"Разборки в песочнице", или нужно ли учить общению?

поддерживаю) мне кажется, чем младше ребенок, и чем больше разница в возрасте конфликтующих детей, тем больше помощи в разрешении конфликта требуется от мамы. Потому как 4-5 летки между собой уже могут найти гораздо больше путей решения конфликта сами, чем две двухлетки или двухлетний с пятилеткой. А родители должны быть опорой и поддержкой, это однозначно. К которой ребенок может обратиться в любой момент и знать, что его не наругают и не будут стыдить перед кучей народа. Все-таки, любые слова ребенок воспринимает лучше, когда он спокоен, чем когда раздражен, испуган, обижен, ему больно, стыдно и т.д.
03.05.2017
Большое спасибо за Ваше мнение! Год назад, когда писала пост, все это было в теории. Теперь вот плавно переходим к практике))
17.05.2017
А я вот сейчас в теории все рассматриваю, к практике тоже через годик-полтора придём)))
17.05.2017
Отлично сказано. Полностью поддерживаю. Опекать как наседка не считаю правильным, но объяснять как нужно поступать надо, чтобы в дальнейшем он смог сам как раз разбираться.
08.05.2016
Умничка. Плюс под каждым словом.
08.05.2016
Как здорово написано! Особенно "Понятно, что везде есть свои разумные границы, и не следует пасти ребенка на каждом его шагу". Я думаю, что мам, которых Вы отнесли ко второму лагерю, здесь на бб не встретить ( им же плевать на детей, судя по характеристикам, что им вообще здесь делать), а вот мамы, которых Вы хотели отнести ( комментирующих здесь) придерживаются Вашей достаточно справедливой фразы. Ребенок, имеющий опыт поддержки и опоры, всегда просигнализирует о своей потребности в ней, и чуткая мама все замечает и врятли ждет от двухлетки конструктивного решения конфликта , но и не ограждает от простых столкновений , таких как " похвастался киндером " стыдя пятилетку , ай ай ай нельзя дразнить малышей, скорее, проговорит своему его чувства, пожалеет , отвлечет, предложит что-то ( при условии, что малыш дал сигнал, ведь возможно он сам справится с этим))))
08.05.2016
Тоже читала про киндер)) возмутилась, конечно... Но после Ваших слов тоже задумалась... А Вы правы, вот как раз ситуация, когда лучше занять своего ребенка, нежели воспитывать чужого. Все эти размышления затеяла и для того, чтобы уложить в собственной голове, как действовать правильнее. Ведь нам только предстоят игры на площадках, вливания в коллективы... Спасибо, что есть форумы, где все обсуждается!))
08.05.2016
Сидела в песочнице с детьми, сижу, а после вашего поста поняла, что и дальше буду сидеть. Ну не хочу я что б мой сын перенимал поведенческие реакции у др. детей, я не обо всем, а о "отобрать, толкнуть, щипнуть и т.д.". Нет, я не пытаюсь его оградить, я хочу все все ему обьяснить сама.
08.05.2016
Здорово изложили свои мысли, я с вами согласна на все 100%!
08.05.2016
Каждый день появляются посты о том, как МАМЕ себя вести в песочнице. Т.е. взрослый человек родивший своих детей и то не всегда сообразит, а ребенок пусть сам разбирается и учится взаимодействовать. Такая позиция мам меня всегда удивляла.
08.05.2016
Вот уж точно!
08.05.2016
Спасибо! Очень разумный пост
08.05.2016
Браво Вам. Вы такая умница. Я же просто как собачка. Подсознательно понимаю как лучше моему ребенку. А объяснить, доказать, обосновать - мне это не было подвластно. Выслушиваю что из моих детей вырастет несамостоятельные амебы. Я с ними не согласна но и с доказательной базой у меня было - никак. Я просто хочу чтобы дети были уверены в себе и знали что на маму можно положиться.
08.05.2016
Огромное спасибо!) Тоже хочу вас поддержать. Наверное одна из таких амёб - я сама) Меня с детства научили быть осторожной по жизни, может где-то чрезмерно. Но там, где не хватало напористости, всегда выручали искренняя улыбка и доброе слово. Несмотря большую привязанность к маме, я сейчас живу за 1000 км от нее. Звоню практически каждый день, говорю о важном, о мелочах... Я могу рассказать ей буквально ОБО ВСЁМ, она никогда не осудит, даст совет, или, напротив, не станет лезть с ненужными советами, а просто поддержит. В наших разговорах моя отдушина, так как 24 часа в сутки я провожу с ребенком, часто за целый день общаюсь только с ним. Муж сейчас очень занят. И самостоятельность пришла в нужный момент. С работой все ОК - профессия, основа которой уверенность в себе, равно как и коммуникабельность. И сына растим пока без помощи бабушек и нянек. Все равно знаю, что за спиной прочный тыл в виде родителей.
08.05.2016
Рада за Вас. Приятно читать. Я не могла положиться на родителей. К сожалению, я всегда все делаю неправильно, что бы я не сделала. Хочу чтобы мои дети не чувствовали того что чувствовала я.
08.05.2016
Сочувствую, это очень печально. А за Ваших детей, похоже, можно только порадоваться!))
10.05.2016
Спасибо :). Мама говорит что мне повезло с детьми. :). Радуюсь за нас :)
11.05.2016
Я в первом лагере! И мне кажется второй лагерь в основном состоит из тех у кого сразу "берет без спроса". Мамы уверены, что дитятко не обидят, а уж кого обидит он - пох... оплачивать, как правильно отметили, не собираются. Рождаются ли дети такими что уже в год "лидер" или воспитание - пока не решила
07.05.2016
По-любому, это что-то от нас не зависящее. Врожденное или копирует родных - непонятно, но есть дети бойкие, а есть застенчивые.
08.05.2016
Ну однако и воспитание никто не отменял. В подавляющем большинстве случаев у детей хулиганов мамы где то далеко и не парятся сделать лишний раз замечание.
08.05.2016
Разумеется.
08.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Раздражают ли вас другие мамы? Заставляете ли вы своего ребенка делиться игрушками на площадке?!