Чтение в 2 года. Хочу услышать мнения без негатива.

Здравствуйте, Анна! Я мама мальчика)) Читать любим, читаем много, книг полно. Но недавно поняла что дома нет книг про машинки, а ведь ему они так нравятся! Не скажу что нравятся только машинки, но всё же это главный интерес))) Решила купить книги про машины, в поиске сейчас. А вам я вот что скажу. Ребенок чувствует все наши эмоции, и если он видит что, с ним книжку садятся читать как таблетки пить (это я про бабушку вашу), конечно он не будет рад такому занятию. А то, что он так настойчиво просит поиграть в машинки, мне кажется это как раз защитная реакция ребенка "Посмотри,!!! мне нравится вот это!!! а не колобок или сорока-белобока". Вы молодец, что обращаете на это внимание! Поищите среди книг, что-то необычное, откажитесь от этих теремков и репок. Пусть книжка будет совсем не стандартная, можно поискать среди тонких и недорогих книжек, чтобы нащупать, что понравится ребенку. А книги просто обязательно покупайте, пусть они дома появляются часто, как хлеб и молоко))) Тогда ребенок к ним просто привыкнет и само собой заинтересуется. Не надо насиловать книжками, надо показать, что же в них может быть такого интересного!!! Восхищайтесь книгами сами. Я вот, например, нашла книгу, там такие иллюстрации потрясающие!!! У меня глаза округлились, что можно так рисовать! Иллюстратор Цыганков. Удачи вам, Аня!
13.05.2018
Спасибо! Сыну уже 3,5. Читать полюбил. Читаем на русском и на английском. Сказки так и не пошли, но ведь книг много разных!
14.05.2018
Попробуйте предложить книжки по интересам. У меня сын колобка,например, не слушает. А вот Мимбо Джимбо, Мулле Мек на ура идут.
18.10.2016
После года полюбил книжки, до этого только жевал ) И очень долго чтение было наше основное занятие. Сейчас больше интересуется другими играми - мячик, машинки, конструктор, но книги все равно любит, и с удовольствием всегда слушает, картинки рассматривает. Не скажу, что сын сильно спокойный, но и не ураган, так, середнячок.
17.10.2016
Шилопопистая доча заинтересовалась в 2,5года. Прорвало. Почитай, мам! По часу, полтора читали перед сном. А то тоже: давай лучше в машинки поиграем. Бабушки все паникерши.
17.10.2016
Мой товарищ книжками заинтересовался мес с 8 наверное, сейчас может довольно длинные вещи до конца дослушать, типа мухи-цокотухи. Хотя относиться кругами и погромить квартиру тоже не дурак. :) Мне любовь к книжкам очень нравится, потому что удобно - можно не скакать по квартире, а лечь в обнимку и расслабиться :)) Насильно я бы заставлять не стала, но, возможно, попробовала бы или книжки-игрушки (с движущимися деталями, с окошками, со звуками и тд), или книжки на любимую тему (в нашем случае машинки :)).
17.10.2016
Я не поняла...вы хотите ребёнка научить читать в 2 года или чтоб он сидел и слушал?
17.10.2016
Нет, конечно, я не хочу, чтобы он учился читать. Речь идет о том, чтобы сидеть и слушать, смотреть картинки...
17.10.2016
Сын еще до года начал книгами интересоваться, очень их любит. Дочка не любит, кидается только ими, хотя речь по возрасту лучше у дочки развита
17.10.2016
темперамент и характер и развитие мозга у всех разное...у кого то одно раньше развивается у кого то другое..И не возможно силой заставить мозг развиваться по другому как то...Заниматься конечно надо,но насиловать в этом плане не стоит...Пусть играет в машинки и бегает..
17.10.2016
Мой сын книги любит, но это смотря кто читает. Если я, то слушает. Папа умеет забавно читать, сыну тоже нравится, он смеётся. А вот у других, даже у свекрови, которую сын очень любит, не выдерживает и пяти минут. Просит лучше поиграть во что-то.
17.10.2016
все разные. Старший любил и любит книжки. Младшему по барабану на них, может только картинки посмотреть, текст пропускает мимо ушей
17.10.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
МамАниматор Прекрасная пора