Ситуация на площадке, как себя вести?

У нас любимая уличная игрушка мишка, везде его с собой носит, без него отказывается выходить гулять, дома с ним не играет, зато на улице и с горок катает, и на качелях, и на самокате в корзине.. В общем очень хорошо понимаю вашу ситуацию) я в похожих случаях сначала действую как вы, а если мама ребенка, который не соглашается отдать игрушку, не пытается ее забрать и отдать дочке, говорю: Полина, не плачь, если не хочешь дать поиграть мальчику/девочке, то забери. В этот момент дочка начинает тянуться с решительным видом, а мама того ребенка понимает, что она может забрать игрушку не "христианскими" методами и естественно вмешивается наконец в этот конфликт и забирает сама у своего ребенка и отдает игрушку Полине. И волки сыты и овцы целы. Все это я говорю с улыбкой, поэтому это не выглядит, я надеюсь, плохо, но дает понять маме, что надо наконец вмешаться. Попробуйте в следующий раз) чтобы дочка понимала, мы с мужем иногда инсценировали ситуации дома, то есть он в шутку например не отдавал ей игрушку, типа сам играет, я ей говорила: Полиночка, давай, не теряйся, забирай у папы свою игрушку!) и если например дочка брала "взрослую" вещь и не хотела отдавать нам, то всегда проговаривала "чужое", надо отдать, это папина/мамина вещь, отдавай скорее! Дети быстро учатся этому, тем более отбирать свое, отдавать чужое конечно гораздо сложнее))
29.03.2017
Мне кажется, что единственный выход пока гулять, где детей мало ну или играйте вы с ней, чтобы так сказать "ограничить" доступ к мячику другим деткам. А вели вы себя правильно, то что тут говорят "отобрать мяч самой" не поддерживаю. А ту маму я вообще не понимаю...! Я бы на ее месте отобрала бы мяч у своего ребенка и отдала бы ляле. Может ей намекнуть надо было, сказать допустим, что вам уже уходить надо и мячик надо вернуть побыстрее.
27.03.2017
Вот я тоже ее не поняла, но растерялась и не нашла, что ей сказать.
27.03.2017
Детская площадка это вообще что-то. У нас вообще лопатку песочную домой себе унесли без спроса, игрушек и детей было много и я не заметила сразу, потом вернули слава Богу. Я тоже с этого в шоке была.
27.03.2017
Как быть Вам я не знаю, но на месте той мамы просто забрала бы мяч и отдала Лере, есть "надо" и мой ребенок тоже должен чувствовать не только свои границы, но и чужие, если влез в чужое, пусть отдает. А на Вашем месте возможно попыталась бы забрать мяч у мальчика.
27.03.2017
Сначала попросила бы, не отдал - мягко забрала бы сама. Сказала бы - извини, это ее мяч и она хочет с ним играть сама. Собственно, были ситуации, когда я так и делала.
27.03.2017
Согласна, мой ребенок должен знать что я на ее стороне что ее это ее. Я бы села на корточки на уровень ребенка мягко но уверенно сказала бы "это наш мячик и я его заберу" Если его мама ничего не делает значит действовать буду я
27.03.2017
я бы попросила отдать, не отдал бы, просто забрала из рук, сказав-это наш мячик, мы будем им играть. Если мама не может своего ребенка уговорить, это ее проблемы.
27.03.2017
Во первых, всегда беру много с собой игрушек (минимум 3-5), если чужой ребенок отбирает нашу, а сын хочет играть именно с ней, то предлагаю другую тому ребенку. Потому что у нас были тоже ситуации, вышли гулять, а игрушки забыли взять и ходим-клянчим у других. Ситуаций, что не отдает не было, но если б было требовала у мамы отдать сейчас же игрушку. Это уже не мои проблемы, что чужой ребенок будет плакать.
27.03.2017
Я думаю так, чужого ребёнка я бы трогать не стала, пытаться вытащить игрушку из рук, это некорректно в любом случае, (я бы например не хотела бы, чтобы кто-то трогал моего), но к маме бы обратилась сразу же, в таком ключе: извините, но не могли бы вы поскорее вернуть нам наш мяч, кажется у нас начинается истерика, ну что-то вроде этого. И, наверное, той маме тоже было неудобно, возможно, вопрос так решился бы быстрее и безболезненней, ну во всяком случае, мне так кажется
27.03.2017
Ага, так и надо было сделать наверно, растерялась я) весело на площадках 😀
27.03.2017
я отнушусь к такому как познание общества))) мальчик узнал что брать чужое не всегда можно. ваша доча познакомилась с ситуацией , когда могут забрать ее игрушку. взрослые помогли( хоть и не сиюминутно) разрулить ситуацию. ничего страшного , любой опыт общения важен)
27.03.2017
Тоже считаю, что отнимать у чужого ребёнка не надо, а вот маме без улыбки сказать, чтобы отдали мяч, тк он ваш!
27.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наказание или нет Девочка-повторюшка