1,9. мало говорит?

Должен - такое понятие обтекаемое, я бы не стала его использовать. 1,9 - не тот ещё возраст, когда стоит так беспокоиться. Ребёнок говорит слогами и все понимает - вот это в его возрасте решающий момент. Очень по-разному дети развиваются, всех под одно правило невозможно объединить. Вот вам примеры: моя в 1,9 говорила длинными предложениями, дочь соседки почти не говорила, даже меньше вашего ребёнка слов произносила. В 2,6 обе девчонки уже разговаривали на равных - чёткая речь, полные слова, рассуждения. Племяннику сейчас 1,10, говорит столько же, сколько и ваш сын и тоже все прекрасно понимает, его мама не переживает - разговорится. Вот в 2,6 я бы волновалась по поводу речи, а в 1,9 все ещё впереди! Заниматься занималась бы, а вот сильно точно не переживала бы. Мальчики очень часто начинают говорить позже девочек, используйте этот аргумент в общении с бабушкой, чтобы душу вам не травила.
16.05.2017
Сыну 2,3 говорит как ваш, ну или чуть больше. И у нас тоже есть прабабушка 85 лет, врач педиатр в прошлом. Еще у нее есть другой правнук, младше моего на 3 дня, который с полутора лет говорит как взрослый. Представляете как она меня этим вопросом достает!! Так что вас очень понимаю. Но я не переживаю, прогресс у нас есть. А еще знаю трех детей, которые отлично заговорили после трех лет. От бабушки отбиваюсь как могу, хвастаюсь каждым его новым словом))
16.05.2017
Сыну 1.10. Говорит мало, примерно как ваш, может даже меньше, речь понимает хорошо, откликается, реагирует, просьбы выполняет. Т.к. у меня племянница с зрр, то тема эта в нашей семье каждый день актуальна. Моя мама прямо не напирает на меня по поводу речи сына, но настроение её чувствуется, прям давит меня этот взгляд на сына. Пошла к неврологу, он сказал ждать 2,6, но при этом приписал сироп ноотроп попить в течение месяца. Начали пить, на 8 день ребёнок стал беспокойным, сон ухудшился, на 10 день ребенка так с этого сиропа торкнуло ... Начались истерики, каких я раньше и не представляла, дневной сон вообще пропал, ночной только через истерику. В общем пить его больше мы не стали, ребёнок окончательно успокоился только через 10 до после последнего приёма. Это я все к тому, что лучше ждите пока и занимайтесь больше.
15.05.2017
все это индивидуально, есть дети которые рано начинают говорить, есть которые только к 3 , и не потому что они плохо и не правильно развиваются!!! Не равняйтесь под всех!!! Ребенок говорит, все понимает и слава Богу!!! а уж количество слов появится никуда не денется!!! Посмотрите вокруг, большинство деток в таком возрасте говорят так же,да и после 2х тоже многие не говорят, у нас например в песочнице в 2 детки не говорили ничего, ну или отдельные мало понятные слова, думаю и у вас так же !!!
15.05.2017
Почитайте русмедсервер, там приводятся такие нормы для 2х лет: от 50 слов (включая все ав-ав, ме и бе) и фразы из 2х слов (типа ляля бай-бай). Я бы переживать не стала на вашем месте, но уделила бы речи дополнительное внимание. Мне понравилась книга Янушко "Помогите ребёнку заговорить"
15.05.2017
Недавно читала, что к 2 слов примерно 200-300. У нас получается есть отставание. Это не хорошо, но и отчаиваться я не спешу. Жду и занимаюсь дальше.
15.05.2017
Смотря по каким нормам. По советским отстаёт, НО зрр не ставят до трёх лет, т.к. в1,9 не говорит, а через месяц бац и предложения появились. Развитие скачкообразное. Вот после трёх такого прорыва уже обычно не происходит, там говорить начинают, но прямая дорога к логопеду все звуки ставить.
15.05.2017
Ваша проблема в бабушке)) Я вам сочувствую, потому что бабушка авторитет и Ее не переделаешь. Моя точно так же себя ведёт и ложечка чайная всегда наготове. Любите и цените её такой. Больше гулять на свежем воздухе и рассказывайте ей про достижения ребёнка почаще. Меняйте тему и предложите научить его потешкам танцу какому, займите обоих
15.05.2017
Дочке 1,9 говорит столько же, я не считаю что есть какая то задержка, конечно, всегда будут детки у которых что-то лучше и быстрее получается, но я верю в своего ребёнка чего и вам желаю!
15.05.2017
Ева начала активно говорить в 2.4. повторяет все, предложениями. мама полгода ела мне мозг, что я стихи читала в 2. я послала ее к логопеду, говорю или, договаривайся. если логопед возьмёт дочь привезу ее к тебе и будешь водить. мама от логопеда пришла задумчивая, ей там сказали чтобы она отстала от ребенка)
15.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наша речь в 1.11, норма? Мой сын и наши болячки