Как приучить засыпать без мамы?

Я тоже всегда дочку укладывала, и как оказалось мое отсутствие ей было побоку. Она спокойно легла с папой и уснула. А я там себе страшные картины рисовала.
03.02.2017
а муж совсем ребенком не занимается и не укладывает никогда?
01.02.2017
Муж занимается, может с ней спокойно остаться на пол дня, но укладываю спать только я всегда. Со сном так сложилось с самого начала, потому что дочка была на гв и соответственно на груди и засыпала. В ноябре я перестала кормить и вот думаю, что теперь я не такая незаменимая:))
01.02.2017
Если муж такой же значимый взрослый в жизни ребенка, то никаких проблем быть не должно.
01.02.2017
В январе вышла на работу на полставки, и два дня через два на дневной сон укладывает баба. Вообще без проблем, всё так же легко происходит. До этого, пару раз оставляла на сон "потренироваться". На самом деле, я гораздо больше переживала по этому поводу, нежели оказалось на деле. Раньше дочку укладывала только я, всегда. Другое дело, если с грудью укладывать. Когда вышла, днём укладывались с соской, в обнимку, а на ночь на груди. Скоро в планах оставлять бабу и в ночь укладывать и ставку поменять - отлучились неделю назад, думаю также не возникнет проблем с укладыванием.
31.01.2017
Попробуйте заранее. Пусть как-нибудь муж попробует уложить. Возможно не с первого раза, но получится. Кроме меня дочку могут уложить муж и моя мама. При этом у них уже сложились какие-то свои ритуалы засыпания. Соглашусь с комментом Оли ниже, что главное уверенность всех участников. И ваша в том числе.
31.01.2017
Я в патологию со второй Береностью легла когда мы ещё с старшей на г.в были. Она засыпала только на груди. Впервые дни конечно были тяжёлые, потом все наладилось. Укладывайте как укладывали. Не мучайте ребёнка. Дочка сама к отцу потянется если они останутся вдвоём.
31.01.2017
Если муж или ваша мама будут в себе уверены, все у них получится. Сложнее было бы, если бы вы укладывали с грудью, а так - что вы рядом лежите, что муж полежит, не принципиально. Возможно, ребенок не сразу спокойно согласится, но если вас рядом попросту не будет, а другой взрослый будет действовать спокойно и уверенно, то все получится.
31.01.2017
Спасибо за поддержку))
31.01.2017
У меня дочка мамин хвостик, и любит, чтобы только я ее спать укладывала. Но был один раз, когда меня не было и на сон укладывал папа, все было хорошо. Муж просто объяснил ей, что меня нет, а спать нужно.
31.01.2017
Просто кладите в кроватку, говорите: "Пора спать. Сладких снов (и прочие нежности, какие у вас приняты)" и выходите из комнаты. Все. Будет кричать - терпите и не заходите. Через пару дней она привыкнет, что вы уходите после этого ритуала, и начнёт сама укладываться без крика.
31.01.2017
Спасибо конечно, но этот метод не для меня, я не выдержу))
31.01.2017
А как же тогда ребёнок научится засыпать самостоятельно? Или до школы с папой/мамой/бабушкой? А если вы будете ночью одна с детьми, и малыш будет активно требовать вашего внимания?
31.01.2017
Не обязательно в такие крайности впадать. Почему обязательно с криками это делать? У меня ребёнок засыпает в своей кроватке, но мне (или папе) надо сидеть рядом и держать за ручку/петь песенку/читать книжку. Минут за 10 засыпает, поэтому никого это не напрягает. Если выйдешь раньше, чем он уснул - будет вой. Когда появился малыш, мне однажды понадобилось уйти к нему, когда старший ещё не спал. Я сказала, мол, полежи один, я скоро вернусь, и он лежал спокойно, пока не заснул.
31.01.2017
Полностью с вами согласна, зачем такие варварские методы. Мне только в радость полежать, пообниматься с дочей, тем более это всего 10 минут, не час не два. Просто хочу, чтобы она спокойно могла заснуть с кем то ещё, без истерик
31.01.2017
Далеко не всех детей приучают засыпать такими жестокими методами. Тем не менее потом все умеют спать сами.
31.01.2017
Купите ей мягкую игрушку. Сначала поспите с ней сами несколько дней, но чтобы дочь ее не видела, а потом подарите. Объясните, что скоро появится малыш, вам надо будет уехать на несколько дней, а игрушка останется с тобой и дальше в том же духе. Несколько дней кладите игрушку между вами в кровать. Попробуйте оставить дочь с папой на ночь одних, потом с бабушкой. Она привыкнет. У меня сыновей без всяких проблем укладывал муж. Сейчас в ожидании третьего пытаемся приучить младшего к самостоятельному засыпанию. Он спит в своей кровати, но кто-то должен присутствовать в комнате. Позавчера отправила спать вдвоем со старшим. Они поговорили шепотком и уснули оба)))) Я на кухне делами занималась. Красота!!!! Наконец-то выросли))))
31.01.2017
Спасибо за совет:)
31.01.2017
Перед вторыми родами тоже была мысль заранее начать укладываться с папой, но потом решила, что лишний стресс ни к чему. Пока я была в роддоме, муж отлично укладывал сына. Лучше подготовьте заранее мужа, а не ребёнка.
31.01.2017
Про мужа это точно, днём они прекрасно вместе сидят, надеюсь и со сном справится!
31.01.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как организовать сон? Проблема с укладыванием