Поговорим о воспитании... и о родителях

Что самое интересное, кода я была со страшим в декрете - почти 14 лет назад, не было интернета, я и не знала, что существуют "войны" в песочницах, а со вторым прям прозрела, мне кажется раньше все как то попроще было, а сейчас каждый пук трагедия. Просто луди более агрессивные стали мне кажется.
13.08.2016
13.08.2016
Согласна с вашим постом.Особенно понравилось "Будьте добрее!"
13.08.2016
Если бы все детишки в песочнице были такими милыми, у всех были бы такие вежливые родители. Но реальность иная. И часто родители только поощряют наглость своего ребенка, типа "в жизни проще будет пробиться". И бесконфликтные способы здесь не прокатят. Лично я не считаю зазорным отобрать свою же игрушку, если вежливая просьба не подействовала.
13.08.2016
Конечно, детей надо обучать приемам саморегуляции, а еще давать им несколько вариантов возможных решений проблемной ситуации. То есть, не решать за ребенка конфликт, но сказать: ты можешь просто попросить или поменяться, подождать когда другой поиграет, пойти домой и взять свою такую же, можешь даже попытаться отобрать, но тогда будь готов, что тебе могут дать сдачи и это может быть больно... Вариант "дети должны сами разбираться" правильный, но не полный. Да, дети должны сами разбираться, но при этом задача родителей сделать так, чтобы они могли получать разный опыт взаимодействия помимо драки :))
13.08.2016
Это очень сложно. Нужно обязательно учитывать характер и темперамент ребенка. Есть такие, которых тяжело воспитывать, а есть те, кого одним неосторожным словом можно забить. Я сама росла забитым ребенком с мамой комсомолкой, от чего страдаю до сих пор. Сейчас у меня очень ранимая дочь и мне в первую очередь необходимо научить ее выражать свое мнение и отстаивать интересы. Мне глубоко наплевать жадина ли я в глазах других мам, мне важно работать с характером своего ребенка. Подрастет, отдам в театральную студию, а пока делаю что могу, чтобы придать уверенности, которой не хватает ребенку
12.08.2016
Почему-то в итоге все не так гладко выходит в жизни ... У меня есть куча примеров - женщин-стерв, которые не то что к компромиссам не привыкли, у них в жизни жесткий тоталитаризм..и ни чего..и друзья есть, и мужья...на сколько эти друзья настоящие я судить конечно не берусь... Но эти девочки явно ни с кем делиться не будут, а то еще и у вас что-нибудь отнимут!
12.08.2016
Ксения, согласна! И ещё, кроме поисков компромисса, забывают учить терпению, на мой взгляд
12.08.2016
Я не могу смотреть спокойно когда обижают моего ребенка и я лично буду объяснять обидчику что он не прав если это не сделают его родители и конечно пресеку действия наносящие ущерб моему ребенку без всяких разговоров и объяснений!
12.08.2016
Никто не может смотреть спокойно, когда обижают их ребенка.
12.08.2016
Ох ох, лучше б не читала, теперь страшно на площадку выходить) многие перегибают, на мой взгляд, в "отстаивании своих интересов".
12.08.2016
На самом деле, на площадках намного спокойнее, чем здесь. Мы ходим активно на площадки с прошлой весны и у нас есть уже свои компании, в которых гуляем.
12.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Будни детских площадок. Размышления о раннем развитии