
25.09.2015
Да, и лепета то мало. Дададада, мамамама, дайдайдай, вот и все все вроде.
25.09.2015
Ну чтож, будем ждать... :)))
25.09.2015
У меня дочь в 1.8 и то не супер говорун. Все самые длинные предложения она говорит на своём языке. А в год и два только пока пока говорила, мам и что то ещё было. Я на нашей площадке не видела деток от года до двух которые бы разговаривали целыми предложениями и понятно.
24.09.2015
У нас нет слова мам, есть мамамамаа, то есть она не ассоциирует слово с человеком:)
25.09.2015
У нас и папа был мааамм, и дед был мааамм и бабушки тоже маааммм :) . Вы на мизинце стоять умеете? А давайте начнем учить, а то чё-то я за Вас переживать начинаю :)
25.09.2015
Вот у вас ассоциация значит была, дед - маам, папа - мааам, а у нас нет ассоциации дед это показать пальцем и мммм как и на стул показать пальцем и мммм:)
25.09.2015
Вот знаете, мне многие говорят, что детский садик - это большой толчок в развитии, у знакомой ребенок ходит в садик с годика, сейчас им 2,2, так он только мычит, моя по сравнению с ним просто щебетуха. Поэтому всему свое время, я бы из-за этого так не переживала. И если уж быть совсем честной, то дочь даже сейчас не показывает глазик-носик, да я ее этому и не учила. Но я целый день с ней о чем то разговариваю, проговариваю каждое свое действие, ее действия, говорю что мы будем делать. Представьте, что Вы попали в страну, где говорят на незнакомом вам языке, через некоторое время Вы понимаете, что от Вас хотят, но сказать не можете, проходит еще время и Вы начнете говорить.
25.09.2015
детсад спорная вещь, многим детям с года хорошо, а некоторые только к четырем созревают, если ребенок замкнут, то замкнется еще сильнее. Да, это толчок в развитии, но этот толчок случится только после трех лет, когда дети начинают между собой контактировать:))) Я тоже разговариваю, объясняю, показываю, комментирую действия, будем ждать....:))
25.09.2015
поныть о не говорим! Мужик должен уметь рисовать:) Смешная говорилка на память