Как накормить малоежку

Сиюминутная проблема - накормить. Глобальная проблема - воспитать правильное пищевое поведение. Кормление под мультики - зло. Я бы убрала мультики, а еду для начала давала бы такую, которую ребенок любит и ест. Перетертое так перетертое. Постепенно стала бы предлагать и что-то другое. Важно, чтобы ребенок обращал внимание на еду, а не просто позволял в себя впихивать. Важно чувствовать вкус и текстуру пищи, замечать насыщение. И для нормального аппетита, конечно, нужен голод. Помню, у Гонсалеса в книге "Мой ребенок не хочет есть" (почитайте, кстати) дан совет: оставьте ребенка в покое, пусть не ест, если не хочет. Если он потеряет килограмм - сдавайтесь и начинайте кормить, как умеете. Но 99%, что килограмм ребенок не потеряет и все-таки будет есть - в своем темпе и своими количествами.
21.02.2017
О про правильное пищевое поведение я на 100 процентов согласна, только вот не знаю как организовать его с моим ребенком. Голод она определенно чувствует только вот насыщается она уже через пару ложек, а дальше начинается "не хочу не буду" Сегодня давала перетертый суп. Она позволила им накормить себя за 10 минут.
21.02.2017
Я бы попробовала хотя бы несколько дней полностью довериться ребенку. Никак специально не кормить. Сели обедать, положили/налили ребенку тоже. Проявит интерес, попросит - дайте ложку или предложите покормить с ложки. Не хочет - не надо. Съела две ложки - хорошо, дальше не заставляйте. Что она будет делать? Попросит снова через полчаса? Ну и дайте опять. Не попросит - не надо. В следующий прием пищи опять наблюдайте, предложите еду. Через несколько дней разберетесь, как вообще питается ребенок (если ее насильно и хитростью не кормить), и выясните, что в такой системе вас напрягает. (Меня бы лично напрягало греть еду каждые полчаса.) И вводите правила, чтобы питание не превратилось для вас в постоянную возню на кухне. В рамках этих правил - никакого насилия. У нас с питанием всегда было просто. Хочешь - ешь, не хочешь - не надо. Тут помогало два аспекта: 1) ГВ - я вообще не парилась, сколько там съел ребенок обычной еды, потому что в любом случае он мог наесться молоком и 2) отсутствие у меня каких-либо загонов по поводу еды - тут мне просто повезло, меня никогда не парило, голодный ребенок или нет, я ориентировалась по нему. В год Тим мог съесть граммов 30-40 еды. В полтора - побольше. В два мог капризничать. В три у нас сложилось так: завтрак (кашу) съедает полностью. Обед - суп, когда как, но если уверенно говорит "наелся", я не настаиваю и убираю остатки. Полдник то есть, то нет, обычно это сладкий йогурт или творожок. Ужин чаще всего съедает частично, тарелка остается на столе, и потом периодически подходит и подъедает еще. Пока не доел, другой еды и тем более сладкого не даем. Если все доел - можем по просьбе дать чего-то еще или сладкого. Если ест долго, я просто ухожу заниматься своими делами.
21.02.2017
Я на самом деле думала также пока не родилась старшая дочь. У меня не укладывалось в голове как новорожденный ребенок может не есть и не просить есть. Так что накормить у нас был девиз первого года жизни. Сейчас уже все сложнее так как она начала манипулировать нами и особенно бабушкой с помощью еды. Буду пробовать кормить по ее желанию, только не понятно что делать с перекусами, если она просит хлеб например или еду из моей тарелки давать или строго в приемы пищи кормить сколько съест.
21.02.2017
Почему не давать еду из вашей тарелки? Это стоило еще до года начать делать, плавно переводя на общий стол ребенка.
21.02.2017
Так она никогда и не просила, лет до двух. Иногда бывает просит когда я ем, уже после ее завтрака/обеда/ужина. Вот если например не съела завтрак и просит у меня то давать или выдерживать до обеда? или ее завтрак ей предложить?
21.02.2017
Я не понимаю, почему у трехлетнего ребенка "свой" завтрак. Мы с сыном завтракаем вместе, одним и тем же. Разное только в том случае, если я хочу что-то, что он не ест. Например, яичницу с луком - ему без лука делаю.
21.02.2017
И мы тоже в год уже все вместе ели за одним столом. Конечно еду готовим здоровую,нежирную,не солим,каждый в тарелку солит,перекусы -фрукты,яблоко или бананчик. Иногда на ужин отдельно кормлю,а так всегда вместе.
22.02.2017
Мы солили и солим, не вижу ничего страшного в том, что ребенок сразу начнет есть с солью и сахаром. Все равно ведь начнет. Солим и сластим умеренно.
22.02.2017
Я бы давала перетертую еду и под мультики, потому что, если так ест, значит, хочет есть всё же. Накормить - первоочредное, а с мультиками и потом разобраться можно. А откат - нормально. Некоторые пятилетки при рождении младших в штаны какать начинают, а тут всего лишь перетертая еда еще до трех.
21.02.2017
А если к психологу обратиться?
21.02.2017
Мне или дочке ))) а вообще даже не знаю где искать психолога который с маленькими детьми работает.
21.02.2017
Ха ха) я не в том смысле, что что вам (маме)), а вам, как семье, конечно напрямую с малышами психологи не работают) Я к сожалению, не могу вам подсказать куда обратиться, просто я слушала аудиолекции Мурашовой и она там описывала похожие случаи, что вот к ней обратились с таким то ребенком, значит психологи работают с проблемами малышей. Можете кстати поискать эту лекцию, это про границы, у Мурашовой много где про границы информация есть, это очень интересно и важно.
21.02.2017
Спасибо, посмотрю
21.02.2017
Ой, 10 кг :( У моей все рёбра видно, но она 14...
21.02.2017
С мультиками точно кормить нельзя. Это превратится в зависимость. Лучше уж пусть ничего не ест, может пройдет со временем. Может у нее стресс просто.
21.02.2017
Самой не хочется под мультики кормить, просто меня надолго не хватает когда дочка от еды отказывается. Начинаю искать способы накормить любой ценой.
21.02.2017
Просто это не выход. У меня знакомая так сына кормит. Он худой и сам не ест. Им врачи постоянно назначают элькар и ругают за вес. Но мульты и еда под них только во вред. Он вообще сам даже ложку держать не хочет и истерить начинает если мульты не включить. Она уже сама не рада, что так стала кормить. А с сентября в сад пойдет и как там кушать?
21.02.2017
Мне кажется, ваша тревожность тут и создает основную проблему. А у ребенка только укрепляется ощущение, что еда - это то, что надо маме, из-за чего мама нервничает и хочет любыми способами впихнуть.
21.02.2017
Похоже на дизартрию, проконсультируйтесь с неврологом
20.02.2017
У логопеда мы были тоже, речевой аппарат она смотрела, каких то нарушений с этой стороны не выявила. Поражений головного мозга тоже не было, все нсг на первом году в норме. После 3 лет будем делать мрт, возможно там что то покажет. Вообще все врачи к которым я обращалась с проблемой питания списывают на наш основной диагноз -дефицит гормона роста. Так то дочка жевать вполне умеет -под мультики или в кафе жует и глотает отлично, любую пищу
21.02.2017
Вам надо к неврологу
20.02.2017
Были и не у одного, только кроме бесполезных ноотропов ничего не назначают. Даже массаж весь первый год сами делали.
21.02.2017
У нас та же проблема! вчера вот прочитала что у одной мамочки деть хорошо ест если сделать в виде котлетки. Завтра буду делать котлетки мясоовощные.
20.02.2017
Котлеты моя хорошо ест только если мы не дома кушаем в кафе например
21.02.2017
Ходите почаще и в кафе, и в гости. Пробуйте разную еду. Не ставьте целью накормить ребенка. Вот есть еда, вы сами едите и ребенку предлагаете. Не хочет - пусть поиграет рядышком.
21.02.2017
Конфеты. Двухлетки и сосиски