Привычки

Синдром навязчивых движений. Кто то уши теребит, кто то волосы крутит, кто то в пупке ковыряет. Нив коем случае не ругать, не убирать насильно, ребенок делает это не специально, бесконтрольно. Свойственно для тревожных, эмоциональных детей, это их способ успокоения, если его убрать, запретить, у ребенка не останется средства для самоуспокоения, а это чревато неврозами, тиками и прочими проблемами. Оставьте пока, но следите, не усилилрсь ли, не появилось ли чего то нового.
10.05.2016
Спасибо!
10.05.2016
А если будет усиливаться что делать? К врачу?
10.05.2016
Для таких детей очень важно создать обстановку спокойствия, для них что большая радость, что огорчение вызывает эмоциональный всплеск. Пока нервная система не совершенна еще, они не могут контролировать и управлять своими эмоциями, и чуть что хватаются за свою "спасительную соломинку". Вы сами можете понаблюдать и заметите что в дни например сильного какого впечатления, будь то смех или слезы, уши будут теребиться сильнее и настойчивее. Это все пройдет с возрастом, но наблюдать надо. К врачу, а именно неврологу, нужно обратиться если появится зажмуривание, подергивания головой, это уже тики. Но и это не так страшно, все это коррктируется. Просто с такими детьми нужно быть более внимательными.
10.05.2016
Большое спасибо за подробный ответ! Я поняла!
10.05.2016
Маша, а зачем изначально давать ребёнку мять уши перед сном? Спрашиваю, потому что искренне не понимаю.
09.05.2016
Это как-то само собой получилось, очень не заметно. Сначала мял свои, а за мои совсем редко держался. Именно просто трогал тихонечко ухо. А потом сильнее и чаще. И как-то быстро стало каждый день. То есть прям специально я своё ухо не подставляла, да и внимания особого не обращала!
09.05.2016
Понятно, значит для него это просто способ успокоения. Можно аккуратно ненавязчиво постепенно заменить на другой... Детей своих изначально приучала засыпать в своих кроватях с минимальным моим участием, поэтому когда читаю, что некоторые в пять лет чешут детям спинку, пока те уснут, реально челюсть отвисает.
09.05.2016
Жень как?? Как научить засыпать самому? Много раз пробовала, ни разу не получилось(((
09.05.2016
Маша, может и не надо ни к чему пока приучать. ...Я , если честно, вообще считаю, что укладывать мама ребёнка должна так, как считает нужным её внутренняя интуиция. Просто если, например, Сёма теребит тебе уши и ты не испытываешь при этом внутреннего раздражения или недовольства, то и пускай теребит на здоровье. Если ты терпишь-терпишь, а потом взрываешься и психуешь-то надо либо менять отношение к ситуации( принять спокойно тот факт, что это может продлится не один год, просто жить этим без раздражения, ну такая особенность у твоего ребёнка) либо мягко, постепенно очень аккуратно отвлекать ребёнка от своих ушей.
10.05.2016
Мой ребенок, когда хочет спать, берет меня (или папу, или бабушку)за ухо - первый признак того, что хочет спать. Даже в голову не приходило переживать, честно говоря
09.05.2016
Я бы тоже не начала переживать, если бы не тот знакомый))) и напрягать начало уже, иногда так сильно мнёт, аж больно!
09.05.2016
У меня руку в мой рукав засовывает и щиплет подмышку. Если одеть что-то с длинным рукавом, то кричит: "Дай попини (подмышки)!"
08.05.2016
Ой уши значит это ещё ничего!) жутко щекотки боюсь!
09.05.2016
Мне даже не щекотно - больно бывает! Сейчас все реже это происходит, думаю, скоро совсем забудет.
09.05.2016
Ой, у меня так же))) И еще приговаривает "я просто очень люблю подмыыыышки")))
09.05.2016
Ой, ржака!!!))))
09.05.2016
Привет!у меня с старшей дочкой такая ситуация была !она постоянно когда спать до 3-4 лет теребила уши именно мои когда плакала !любимое была это засыпать взяв меня за ухо и мужа(нашли выход когда начали перекладывать на большую отдельную рядом с нашей кроватью не кровать и я ей давала руку свою а потом постепенно просто рядом спала на отдельной кровати и в итоге привыкла спать одна т вместо уха игрушек. Были (щас бывает когда рассказывает что то или очень заинтересованна теребит редко но замечаю уши свои )
08.05.2016
Спасибо! Возьму ваш метод на заметку себе на будущее!
09.05.2016
Моя волосы теребит, и днем и ночью. Собирает их и как кисточкой по лицу себе водит. Вот такой релакс у нее, делает это для успокоения)))) Надеюсь скоро пройдет, хотя не вижу в этом ничего страшного
08.05.2016
А моя вот перед сном грудь мне теребит. Тоже надеюсь пройдет.
08.05.2016
У нас тоже недавно подобное началось, но страсть не к ушам, а к моим волосам. Именно когда спать ложимся, то начинает мне волосы перебирать. Ночью тоже, когда порой проснется, сразу шарит рукой волосы и найдя вновь засыпает. Мне кажется что-то возрастное. И слюнки опять ручьем бегут. Клыки ждем.
08.05.2016
груди нет - ребенок себе другой способ для успокоения придумал. уберите этот - будет что-то еще.
08.05.2016
У старшего сына была эта привычка, сейчас остались её отголоски, ему уже 13, но когда задумывается, или нервничает, то держится за мочку ушка.
08.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок снимает обувь и носки! Как отучить ребенка кусаться