Мама,папа!!!

Фотоальбом - так изучали близких родственников. Про маму играли в игру, как в мультике Ну, погоди (заяц-волк) - показывала пальцем на себя и говорила мама, показывала пальцем на дочку и говорила Мия, и так повторяла. Можно то же самое перед зеркалом проделывать.
21.06.2016
Месяцев с 7 начали спрашивать ребенка где папа, где мама, баба и все остальные люди, предметы и тд)). Примерно в год говорила эти слова, но не обращаясь конкретно к человеку. Сейчас год и пять, осознанно всех называет, показывает на фото. Вообщем почаще говорить надо с ребенком, диалог вести, хотя это и кажется что сама с собой говоришь))
21.06.2016
Вот мы тоже до года говорили мамама и пвпапап...а теперь тишина))
21.06.2016
Да просто руку ребенка берете и показываете, дотрагиваетесь до себя, произносите МАМА, до него, говорите имя ребенка, доходите до папы, так же ручкой ткнете, ПАПА. Когда-нибудь запомнит)
21.06.2016
Спасибо и так попробую)))
21.06.2016
Тоже с 9 месяцев четко и осознанно называет Папу. Тут я постаралась. Когда муж с работы приходил, сынок прислушивался, а я говорила :"папа", либо, когда он в комнату заходил, или мы к нему. Короче, быстро уловил. Начал повторять за мной, загадочно шептать "пааапа". Теперь это - любимое слово. И зовет его, и, когда папы нет дома, вспоминает, идет искать... "Маму" не понимает ни в какую. Сама не знаю, как показать. "Ку-ку" не работает, постоянные объяснения в третьем лице тоже. Хотя ребенок может показать практически любой предмет в комнате и многие на улице, и сам их по-своему называет. А вот, где мама, не знает. Робкие и не слишком частые (в силу большой занятости) попытки мужа помочь также не приносят успеха. Ощущение, что у него просто нет потребности меня как-либо называть. Мы круглосуточно с ним вместе, в основном, вдвоем.
21.06.2016
А где мама, где папа не показывает что ли? У нас тоже не говорит, но показывает пальчиком на все давно уже
21.06.2016
Читайте, стихи рассказывайте, спрашивайте: где мама? Где папа? Комментируйте все свои действия: мама сейчас помоет яблочко и даст, папа пошел выкинуть мусор, позови папу кушать..скажи папа ням-ням.. и тд. Я не затыкаюсь))) как радио постоянно дома и на улице куча вопросов, ответов, заданий простых. Нам 1.4 говорит мама папа осознанно с 9 мес
21.06.2016
Я тоже стараюсь болтать)) а у меня проблемы с горлом,чуть больше начинаешь болтать так горло садится)))))
21.06.2016
Есть волшебное средство, сама пользуюсь: когда чувствуете, что голос садится уже, выпиваете небольшой стакан теплых сливок, не сильно жирных. Желательно не болтать после этого какое-то время. Тк голос к вечеру садится обычно, выпивайте на ночь. Утром как огурец.
22.06.2016
Спасибо а молоко тоже можно?или не так поможет?я просто обычно молоко пью
22.06.2016
Нет, надо именно сливки. Там все дело в жирности, они обволакивают горло.
22.06.2016
До года были толе мамамам, папапа, и прочее. Потом замолчали оба, разговорились в 1.4 в отпуске при резкой смене обстановки. До сих пор толком не говорят. Опять вот в отпуск поехали и скачок наблюдаю.
21.06.2016
Создавайте потребность в диалоге. Не давайте все по первому тыку пальцем. Ребенок понимает, что вы и так все понимаете и все делаете, зачем ему говорить? Конечно, не доводите до истерики, но пару раз можно переспросить "что ты хочешь?" А потом назвать предмет "ты хочешь... Мячик?". Мама мы научили говорить так: папа купает сына каждый вечер, я занимаюсь своими делами, и в конце прихожу помогать одевать. И в конце купания папа начал сыну предлагать- где мама? Давай вместе маму звать! Мама мама мама. Ну и я после этого заходила через минутку. Раз на 3й рабенок понял что есть зависимость: он зовет-я прихожу. И начал к папе подключаться сначала "мамамамама". Ну и через дней 10 начал четко говорить мама, и в других ситуациях тоже, не только при купании. То есть пришло осознание. Примечательно, что "дай" сын четко говорит во дворе детям, когда что-то хочет или отнимают у него. А мне в основном тычет пальцем и мычит. Я всегда говорю "скажи мама дай". Говорит и я даю.
21.06.2016
Спасибо большое))
21.06.2016
не хочет и не говорит: ) первые мама, папа неосознанные были в 7 месяцев, потом пропали. Сознательно начал говорить после полутора лет ( где-то в 1.8): мама - мАмиська, а папа - пАпушка.
21.06.2016
Ой, Вам совсем рано еще паниковать) Успокойтесь))) Моя, 1,9, не хочет ничего говорить... Мама еще может сказать, а папа совсем уж не хочет))) Аж обидно за мужа))) Причем, когда спрашиваешь (если есть настроение): скажи мама, она мама, скажи папа, она мама...))))) Ждеееем)
21.06.2016
Спасибо))
21.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зачем мы идем в школу?! Непривязанность к маме..