О нормах

Совсем и не все "сядут, пойдут и заговорят". Почитайте сообщество "Мой ребенок не такой, как все", там сплошь и рядом с виду нормальные дети вдруг не начинают говорить, сидеть, идти и т.п. Я вообще поражаюсь этой беспечной формулировке - "рано или поздно ВСЕ". Да совсем не все!
14.10.2015
Еще и советы дают ждать и не париться, а врачей слать лесом.
14.10.2015
Я думаю автор имела ввиду ВСЕ обычные дети. Она же пишет именно в это сообщество, а не "Мой ребенок не такой, как все".
15.10.2015
Так в том-то и дело, что зачастую из обычного ребенка ребенок вдруг превращается в нетакогокаквсе, а врачи дружно говорят - где же вы были раньше. Очевидно, что если ребенок рождается недоношенным или с какой-то родовой травмой и т.п., то тут уже с самого начала все начеку, а когда он развивается себе по норме, а потом бац и в каком-то направлении начинает давать сбой, тут вот и пригождаются эти пресловутые нормы. Кстати, нормы ведь не жесткие, они тоже имеют вилку, так что чего пенять на них. Заграницей они, кстати, тоже есть, только в некоторых моментах другие.
15.10.2015
Я думаю если уже ребенок родился недоношенным или с как то травмой, то в этом случае уже все в курсе проблем с дитем, и начеку с рождения. В этом случае большую роль играют не нормы, а квалифицированные врачи.
15.10.2015
нам пока только один врач такая встречалась, она явно хотела денег вытянуть побольше (на невролога, на массаж и тп). Но я ее быстро раскусила, так как в беременность прочитала русмедсервер).
14.10.2015
Нормы есть и их надо уважать. Если в 2 года ребенок не ходит, авось никто не будет уже советовать и успокаивать, а наоборот скажут "куда Вы, мама, смотрели". Нормы - это тот промежуток, когда здоровые дети осваивают определенный навык. И если, к примеру, 95% здоровых детей к 1,5 годам пойдут, то только 5% пойдут после 1,5 лет и при этом не имеют проблем, остальные - имеют причину для отставания в моторных навыках. Также с говорением. Что-то дердит ребенка от того, чтобы заговорить. До 3 лет все льют маме в уши на форумах, что ейнштейн в 5 лет заговорил, а после 3,5 лет, когда другие дети общаются на равных, а у мамы ребенок мяу мяу сказать не может, тут уже трагедия начинается. Есть АДЕКВАТНЫЕ нормы, они доступны всем. Не запускайте детей, не слушайте доброжелателей, и применяйте АДЕКВАТНЫЕ методы коррекции. Это не обязательно закармливание медикаментами. Обязательно искать нормальных специалистов. Но если специалист говорит правду, которую маме больно слышать, это еще не значит, что специалист не нормальный.
14.10.2015
...часто у врачей эти нормы абсурда достигают.
14.10.2015
Нормы официальные, и доступны всем. У меня дочь пока не ходит, 1 год 2 недели (сын гораздо раньше бегал уже), я просто спросила у врача, сказали до 1,5 лет (18 мес) никто никакого лечения не будет назначать, и максимум уделят внимание в 1 год и 3 месяца на всякий случай, большинство к этому возрасту уже пойдут. Обратили внимание на то, что ребенок в целом активный, ходит у опоры, активно ползает и тп., и это плюс. Адекватное отношение, я спокойна. Какой абсурд тут может сказать врач? Когда нормы известны всему миру? Но врачу могут быть видны нехорошие знаки, которые мамам не видны
14.10.2015
...а мне врач сказал в ребенкиных 11 месяцев, если сегодня-завтра не пойдем, то будет кортексин колоть. С весом у грудничков вообще беда...
14.10.2015
+ сюда. Тоже считаю, что нормы есть. дети, развивающиеся по нормам тоже есть и все это не с потолка взято.
14.10.2015
Согласна! Я считала своего ребенка абсолютно нормальным, ну чуть позже все делает...ерунда... но когда нам несколько врачей сказали, что была гипоксия в родах, кровотзлияние и травма...и нужно ему помочь восстановиться и скрипя сердцем проколола уколы...дала все таблетки...сводила к остеопату и тьфу тьфу тьфу...я его не узнаю, стало гораздо лучше...
14.10.2015
...помню с младшим месяцев до 4 педиатр всегда ругалась, что мы много набираем, хоть ребенок визуально толстым не был, говорит, вы ему есть меньше давайте... ага после 18 не кормить
14.10.2015
Та ж ерунда. По 1-1,5 кило в месяц набирали. Говорила, кормите не через 2-3 часа, а через 4. Ха! Я ей сказала, вы приходите и 2 часа его орущего развлекайте)))
14.10.2015
...ну вот это же вообще бред. Есть же дети, которые мало едят и ничего с этим не сделаешь, а есть наоборот... Понятно, что все в пределах разумного должно быть, но как грудничку не давать есть - загадка для меня
14.10.2015
Фильтровать слова врачей, по-любому.
14.10.2015
А на что опираться врачу, который видит ребенка первый раз? Как не упустить тот момент, что есть проблема?
14.10.2015
Вот и мне интересно
14.10.2015
Не сталкивалась я еще с такими врачами. Хотя моя в физическом плане отставала и пошла только в 1,2, ни один врач даже криво не посмотрел. Рефлексы в норме - значит, все придет со временем. Если врач ставит какой-то диагноз, я бы перепроверила у парочки других врачей. Если несколько врачей сходятся во мнении, то призадумалась бы. Потому что бывают случаи, когда действительно стоит беспокоиться.
14.10.2015
пойти в год и 2 - отставание в физ.развитии?
14.10.2015
В пределах нормы, конечно, но когда большинство сверстников в год топают уверенно, многие решают, что отставание=) Наша в принципе позже все делала - переворачиваться начала только к 5 месяцам, поползла в 9 - только после того, как села и встала, ну и пошла после года. Для родственников это было бельмом в глазу, а врачи нормально реагировали))
14.10.2015
Гы))) Врачи еще что, у них ответственность не проспать, не запустить проблему. У меня была одна знакомая, у которой сын пошел в 10 месяцев, так она моих детей вообще инвалидами считала, потому что они еще в год не ходили))) На том мы и разошлись с ней благополучно))
14.10.2015
Нужно выяснить для себя критические сроки и показатели и пропускать мимо ушей то, что говорят врачи. Они зачастую пишут в картах диагнозы, далекие от реальности. У нас медкарта просто сборник фантастических историй!
14.10.2015
Сборник, хорошо сказано. Но ведь этот сборник будут читать следующие врачи, и иметь в виду
14.10.2015
С ними такой же разговор: проверять и перепроверять все назначения и диагнозы. Мы нынче расписку даем, что не имеем никаких претензий к последствиям лечения врачей, прививок и назначений. Так что в таких условиях приходится читать на досуге не глянцевые журналы,а Комаровского и учебники педиатрии.
14.10.2015
Честно говоря пока с такими врачами не сталкивалась) скорее наоборот, я напридумываю своему ребенку кучу проблем, бегу с этим к врачу, а врач успокаивает и говорит, что все в порядке) что в гос, что в частных. Иной раз не верю врачу и иду к другому)) другой так же отвечает, что все в норме)
14.10.2015
Забавно )
14.10.2015
Такая же ситуация:)
14.10.2015
Нам почти 1,3 Немного о нас)