Адаптация в детском саду в 3 года на новом месте

ребенок отбирает игрушки у других детей
Очень странная реакция воспитателей с таким количеством детей в частном саду и не могут разобраться, ещё и жалуются??? Мы живём в Испании, в прошлом году сын пошёл в садик, ему было 1,8 и впервые остался без мамы, адаптация 3 дня всего. Ходили на 3 часа весь год, полный день мне не нужен, идея лишь была в том, что бы подготовить сына к школе, которая тут с 3-х лет, а мы по году должны пойти в 2,8. Но суть в другом, за год мне никто ни разу не жаловался! Дома у нас 100% русский и другими языками я осознанно не занимаюсь, много читала про билингв. Мне важен Русский, мальчик в 2,6 очень хорошо говорит, знает много стихов, сказок и песен, речь сложная, Русские друзья говорят, что не по годам. В садике 100% испанский + 2 раза в неделю английский, сад муниципальный, на половину платный. 1 воспитатель на 19 человек и 1 няня на 2 группы! Это Вам просто для сравнения! Дети развиты, каждый день у них именно первые 3 часа развивающие занятия, утренний перекус, прогулка! Все успевают, проходят времена года, буквы, цифры, учатся узнавать своих одногруппников, каждое утро собрание у детей с воспитателем, обсуждают погоду за окном и тд. В группе дети 2-3 года. Ни разу мне не жаловались! Были детки, у которых сложно проходила адаптация, но родителей в сад не впускаю и дети идут всегда довольные! Нам было сложно, так как мы всегда с сыном были вместе, никаких бабушек. Ну и плюс мы на ГВ по требованию были до 2-х лет, потом только на сон. Простите, что так длинно, но я прекрасно понимаю ваши с мужем переживания! У девочки такой же стресс на смену обстановки, переезд, на садик! Оставьте ребёнка в покое и жалобы не слушайте, либо меняйте садик, это не педагогично с их стороны взваливать обычные детские проблемы по возрасту на родителей! Девочка нормально себя ведёт, там что роботы с группе? В нашем саду ещё и выпускной концерт был 2 часа в театре и эти малыши выступали на настоящей сцене с декорациями, я поверить не могла! Сын по-испански не говорит, разве что отдельные слова, говорят, что понимает все, как местные дети. Тем не менее, справляемся и научится! Вы представьте, ведь польский язык совсем другой и девочку вашу возможно просто игнорируют? Она не услышана в новом окружении, должно быть понимание к такому ребёнку, а не жалобы! Для вашей дочери сложный этап, надо её поддержать! Не давите, чаще хвалите и подбадривайте! Ей общения хочется, а барьер языковой есть! От того и истерики!
12.07.2016
Согласна с Вами. Обратились за помощью к заведующей, та привлекла психолога и с возвращения дочери в сад (через неделю, решили пока забрать и пролечить дома хорошенько кашель) будет их совместная работа над адаптацией ребенка в саду. В целом меня ситуация поразила. Я всецело считаю что все, что происходит в саду - это их косяки и проблемы и разруливать они должны их самостоятельно. Мое воспитание - за пределами сада и оно есть - ребенок себе никогда подобного не позволяет. Стараемся создавать ей дома очень благоприятную атмосферу, много гуляем и играем вместе.
12.07.2016
Удачи! Все образуется!
12.07.2016
Спасибо! =)
12.07.2016
Мне кажется, что все это уже проблемы воспитателей, вы со своей стороны хорошо воспитали и все границы установили, а что там у них творится пусть разбираются, в конце концов 2 воспитателя, 2 человека с педагогическим образованием и не могут с ребенком справится, это странно. В конечном счете адаптируется и все на свои места встанет.
12.07.2016
Я вот тоже склоняюсь к таким выводам. Ребенок в Бресте был с няней - все было отлично. Все новые люди умели найти к ней подход. А тут... Меня обижает наверное в каком-то смысле, что мне жалуются на ребенка. Я знаю, что она управляема и адекватна. К ней не нашли подход, а выставляют это в претензию мне. Ох, надо афобазол купить что-ли =)
12.07.2016
Истерики и непонятно что... Первые истерики. Помогите