Самостоятельное кушание

Вот ИНОГДА дать помидор или арбуз помять и пожевать мы могли..А вообще лет до 2х кормили и не заморачивались..В 2 года они шли в садик и там прекрасно начинали есть сами ложкой...Сейчас вот Захар умеет и есть сам в садике а дома любит чтобы его кормили..Ну и нам не сложно..
23.09.2016
Можно давать вилку, помогать своими руками, накалывать и нести в рот под контролем мамы. Вилкой ребенок быстро научается. С ложкой сложнее. Что бы ее удерживать и оттуда не вылилось, нужно чтобы хрящики в кистях рук полностью заменились на костную ткань, это ближе к 2-м. Но если продукт клейкий, типа каши, то может и раньше ложкой что-то до рта донести. Из чашки тоже можно сейчас уже. Наливать пару глотков и охватывая руки ребенка поверх своими руками нести ко рту, тихонько наклоняя, проходя все стадии и постепенно отдавая ребенку на самостоятельное пользование. Помидор, арбуз, я бы пару раз дала чисто для того, чтобы получить опыт, информацию о продукте. Все обычно начинают есть руками, потом появляется какой-то процент вилки-ложки, потом "процент рук" уменьшается ))) Около 2-х мои если то вилкой, то руками. К трем уже вилкой.
22.09.2016
Я не давала то, от чего потом будет грязища. Это чисто вопрос вашей терпимости. Ребенку, конечно, интересно и полезно трогать и пробовать все)
22.09.2016
Я даю руками сыр кушать, хлеб, огурчик. Вареную морковки брусками. Можно макарончики... Фрукты чищу и режу дольками. Ест замечательно сама. Арбуз вообще не даю. Лишняя ягода, но это уже ваше дело)
22.09.2016
конечно давать сразу как появляется интерес и желание у ребенка!!!) мы ровно в год сами начали кушать, вилочкой детской в том числе; сосок-бутылочек тоже никогда не было, поэтому сразу начинали пить из поильничка и вскоре прямо из кружки
22.09.2016
Давать, пусть учится. Когда получается - хвалить, я свою уже и ругаю, если балуется едой. Но она уже хорошо кушает и ложкой, и вилкой, и руками, и пьет из чашки. А баловаться начинает, когда наелась. Тогда и говорю, что нельзя играть, швыряться, плеваться. А как еще учить правильному поведению за столом, если не давать возможность есть самой?
22.09.2016
Да, вы правы. Я тоже немного ругаю, ну т.е.интонацию серьезную делаю когда дочка бросает на пол еду. Приучать конечно надо.
22.09.2016
У меня все ест сама. Я только частично докармливаю. Да половину разливает, размазывает по себе, помогает руками и прочее. Но учиться ведь. Вчера сама вилкой пробовала кушать. Кормлю в одном памперсе, потом все мою.
22.09.2016
Даже вилкой? До нее нам еще далеко! Боюсь даже ложку с едой дать! Но поняла из ответов, что надо давать, так что будем пробовать. Спасибо.
22.09.2016
У меня специальная детская вилочка, которой пораниться нельзя. А вот постараться кусочек картошки наколоть очень даже увлекательно)) Лучше давайте сейчас, когда появился интерес, а то у меня средний почти пяти лет, привык и до сих пор периодически ноет, чтобы я его покормила)))
22.09.2016
Даю всё, и арбуз, и помидоры. После еды сразу в ванну несу. В стул в одном подгузнике сажаю.
22.09.2016
Да, я так же делаю. Бабушка охает, ребёнок голый есть привыкнет
22.09.2016
Это идея! Действительно, зачем в одежде, которая по-любому будет вся в еде.
22.09.2016
Сын арбуз в ванне ел поначалу ))) давали поларбуза и ложку ))) сидел голый хомячил ))))
22.09.2016
Зрелище, наверное, было веселое!
22.09.2016
Ага ))) а дочь любила пюре по голове размазывать ))
22.09.2016
давать, давать, давать!!! пусть криво ест, пусть устряпается - но САМА. Я тут иногда читаю, типа, дочке два, нам тут сад дают, а она же у меня есть не умеет сама. Руки таким хочется оторвать! Вовремя подавили стремление в ребенке есть самому, а потом удивляются, почему он ни чего не умеет. Покупайте фартук "мясника" или "патологоанатома" - длинный, с рукавами и вперед! У меня ребенок с 1.1 сам ест. Ложкой. И вилкой. А в полтора уже и из чашки пила.
22.09.2016
Спасибо. Теперь только сама пусть ест. Про фартуки - даже не думала. Слюнявчики есть обычные, но они мало от чего спасают!
22.09.2016
всё)))) у вас прошел период слюнявчиков)))))
22.09.2016
"А в полтора уже и из чашки пила." А мой с года пьёт из стакана (сам, с моей помощью пил с 7-8 месяцев), а вот ложкой не ест почти. Всегда даю ложку, объясняю, но большую часть кормлю сама. Дитю 1,2. Это я к тому - кто что раньше осваивает )))
22.09.2016
да это понятно, что все по-разному)) просто я к тому, что не нужно ограничивать интерес и стремление!! главное подержать!! хочет есть сам - пусть! хочет в год сам пить - пусть пьёт!)))
22.09.2016
Полностью согласна! Просто есть мамы, которые кормят-кормят с ложечки, а потом - БАЦ! - соседка сказала/на форуме прочитала/бабушка посоветовала - и в один день, без подготовки, суют ребенку ложку, мол, захочет есть - съест. Еще и ругают если пачкается. Вот я против такого. И если мой до 2 или даже 3 будет просить его ДОкармливать (при условии, что есть все-таки научу), то буду докармливать...
22.09.2016
Я даю, давно уже, месяцев с 7-8. Мне кажется, что нет такого, что б вот взял сразу ребенок и понял, что нужно не сжимать, не крошить, и вообще вести себя аккуратно. Поэтому выдыхаю, даю и отмываю потом поросенка. Ложку тоже давно даю баловаться. Вот около годика стал сам пытаться зачерпывать и кушать. Естественно все с переменным успехом и порой заляпан бывает даже кот, спящий на стуле рядом))
22.09.2016
:))))
22.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Запеканка, когда можно? Наш рацион. Не очень содержательный..