Ребёнок ковыряет мне глаза;((

я своей доче сделала бусики) бусики себе на шею и малышка ковыряет бусики, перебирает пальчиками) Она меня и вдохновила на это дело)) Все мои работы в группе https://vk.com/happybaby.handmade
28.08.2017
Это ритуал засыпания у него такой. Он даёт ребенку ощущение спокойствия, позволяет ему расслабиться. Этот ритуал для него очень значим и вы можете хоть триста раз сказать ему что так делать нельзя и что вам больно и все остальное. И он все ваши слова понимает, но ничего сам с собой поделать не может. Без этого ритуала он страдает, т.к в его голове именно это действие имеет очень большое значение. Единственный способ это прекратить это создать новый ритуал, который будет успокаивать ребёнка. Если он так привязан к вашему лицу можно попробовать переключить его с глаза за мочку уха, конечно для вас была идеальна не моска уха а комфортер, но начать надо с малого. Потихоньку во время засыпания мягко под колыбельную перекладывайте руку на новый объект. И так 125 раз, без скандала, очень нежно и плавно.
16.05.2017
Вот это дельный совет, спасибо. Я не могу мучать ребёнка жесткими отказами, не понимаю этого
17.05.2017
Мой держит меня за руку и колупает ее)))
17.05.2017
Дочь в этом возрасте тоже щипалась/ковырялась при засыпании, иногда было проще потерпеть чем два часа её укладывать с объяснениями, что так нельзя. Я ничего не делала, прошло само, переросла. Где-то слышала такой термин - тактильная колыбельная, то есть ребёнок так себя успокаивает, укладывает спать. Лучшим выходом считается подменить на игрушку/слингобусы или ещё что-то, что можно теребить при засыпании. Хотя лично мне подменить не удалось
16.05.2017
Спасибо)
17.05.2017
Перерастете, тоже такое было потом перестала)
16.05.2017
Моему 8,5 месяцев, крайне редко утром беру к себе, когда совсем не спит у себя в кроватке и он начинает так делать, но он еще маленький, изучает лицо, трогает нос и тд, то есть не целенаправленно тычет, но не позволяю делать больно, говорю "Макс, убери ручки, не надо так делать" и его ручки убираю, прокладываю между нами одеяло, голову свою подальше отодвигаю и даю ему руку, он ее теребит. Не знаю как в 1,3 года будет, это уже более осознанные дети, мне они вообще кажутся прям взрослыми )))) Ругать и тд внизу уже обсудили, я что-нибудь другое напишу. Дайте игрушку, типа - давай вместе собачку погладим и будем спать, одевайте маску для сна, потом снимете, хотя он быстрее ее сам снимет, отвлеките его как-нибудь, не знаю насколько это реально, попробуйте какой-нибудь ритуал, придумать пред сном, чтобы он чем-то занимался другим лежа... одевайте очки на резинках как для пловцов, если резиночки плотные (их можно отрегулировать), то их он сдернуть с Вас точно не сможет, ну придется потерпеть пару дней, глядишь отучите. Эх, наверное мои советы до ужаса бредовые.
16.05.2017
Муж предлагает тоже очки😂 но он уже так маме моей сломал Ее очки) ваш ещё маленький совсем, мой тоже раньше трогал, щупал. А сейчас он уже во сне прям тычет с такой силой что занять его чем то другим не представляется возможным
16.05.2017
это вариант удерживания мамы при себе, сброс накопленных за день эмоций опасный вариант, ткнет сильнее - останетесь калекой должно быть слово "нельзя, опасно" будешь тыкать - мама будет держать ручки. или будешь спать один.
16.05.2017
Ребенок так успокаивается. У меня старшая волосы вырывала. Младшая пальцы мне ковыряла. Можно попробовать найти другое успокоительное. Или грамотный невролог Вам в помощь. Еще можно капельку лаванды на подушку капать, если аллергии нет. Природное успокоительное. Спать до утра будут все.
16.05.2017
Вы - мазохистка? Зачем вы вообще позволяете это делать? Один раз полез - отвели руку, строго сказали: "нельзя! маме больно!" Второй раз - сказали "нельзя!", встали с кровати и отошли от ребенка. Поревел, угомонился - еще раз повторили, что пальцем в глаз маму тыкать нельзя. В третий раз попробовал - сказали: "нельзя!" и вышли из комнаты, оставив ребенка засыпать одного. Обычно ребенку хватает последовательности трех действий, чтобы понять, что он делает что-то абсолютно неприемлемое. И не надо рассказывать, что ребенок без этого уснуть не может - это бред. Вы этому потакаете, вот он и делает. Хотели бы - давно бы резко это пресекли.
16.05.2017
Комментарий удален
16.05.2017
Мне в рот палец засовывал и засыпал, убирала, ругала, прикусывала пальчик. Отучился недели за две-три. До этого он гладил сисю. Уже не на ГВ были, он просто хватался за неё, гладил, перебирал пальчиками и засыпал. Наверное это что-то психологическое, типа связь с мамой, фиг знает
16.05.2017
О Господи, зачем вы это терпите? Убирать руку, перехватывать, снова и снова, но не позволять это делать. Всегда, без исключений. А ещё проще изначально не позволять подобным членовредительством заниматься - и отучать не приходится потом.
16.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кусака Отнимает игрушки у детей. И чужие и свои.