Чего ждать со вторым малышом?

Сыну было 3г ровно,когда я родила дочку. В день выписки как раз был день рождения сыночка😊 и мое мнение-разница у деток в 3г это просто идеально!!! Второй ребенок был неожиданностью,но очень приятной😊 Для меня в воспитании деток первый год сложен,вот до момента когда ножками пойдет...а потом я просто на 7 небе от счастья!!! Поэтому и первый дочкин годик мне было тяжеловато. В основном меня выводили из себя разные режимы. Сын ходил в сад и мне приходилось будить дочку в разгар ее сна,чтобы она дома поглазела,поиграла,покушала ,а на улицу в сад за старшим чтоб опять спала в коляске. Была зима...миллион одежек,она у меня в коляске,в переноске...у сада доставала,тащила в группу,быстро одевала сына и бегом на 3х часовую прогулку. Изо дня в день это напрягало. Из сложностей еще то,что первые пару месяцев сложно было объяснить сыну,как можно пару часов сидеть тихо и не шуметь...особенно если я укачиваю дочку в соседней комнате,а он заглядывает ко мне и говорит что мультик закончился. С совестливым мучением признаюсь,что срывалась на сына,за что безумно раскаиваюсь...Много мелких сложностей конечно будет,но это все бытовуха и ничего серьезного. Зато сейчас моим детям 4,7 и 1,7. И я просто безумно рада,что они у меня есть! Они играют вместе,бесятся вместе,скучают друг по другу,жалеют друг друга...вместе кушают и купаются...ну что еще нужно!!!? Поэтому не бойтесь никаких трудностей,да,обязательно будет тяжело,но это временно!!!
13.07.2016
2 и 4 года-это колоссальная разница!! 2 года-малыш, который не факт, что спит всю ночь и очень нуждается в маме, а в 4 уже вполне себе маленькая личность с базовыми навыками самообслуживания)) соответственно и готовиться надо к разному-2 года-ни минуты покоя, 4 года-сложно, но можно)
11.07.2016
Ясно! У меня еще не было детей такого возраста )) Поэтому я вообще не представляю как это в быту. Получается теперь время играет на нас! Чем дольше будем беременеть, тем проще будет потом ))
12.07.2016
да,получается,то так,только часто со вторым быстро ббеременеют-перед глазами несколько подруг,которые планировали разницу минимум 3, но с первым долго не могли забеременеть,поэтому приступили заранее ии в итоге получили погодок))
12.07.2016
Для себя решила разницу не меньше 3-х, если бы возраст не приближался плавно к 35, то и больше. А так, вдруг третьего захочу))). Меня мысли о планировании как то поспокойнее к сыну заставили относиться, нервничать меньше стала))).
11.07.2016
Вот и у меня возраст плавно приближается к 30, а ребенок только 1. Хотела вообще 3х детей, но если второй получится мальчик, то за 3-м скорее всего и не пойду. Да и много других причин, все же маленькая разница в возрасте именно в нашей ситуации и образе жизни дает очень много преимуществ. Потерпеть годик-два с двумя сейчас, зато потом в жизни это будет очень удобно (опять же, в моих представлениях)))
12.07.2016
Мне очень пригодилась первое время помощь по готовке, хозяйству (частично). И со старшим когда поиграть, попу вытереть или выгулять мог кто-то другой.
11.07.2016
У меня тоже есть помощь в лице свекрови на 2 часа в день и приходящей домработницы (раз в 10-14 дней чистит квартиру). С 1-м ребенком уже подстроилась и даже все хорошо, а вот с 2-мя не представляю как это будет.
12.07.2016
Полностью подготочиться все равно не удастся. Второй ребенок - это совсем другой ребенок и каким он будет заранее не узнаешь. У меня старший спокойный и со сном проблем никогда не было, а младший наоборот спал плохо первый год, что дома что в коляске. Режим младшего постепенно подстраивала под старшего. Лучшая разница между детьми 4-5 лет. С погодками и без помошников очень тяжело.
11.07.2016
Да, я это понимаю, но жизненные ситуации у всех разные и мы решили планировать сейчас. У меня наоборот первая вынос мозга, сна нет до сих пор, очень активная, на месте не сидит, но я научилась подстраиваться да и бессонница "помогает" ))) Другой вопрос - что я вообще не представляла что это ТАК, вот и хочу послушать основные моменты людей, пока для себя сделала вывод, что у большинства основная проблема - режимы сна детей, ну и ревность.
12.07.2016
У нас 1,7. Сейчас 1.10 и 3 м. Старшая не ходит на горшок еще, сама толком не ест- надо помогать. Очень со сном весело: в дневной сон старшей мелочь никогда не спит, и я занята тем, чтобы он не расплакался. На ночь укладываемся : старшая в 11, младший в 21.00, НО потом в 1.00-2.00 просыпается и гуляет час-полтора,старшая ха ночь 2-3 р просыпается попить/погулять, укладываем назад, потом мелкий просыпается в 6 кушаем и засыпает, потом и старшая просыпается в 8.00 и мелкий в 9.00. У меня есть помощники, без них было бы тяжко. Мечтаю выспаться!)
11.07.2016
Главное, надо помнить, что первенец, хотя и старший ребёнок, но все равно малыш. Лично мне требовалось только отсутствие "помощников" в доме :), помощи мужа хватало.
11.07.2016
Почитала у всех такие разные проблемы. У меня с прогулками вообще проблем не было. Дочка хорошо спала в коляске, сын не убегал. Сейчас тоже кучкую вместе. На площадке все знакомые почти, даже если сын ломанется куда-то или надо отвлечься на дочь, я знаю что за моим ребёнком присмотрят. Хотя надо отдать должное сыну он никогда не сделает того с чем я не смогу справиться.
11.07.2016
Основная проблема именно со сном. Если есть кому помогать (быть с одним, пока укладываете другого, или может старший засыпает сам один в комнате) и желательно более 1 комнаты, чтобы малыш не спал там где ребёнок старший играет (нашего именно в дочкин сон он вытащить из игры) у нас разница 2, было тяжело первые 6 мес
11.07.2016
У нас разница 2.8 (мелкому 4 месяца). Пока трудностей нет.старшую приучила засыпать одной в свое комнате, благо горшок давно освоен. На улице она слушаеться - долго учила чтоб не убегала, ждала и т.д. Младший растет очень самостоятельным, может сам себя занимать погремушками пока, спит с 2 х месяцев всю ночь. Гуляем много, часто на улице кормлю чтоб старшую не загонять домой. У нас выстроился режим, что младший спит чаще дома - а на улице мы с ним играем, агукаем и т.д. пока старшая носиться по горкам - чтоб меньше ревновала, а дома пока малыш спит мы с ней занимаемся. Дочку готовили, говорили как здорово! Говорили что как у свинки Пеппа будет братик.
11.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
1г9мес, стопа 12 см, 20 размер, мальчик Маленькая парта :)