сосет пальчик. как отучить?

Пробывали все. Даже уже хотела загипсовать. Сосали до лет трёх часто и активно, перед телеком, после еды, на горшке, когда расстроен, когда рад.., потом постепенно перестал вообще тянуть палец днём. Стала ночью спать с ним и вынимать палец. Вот только наверное пару месяцев назад совершенно перестал сосать по ночам. Ребёнку 6 лет. Про прикус: Когда сосал часто одна сторона зубов вышла вперёд, типо прикус изменился но только с одной стороны. Как перестал сосать все зубы стали на свои места (постоянных только 1 если что), т.е сейчас прикус абсолютно нормальный.
17.07.2016
У нас с года палец целый день во рту. И днем, и ночью. Спасает только пластырь ленточный. Ему неприятно сосать становиться. иногда срывает, заматываю по новой. Снимаю на улице и на сны. Спит только в варежке-носке. Это уже у нас не зубы, а привычка...Либо перерастает, либо жена пальчик заматывать будет)))
16.07.2016
Дочке 2,4, пока все безуспешно..горький лак в том числе...но его стоит попробовать
16.07.2016
Попробуйте горький лак доя ногтей и отвлекать...
16.07.2016
Нам не помог лак, а больше ничего не пробовали. Психолог рекомендует оставить ребенка в покое, а я переживаю, что затянется надолго. Нам 1,9.
28.01.2017
Соска Отлучение от соски. День первый!