Сосательный рефлекс или дурная привычка?

Отучилась очень легко. Кормились 2,5 года. Но я изначально не ставила цель пораньше оторвать, зачем, если мне удобно, и ребенку полезно. Причем в 2 года был как раз новый "пик" любви к груди, потом снова стало сходить на нет. Кстати, тоже заметила, что собиралась в районе 2 отлучать и дочь заболела, даже в больницу попали. Там грудь просто спасение! Наверняка на груди иммунитет крепче у детей, подобных примеров масса..
11.12.2016
Нам 2 до сих пор гв и частое, сейчас стараюсь потихоньку убирать дневные прикладывания, отвлекаю по максимуму. Срабатывает не всегда. Хочу плавно к лету завершить
11.12.2016
А не устраивает ребенок истерики, если не дать грудь? мой вот днем, как хочет спать, а мы не дома, начал последние дни голосить Молочкооо, и отвлечь очень сложно((
12.12.2016
Конечно орет, я пытаюсь отвлечь. Если не прокатывает даю грудь. Если отвлекся то хорошо.
12.12.2016
Отучила в 1,10 за 2 мес, сначала убрала на ночной сон , мес привыкал , потом на дневной , но спать днём перестал(
11.12.2016
Ничего вы не затянули, успокойтесь. Мы свернули в 1,8 ночные прикладывания, когда стал спать всю ночь начала сворачивание на сон. Начала с дневного, когда привычка после книги полежать и уснуть укоренилась, свернули на ночь. Все прошло плавно и гладко без истерик. Ночные свернуть было труднее всего, тк он привык есть. Поэтому сначала перестала давать грудь до 5 утра (пару дней ), а потом и до 8. Подобную попытку предпринимала в полтора, но он орал, поэтому возвращала. Думаю, оставлять с папой или мазать зеленкой - ужасные способы! Можно вполне без них обойтись!
11.12.2016
Мы готовились к второй беременности и очень мягко, не спеша, за пол-года отлучили дочку. В 2,4 закончили. Дневной сон на этом и прекратился, зато ночной стал просто великолепный! Сначала убрали дневные прикладывания (кроме прикладываний вокруг сна), потом- прикладывания после сна. Затем завязали с ночными. Это был самый чудесный этап моего материнства-НОЧНОЙ СОН 😂 А укладывать на ночь без груди как-то уже легко и просто получилось, управились в два вечера.
11.12.2016
Мы отлучились в 2.5г, очень привязан был. отучались мягко,постепенно,без истерик. у меня не было цели быстро отучить. сначала убрала дневные прикладывания, потом ночные. дала недели 2 на адаптацию дала, далее стала убирать кормления на засыпание. они как то вообще легко ушли. тут думаю важно постепенность и настойчивость,ну и у меня малыш уже видимо готов был,дорос.
11.12.2016
И мы сразу учились засыпать сами без бутылочек и иных заменителей. иначе от этого рано или поздно тоже придется отучать
11.12.2016
Вы правы, к новым привычкам приучать ни к чему. Буду тоже ждать готовность его. По возможности стараюсь каждый раз уложить уговорами, книжками, обнимашками, но ребенок знает, что ему нужно на самом деле для сна)))
11.12.2016
Да у меня тоже поначалу не хотел уговариваться, но я видно настойчивее 😉 ну и постепенно надо,а то из-за стресса у малыша могут быть откаты в других областях. у нас так подружка после резкого сворачивания гв, писаться начала, хотя до этого давно без памперсов были.
11.12.2016
это не привычка,это рефлекс и потребность. который у вашего сына еще очень силен. когда он будет угасать и наступит готовность- отлучение пройдет незаметно. ну отлучите через истерики. не факт, что он начнет спать. сколько здесь бесконечных постов, на тему "что же делать, закончили гв, замучались качать" этот рефлекс ему не мешает спать, а помогает.
11.12.2016
У меня сын был еще тем любителем тити. Как и у Вас, давала на ночной сон и во время сна. Но мне самой очень нравилось кормить, я действительно кайфовала. На все восклики "Ты что,до сих пор кормишь?" не обращала внимания. В 2.1 поняла,что хочу спать всю ночь не просыпаясь. Перед сном объяснила сыну,что титя устала. И этого было достаточно. Так и закончили. Без криков,истерик, сцеживания. Единственное,иногда ночью ручками трогал титю (у нас СС). Но меня это не напрягало) Это я к тому,что нужен Ваш настрой закончить, а если есть неуверенность в этом вопросе,то стоит ли сворачивать ГВ?)
11.12.2016
Пока я больше за продолжение гв, вот получила здесь порцию поддержки))
11.12.2016
Спокойно отлучились 10 дней назад, без горчицы и папы, никуда не отправляла, никому не отдавала. Отлучение мягкое и никаких проблем после.
11.12.2016
О! Вы не представляете! как мне близка эта тема-вчера хотела писать пост-руки не дошли. нам 1.9. и тоже гв! И кажется,что никогда не отучится! по первому ребенку-она искусственно вскармивалась-соску в 2.3 убрали,бутылку в 2.5 наверное. Этим себя и успокаиваю,что время еще есть. второй ребенок категорически ни бутылку ни соску. пьет из бутылки по-типу спортивной пипки водичку. Меня не напрягает кормить-я не спешу и нет охоты бросить гв и начать жить как раньше,и праздники отмечать)))) меня одно немного много напрягает-а когда сама она откажется!! Я сама не знаю как это закончить!!! одна надежда,что сама откажется-но будет ли это!
11.12.2016
Да, пугает иногда мысль, что не откажется сам еще очень долго... и мама моя все причитает : а дальше будет еще сложнее.
11.12.2016
Да,окружающие немного напрягают. такое ощущение,что они больше устали без моей компании ))) Меня напрягает,что невозможно оставить. хотя,когда старшую отвожу на танцы,остается вечером муж с мелкой. часа на 2. Вот мы с ним скучаем по отдыху вдвоем!!!! Чтобы просто вместе сходить куда-нибудь. решили в скором времени попрактиковать это дело. вызывать бабушку будем. надо! надо,чтобы ребенок мог общаться с бабушкой и дедушкой,а родители передохнуть хоть немного. Мне именно этого не достает!
11.12.2016
В 1.9 не можете оставить из-за ГВ? Мне кажется, это уже не ГВ, а просто такая сильная привязанность ребенка к ввм или нехватка близости с другими родными. Бывает такое и без ГВ. И это тоже пройдет) Чтобы чисто из-за груди ребенок не мог полдня посидеть с папой - очень маловероятно.
11.12.2016
Да,вы правы! надо мозг мне выправить немного! зарапортовалась. надо уже оставлять-пусть учится общаться с родными. Вы правы! Вы мой поистине спаситель- вы мне очень помогли,правда-морально-психологически!
11.12.2016
Да не за что) Оставлять можно было и раньше. У меня сын в год оставался не больше чем на пару часов, но он тогда еще не наедался прикормом и прикладывался каждый час. После года, ближе к полутора - хоть на полдня. А с двух и на весь день, бабушка научилась укладывать. Сначала пусть привыкнет к бабушке в вашем присутствии, потом уходите ненадолго - сначала на кухню или в другую комнату, потом в магазин, потом в парикмахерскую)) И так потихоньку. Честно говоря, странно, что вы раньше не начали пробовать. Что касается ГВ, даже консультанты рекомендуют месяцев с девяти ребенка практиковать периодические отлучки мамы.
11.12.2016
После двух - двух с половиной легче. В два может быть учащение кормлений, потом пойдет на спад.
11.12.2016
Ольга!!! Спасибо! придали сил и оптимизма! словом помогли! благодарю!!!
11.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вы агрессивны по отношению к ребенку, ну...хоть иногда? Почему так?