Итог походов к врачам при проблемах с речью, сыну 2 года.
ГоворилкиПрошло 1,5 месяца с моего прошлого поста, где я вам жаловалась, что Владик у меня совсем молчун. Спасибо большое, девочки, за подсказки в развитии речи! Вы задали мне верное направление для действий и сильно облегчили поиск нужной информации. В итоге за это время активный словарный запас вырос. Я вижу реальный результат даже от домашних (т.е. совсем непрофессиональных) занятий логоритмикой, логопедическими распевками, примитивной артикуляционной гимнастики и др. что вы советовали. После того как я записала 70-ое слово, я просто перестала это делать)
С чем же я пришла к неврологу. Меня по прежнему волновало странное произношение слов, отсутствие предложений и то, что Владик на вопросы типа "это что/кто" отвечает просто "кто" О_о При этом понимает вопросы "где" или "кто это в другой интерпретации "а кто на плече у мишки сидит" - тогда скажет кто. Невролог сказала, что он просто не понимает, что я от него хочу. Для этого посоветовала чаще (ежедневно) в играх, в общении вставлять такие короткие вопросительные предложения. Чтобы сын запомнил его как шаблон. Ну посмотрим... С пониманием речи и т.д. в остальном действительно проблем нет, развит по возрасту. В итоге на волновавшие меня странности - запись от врача "вариант развития, элементы эмоциональной неустойчивости сложного генезиса". Да, и она опять отправила меня к психологу.
По поводу самой малопроизносимой речи мы уже консультировались с логопедом. Я этой терпеливой и очень живой по характеру женщине показала записи в развитии за последний год (там кратко, не думайте))), все слова, что он сказал за этот месяц в той самой последовательности их появления... Ну она сама сказала "а неплохо бы записывать его речь", и тут я эту бумажку из сумки с радостным лицом достаю!) В общем логопед тоже сделала вывод, что с пониманием, развитием у сына проблем нет. Никаких отклонений/нарушений она у него не видит. Сложность с воспроизведением речи связана с гипотонусом непомнюкаких мышц лица где подбородочек, щечки. От этого периодически открывается рот или оттопыривается губа (редко, но всё же), немного натянутая несимметричная улыбка. Ну да, есть такое. А также странноватое звучание некоторых звуков вызвано напряженностью языка (кстати, он большеват, ахххаа) в задней его части, отчего те самые странные гортанные по звучанию "г", "ка" и "р" как у француза. Из рекомендаций логоритмика с понятными фразами по возрасту (ну тут уж я и так стараюсь как могу), показала как дома самой делать массаж личика и посоветовала отдать нашего Владика если не в сад (а мест то нет), то хотя бы в развивашку. Но он и правда очень любит играть с другими детьми и быстро у них перенимает, уже замечала.
Повторный приём назначен обоими специалистами через полгода. Кстати, у обеих же Влад вёл себя идеально, что вообще для него не характерно - врачи с ним сами договорились об осмотре! В целом сказали нам не волноваться, нарушений как таковых нет, есть особенности развития (ну тут мы как всегда поперёк норм) и небольшой гипотонус, с которым на данном этапе заниматься самим.
Немного о произносимых словах, на память: найнь - игуана, айи - автобус, зелень - зелень, ова - овал, ам - акула, ха - шар, зюм - изюм, нянь бам - танк стреляет, дын - дым, де - дверь, са - лиса, нан - банан, тай - дай, сьсё - всё, га - нога, титак - часы, фин - филин, д(т)ень ав-ав - тень собаки (просит показать на потолке игру теней), 1 - тин, 2 - даа, 3 - ти, 4 - теии, 5 - пять, 6 - шесь, 7 - семь, 8 - сёёё, 9 - деть.