Проблемы в саду

Не читала всех комментариев, но сейчас стало "модно" детей в "дурдом" на обследование отправлять. Прямо из детского сада. А точнее, "продвинутые" воспитатели выбирают козла отпущения и винят его во всех проказах группы. При этом ребенка запугивают, чтоб родителям ни слова не говорил. Среди моих знакомых 2 таких случая с мальчиками (разный возраст) в разных углах Подмосковья. В одном случае просто гнобила, в другом случае это началось после отказа в "благотворительной помощи" конкретному воспитателю. Если есть какие-то вопросы, попросить на "открытый урок" посидеть в уголочке в группе. Ну или часы с прослушкой преобретите.
22.04.2017
С первым ребенком мама поверила воспитателю и прошла двухнедельной обследование в спец.центре... Итог - ребенок абсолютно здоров, но то где его обследовали свою "печать" оставила... Перед незнакомыми взрослыми он дурачком прикидывается. С другими детьми (вне сада) никогда конфликтов не возникало. У других мальчика гнобить учитель в школе стала, и грозила, что он вылетит из школы, всячески унижала его перед сверстниками. Помогла смена школы, там ребенок учится на отлично и побеждает на различных Олимпиадах. Дело не всегда только в ребенке....
22.04.2017
Можно я еще с опозданием дополню... Тут один комментарий натолкнул на мысль. Вы читали Петрановскую "Тайная опора"? Там очень интересно про этот возраст написано. Ребенок после 3 лет (когда миновали кризисы) становится послушным автоматически, так как это заложено программой развития. В 3 года у них включается программа следования. Чтобы быть в безопасности они следуют за "своим" взрослым, все за ним повторяют и его слушаются. В обмен "свой" взрослый обеспечивает ребенку чувство защищенности и безопасности. И совсем обратное отношение к "чужим" взрослым, дети их игнорируют и как будто не слышат вовсе, не понимают, что обращаются к ним. С точки зрения эволюции это правильно и логично, ребенок не должен уходить с любой тетей, которая поманит конфетой. И вот тут получается: мама, папа, дедушка, бабушка - "свои", и ребенок слушается, и дома хороший. А вот воспитательница в садике завоевать доверие не смогла и "своим" человеком не стала. Поэтому он за ней не следует, делает что хочет, а ее слова игнорирует. Отсюда и драчливость. Раз рядом нет "своего" взрослого, который обеспечивает безопасность и защищает, то ребенок в постоянном напряжении. Любое действие к нему или даже рядом с ним он воспринимает как угрозу, и защищается сам, как умеет. Если бы он чувствовал защиту от воспитателя, возможно он переложил бы на нее часть своих проблем. И всем бы стало легче. Я думаю, в такой ситуации можно или поискать другого воспитателя. Или, если у вас лично хорошие с воспитателем отношения, то можно попробовать помочь ребенку наладить контакт с воспитателем: пригласить ее в гости, погулять с ней в выходной, пообщаться с ней в неформальной обстановке, всегда при ребенке подчеркивать ее хорошие качества, вспоминать моменты, когда она заботилась о нем, защищала его, говорить ребенку, что в садике воспитательница как дома мама. То есть не заставлять слушаться силой, а сформировать у ребенка привязанность, как к близкому человеку.
27.03.2017
Есть такая штука как навешивание ярлыков. Ребенку в коллективе отводится определенная роль и он старательно ее играет. Девочка тихоня, мальчик забияка, клоун, плакса, золотой ребенок. Все это тягостно, иной раз хочется поступить иначе, но не дают окружающие, ведь в сомнительных ситуациях, они привыкли что этот ребенок играют роль смутьяна, а виноват не виноват, дело десятое. Я могу сказать что сами дети не плохие актеры, они всегда рады угодить взрослым. В общем ваша задача подмечать в сыне хорошие черты и активно их развивать. Вы написали кучу положительного о ребенке, сосредоточьтесь на этом. Говорите сыну что он может здорово придумать веселую игру и увлечь других деток, что он отлично рисует и т.д. Выйдите из того амплуа к которому привыкли, не упертый а целеустремленный, не забияка, а будущий защитник т.п.
24.03.2017
спасибо большое)
31.03.2017
Я бы посоветовала терапевтические сказки на актуальную тему и на примере игрушек показывать опять же актуальные сценарии из жизни в саду. Часто и много. Нам помогло)
24.03.2017
Просто поддержу. У меня дочь тоже не тихоня. Как раз в 3,5 года были проблемы, и дралась. Только объяснять и объяснять, причём всем, и папе тоже с ним поговорить. Ну и когда совсем плохо было, я ещё убирала что то, что любит она. Например, если сегодня скажут, что ты плохо себя вела-мы не смотрим мультики/не покупаем мороженое и т.д. Прошло, теперь таких нет проблем, может и переросла плюс
24.03.2017
Спасибо)
24.03.2017
Наивно полагать что дети с родителями и воспитателями/учителями ведут себя одинаково. Как я понимаю, сейчас ребенок говорит. Хорошо говорит? Может объяснить что случалось в саду? Под корректировать поведение ребенка можно и с помощью сказок "про мальчика(девочку), похожего(похожую) на тебя". Успехов
24.03.2017
спасибо. не очень чисто, но довольно хорошо
24.03.2017
ребёнок маленький. далеко не все детки могут ясно сформулировать что было. Но всё можно узнать, если задать наводящие вопросы.
24.03.2017
Я считаю, нужно достаточно жестко с ребенком поговорить. Это не шутки. Мне дочку так с горки столкнули, а мама мальчика даже не отчитала его. Дети не понимают всей опасности, поэтому это задача взрослого учить их . Моя жочка тоже был момент в саду начала драться, воспитатели мне об этом сказали, провела разъяснительную беседу, нея одна. Папа, бабушка. Никто не ругал и не насидал нс ребенка, просто объясняли. Больше такого не было. Если в 2.5 ребенок смог это понять, то в 3.5 тем более должен понять.
23.03.2017
И да, дети с родителями ведут себя совсем иначе нежели в обществе без родителей, а особенно в коллективе со сверстниками.
23.03.2017
У нас как обычно у большинства коментаторов-виноват воспитатель менять сад!
23.03.2017
В этом есть определенный смысл. Т.к. и у ребенка и у воспитателей уже сложилась определенная тактика поведения. В другом саду может всё поменяться. Всё с чистого листа.
24.03.2017
Вам нужно не возмущаться, а поговорить с родителями мальчика и сказать, что вы тоже расстроены и т п. Потому что больше всего в таких ситуациях неприятно то, что родители драчуна начинают обижаться, дуться и вспоминать царапины с синяками. И тогда в ответ хочется "идти до конца" и наказать не столько ребенка, сколько родителя.
23.03.2017
В 3, 5. может, к психологу? я думала, вы про ясли сначала, когда еще мало что понимают. но в 3,5 уже всё понимают. если бы моему сыну разбили, я бы написала заявление в полицию.
23.03.2017
Заявление в полицию на 3-х летнего ребенка? Может в тюрьму его сразу?
02.04.2017
Нет, конечно, на воспитателей, потому что они несут ответственность за детей во время своей работы, и на родителей, потому что с детьми, которые разбивают носы другим детям, должны работать специалисты - психологи, невропатологи, а отвести к ним свое чадо - дело родителей.
02.04.2017
Укусы, толкания, падения - могу понять. Но ногой специально разбить нос - это уже выходит за рамки просто непослушания! Разговаривайте с ребенком, воспитывайте, объясняйте что так делать НЕЛЬЗЯ. В 3,5 неодобрение со стороны родителей и слово нельзя уже понимают. Если не справляетесь - ну тогда будьте готовы отвечать за своего ребенка в том числе по суду. Материальную компенсацию вреда родители пострадавшего ребенка уж точно смогут отсудить.
23.03.2017
нет, не ногой. детки заходили с улицы, те кто разулся взяли свою обувь в руки и понесли к шкафчикам. сын сказал, что тот ребенок его толкнул, и он ударил рукой(ботинком, он же был в руке).
24.03.2017
Я ориентировалась на вашу фразу "прям специально взял и ударил", а если его толкнули и ботинки были в руке, тогда я не вижу проблемы как таковой, это случайность (падал и попал в лицо тем, что было в руке) или ответная реакция (его толкнули, он среагировал ударом). Среди детского коллектива (а впереди еще школа и двор) случается сплошь и рядом и его вины тут нет. Разберитесь в ситуации досконально, рамки и запреты должны быть, но осознанные. Бить специально первым нельзя, а отвечать на удар можно и нужно. Отбирать чужие игрушки нельзя, а защищать свои нужно. С возрастом придет понимание и того до какой степени можно защищать и защищаться. Тем более у вас мальчик)
24.03.2017
Ломать нос в ответ!? А если бы вы были родителями пострадавшего мальчика вы бы тоже считали что тон правильно сделал?
24.03.2017
Не передергивайте. А если б его толкнули и он упав ударился головой о скамью и получил сотрясение? Что сделали бы те родители? Тогда автор была бы родителем пострадавшего мальчика. У меня дочь на днях с сада пришла с черной гематомой на всю коленку: девочка бежала и толкнула, нечаянно или не очень - кто знает. Задет сустав... и что я должна сделать по вашему с той девочкой или ее родителями? Ситуация ситуации рознь. Виноват агрессор. Тот кто начал. И да, учить постоять за себя тоже надо.
24.03.2017
Ну я думаю в этом случае она бы тоже бучу подняла.учить постоять за себя надо,но такие травмы это перебор
24.03.2017
Конечно перебор. На то и существуют рядом воспитатели. В 4,5 дети оценить степень допустимой защиты еще не в состоянии. Вот этому и стоит учить, как постоять за себя, но при этом не причинять другому вред. Вы же в жизни тоже сталкиваетесь с этим вопросом постоянно.
24.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Няня или частный детский сад? Как себя вести? Первый поход в сад?