Детский сад в 2 года?

страх перед мужем или как уйти

Лучший ответ

Если есть возможность - лучше подождать, работаю в д/с психологом, реабилитирую " ранних" деток как минимум весь следующий год, на открытых дверях всегда говорю, что не готов никакой ребенок раньше трех ( за что получала неоднократно), согласна, что обстоятельства разные бывают, но и последствия тоже, так что сто раз подумайте
02.01.2016
У меня дочка пошла ровно в 2. За два года она может пару раз оставалась на пол часа с кем то из родственников, пока я в магазин/аптеку бегала. Оставлять чаще не получалось потому что просто не с кем, и потому что не доверяю)) К 2 годам дочка: ходит на горшок давно, совместный сон (дневной и ночной), пустышка на сон, не одевалась, сама не ела. Адаптация у нас была ровно 3 дня!!! Ттт. Первые три дня отходили на ура, радость полная. Потом заболели + др, в итоге не ходили в сад 3 недели. И вот тогда были слёзы, ровно 3 дня. Сейчас убегает в группу еле успеваю ей платье надеть. Но я морально готовила и её, и большое себя)))) За пол года знала что с октября мы пойдём в сад: читали книги про дет сад, во дворе дома у нас садик - всегда там гуляли, почти каждый день и тд. Ну и дочка у меня в силу жизненных обстоятельств общительная))) везде со мной: и в магазин, и в банк, и в суд и тд)) людей/детей не боялась. Главное я считаю это настрой мамы!!! Удачи!
03.01.2016
Младший с 2 лет ходит в ГКП. Привыкал месяц, вначале очень плакал. Сейчас ходит с удовольствием. Примерно раз в месяц,может пореже болеет соплями. Но у него хороший иммунитет, старший постоянно с сада болячки таскал и младший с рождения болел вместе с ним
03.01.2016
АНют , задумайтесь ведь не просто так у нас в стране определена цифра 3года , именно до этого времени рекомендуют специалисты сидеть дома маме с ребенком , да и задумайтесь сейчас вы выйдите на работу мало того что подорвете имунитет ребенку болезнями которые там на хватает да и будете из больничного на больничный а работодатель будет терпеть?) я конечно не осуждаю тех кто выходит на работу , но мое мнение что раз у вас финансы позволяют сидите дома, ваш малыш важней всего насвете и вы будете себя корить если сильно заболеет, если толкнут и сломает руку и тд и уже никакая работа в радость небудет. Если бог дал возможность сидеть то сидите у многих нет возможности такой(
02.01.2016
Комментарии не читала. Отговаривать не буду. Но скажу по своему опыту. Отдала сына ровно в 2 (до этого прекрасно оставался с бабушками) года на полчаса в день. В садике вел себя идеально, без криков. Но внутренние переживания и стресс вылились в нервное расстройство (сначала грыз ногти, потом пальцы, потом губы, потом глаза зажмуривал). Это конечно было не одновременно, а одна мания сменяла другую. И в садик мы тогда уже не ходили. И благодаря болезням из садика приобрели аллергию на лекарства. Мое мнение - не раньше 3 лет, когда нервная система будет более зрелой и организм крепким. А по факту - мне пришлось уволиться с работы и сейчас сыну 3г9м, а в садик не ходим. И это из-за раннего садика в 2 года.
02.01.2016
На полчаса в день? А какой смысл на такое время в сад отдавать?
03.01.2016
Это был период адаптации. Сначала было 30 мин., потом 40, потом час и т.д.
03.01.2016
Моя часто остается с бабушкой и ведет себя хорошо всегда. С детьми на площадке вместе играть еще не умеет, ей 1,8, но и не сторонится. Гуляем вместе со всеми. Очень тянется к детям постарше, скажем 4 лет. Но в сад пошла со слезами. Привыкала неделю. Правда в гкп на 5 часов в день, а не на весь день. И щас бывает плачет если встала не в настроении. В общем поведение ребенка на площадке и с бабушками не о чем не говорит. В саду все по-другому.
02.01.2016
Нам 2,1 с бабушкой остается, не часто, и только с моей мамой, со свекровью ни ни, орет. На площадках детей боится, сторонится, не дай Бог кто обнимет, убегает сразу, и я считаю к саду мы не готовы категорически, ровно как и вы. Мой вот еще модкт заплакать, если рядом плачет другой ребенок, я считаю рано вам еще, как бы не было психологических проблем потом у него. Поставьте на чашу весов работу и психологическое здоровье вашего малыша, да и физическое тоже. Есть дети, которые в 1,6 уже готовы к саду, у подруги дочка такая, она и с горшком дружит и говорит уже потихоньку и самое главное абсолютно не боится чужих и детей своего возраста, она с ними дружит, играет и.т.д., подруга отдаст ее в сад в 1,9, но вам мне кажется совсем совсем рано в сад, вы на работе то работать не сможете нормально, будете думать как там малыш.
02.01.2016
Перечитайте свой текст. Цитирую. "С бабушками не остается ни в какую: стоит только уйти за дверь - плач, не прекращающийся до моего прихода." "Ровесников обходит стороной, старается сразу уйти чтобы не контактировать и предпочитает играть один." В саду не бабушки, а воспитатели. И постоянное большое количество посторонних детей. Ваш ребенок даже на беглый взгляд совершенно не готов к саду. Безусловно, есть дети, которые готовы к саду и в 2 года - это контактные дети, которые приучены и регулярно остаются с бабушками/с нянями, а так же охотно играют с детьми на площадке. И это не каждый второй ребенок, а каждый пятый, примерно. Не торопитесь отдавать сына в сад, ничего кроме проблем это Вам не принесёт на данном этапе.
02.01.2016
Я не тороплюсь) И не отдаю его завтра же в чужие руки) хотелось услышать другие истории, при этом решение принятое мною основывалось бы только на собственном мнении. а не на мнении "отдали, поплакал и перестал" например)
02.01.2016
А так не бывает. Схема "отдали-поплакал-перестал" работает, но не так как хотелось бы маме. Ребенок находится в стрессе, его организм вырабатывает гормон кортизол, иммунитет падает, пищеварение и сон ухудшаются. В результате происходит то, что в мамской среде принято называть "психосоматика" - ребенок начинает болеть. И вот болеет он год или два, потом зарабатывает аденоиды или хронический отит, какой нибудь, а потом... потом всё прекращается. "Иммунитет приобрёл", говорят мамы. Нет, просто ребенок дорос и поборол свой стрессовый фактор. Хотя есть родители, умудряющиеся за это время убить иммунитет ребенка настолько, что восстановлению он уже не подлежит. Избежать этого можно только ориентируясь на своего ребенка, потому что возраст готовности к социальной адаптации - дело индивидуальное. Реже это 2 года, чаще 3 и почти наверняка 4.
02.01.2016
Подпишусь под каждым словом)
02.01.2016
Все дети очень разные, у одних в два года сильная привязанность к маме, и тяжелая адаптация в детском саду, у других этого нет. Свою дочку отдала в два и месяц, адаптации небыло вообще, в первый день побыла два часа с ней и ушла, она сразу осталась на полный день, в первый же день спала в садике, и воспитатели нахвалиться на нее немогут, другие дети приходили только на пару часов и плакали постоянно... Так что сложно сказать как ребенок себя поведет :)
02.01.2016
В наших садах даже если ребенок не плачет и с первого дня готов остаться на полный день, все равно скажут заберите через час)
02.01.2016
Отдала старшего в 2,2. Адаптация хорошо прошла, но иногда по утрам вставать не хотел. Болел не очень часто. Среднего отдала в 2,4. Постоянно болел и плакал. Забрала его из сада, отдала уже в 3,9. Пол года с историками ходили и болели. Малого в 1,9 отдам.
02.01.2016
Спасибо за ответ. Часто слышу что чем раньше отдают, тем легче все проходит. Но это скорее индивидуальность, чем закономерность..
02.01.2016
Ты же читала Петрановскую? Раньше проходит легче внешне, а внутри фактически травмируется привязанность, которая еще только формируется. По-хорошему, "раньше" стоит знакомить ребенка с другими родными и близкими - с младенчества, чтобы у него и к ним развивалась привязанность. Няня - как вариант. В домашних условиях, с мягкой адаптацией - сначала при маме, потом с небольшими ее отлучками в другую комнату и, наконец, из дома. А сад - это поточная система с ломкой ребенка, которую почему-то называют "адаптацией".
02.01.2016
Читала, Оль. Все правда.
02.01.2016
Я вот сейчас как раз перечитываю, поэтому так остро реагирую, наверное) Мне кажется, очень многие делают ставку на сиюминутное удобство и считают "чрезмерную" привязанность изрядной обузой. А в более старшем возрасте не связывают какие-то другие проблемы в отношениях с ребенком с тем, что с ним было, пока он был еще совсем малыш.
02.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А у нас был первый утренник) Частный дет.сад