Хулиган

Ну на самом деле замените нельзя -Это как красная тряпка уже. Нет, мы не бросаем мяч в кактусы, а давай поставим кегли и будем бросать в них; бьет-перехватываете и говорите нет, я не разрешаю себя бить. Если злится-покажите как выплеснуть злость-поколотить подушки и т.д. Предлагайте альтернативу, а не просто запрещайте.
17.05.2017
Бить нельзя, можно гладить...
17.05.2017
А вы ему на всё что он делает, именно нельзя говорите? Мяч можно кидать(придумать, например в ведро, корзину), и вообще цветы убрать подальше может быть. Нашей кошке тоже иногда достается(учу кошку уйти, а своему объясняю что ей не нравится это). А так говорю как надо, а что не стоит, то типа мне не нравится, или не разрешаю. Нельзя только в крайних случаях, при угрозе жизни. Вам терпения, не орать, а повторять и повторять, возможно игрушки какие ниб др.спасут. А улица для меня вообще панацея.
17.05.2017
Период негативизма у вас. У нас такое было, решили проконсультироваться с неврологом, потому что ребенок тоже не слышал и не слушал. Поставили гиперактивность, выписали Гамалате В6, помогает. Сын не так бурно стал реагировать на конфликтные ситуации, больше слушает, стал более усидчивый, в речи улучшения значительные. Вот вам бесплатный сервис "Мой педиатр" http://www.happy-giraffe.ru/mypediatrician/, задайте вопрос детским врачам там.
17.05.2017
А почему нельзя-то? "Сынок, ты конечно, можешь перевернуть мусорку на улице, но потом тебе придется все самому собрать руками. Ты можешь вырвать цветок из горшка, но тогда мама расстроится очень и тебе придется самому посадить цветок обратно". Нельзя - это слово фон, такой белый шум. Ну скажет мама "нельзя", ну покричит, это же не так страшно. А вот заставить ребенка его же руками исправить случившееся, попутно объясняя, что поступи он иначе, сейчас бы он мог посмотреть мультики/поиграть/погулять/побегать.
17.05.2017
а Вы правда думаете, что двухлетку остановит мифическая фраза "но потом тебе придется все самому собрать руками" ? И знаете, как заставить собирать мусор? Слабо себе представляю это действо... А вот орущего ребенка у перевернутой мусорки, рядом с которой мама все собирает т.к ребенок не хочет- могу легко и просто представить, ага
17.05.2017
Знаю, ага. После фразы достаточно обойти ребенка сзади и его руками начать собирать мусор. Не мама сама, а вместе с ребенком. Когда мой сын отказывался, и убегал, я просто его насильно держала рядом с собой, прижав к себе и убирала, попутно разговаривая с ним о том, что произошло и почему я сейчас не позволяю ему уйти.
17.05.2017
спасибо за лайфхак))
17.05.2017
"А если останавливать его физически, к примеру схватить за руку перед шалостью", вы и должны это делать, причем каждый раз упоминая "нельзя". Смысл в сотрясании воздуха одними словами, если вы не останавливаете ребенка физически?
17.05.2017
я вот для примера свою дочку опишу, и племянника. "хочу поливать цветы" (до всемирного потопа). кладу клеёнчатую скатерть на пол посреди клеёнки ставлю тазик (большой и глубокий), в тазик горшок с цветком. лейку в руки и наперегонки поливашки. горшок плавает в тазу, дети мокрые и счастливые. наполивались, воду слила, тазик, клеёнку убрала, цветок на подоконник. всё - проблем не было и нет. хочу купаться в муке/манке/песке. муки хватает 1 кг для полного счастья, манки - 3 кг, песка - 5кг. у меня стоят контейнеры с этой аттрибутикой. набесились - засыпала всё обратно, пропылесосила. дочь долго раскрашивала и рвала обои. 4 раза перееклеили во всей квартире, пока я не догадалась заменить листом на шифоньере. повесила лист, дочь сама берёт карандаши, краски или пластилин и начинается творчество. творение сделано, мама поёт деферамбы, фотает, снимает лист, вешает новый. (кошку раскрашивали, отмыли потом и все проблемы). люстру разбивали. мама счастлива из-за того что ни на кого не упал осколок. Племянник разбил небьющиеся тарелки :). как мы все напугались и радовались что всё обошлось. можно лазить по подоконникам, спинке дивана (отказывать и нельзякать бесполезно). одно условие - где одной мамы мало, надо подождать папу - двоим ловить проще. хочется бегать - идём на футбольную площадку, когда никого нет. Вас ребёнок пинает если слышит нельзя. у моей старшей два нельзя было, младшей я вообще это слово произносить боялась - истерика жуткая. драки. да, била меня, сестру старшую. сгребала руки-ноги, подходила сзади. и вот такие обниматушки пока не утихомирится, говорила в тот момент ласково какая она у меня хорошая и славная и добрая и ласковая девочка. может навела Вас на какую мысль.
17.05.2017
Мне бы ваше терпение и логику) честно, завидую таким размышлениям.
17.05.2017
Терпения у меня нет и никогда не было. Это мировозрение :). Спасибо. Очень приятно
17.05.2017
🌵 и дети совместимы? Уберите одну проблему с окна и будет уже чуть легче )
16.05.2017
Афобазол )))
16.05.2017
Запреты хорошо работают только с заменой: Нельзя бросать мяч в кактусы, а куда можно? Сразу сообщить куда можно. Кидаться игрушками в люстру - а что можно кинуть в люстру, может воздушный шарик можно? Что можно швырять об пол? На чем допускается качаться? Горшок с цветком можно заменить тазиком с крупой или песком, ставить в ванну и "сажать и вырывать" оттуда сколько хочется. И вообще чем больше вариантов разных материалов, текстур, тем больше ребенок перестанет крушить всё что "нельзя". У нас был период, когда весь день кроме прогулки дети или что в ванной с водой чудили или с песком, либо с разными формами макарон, и еще много чего.... Любимые игрушки были, где забивать молоточком что-то, стучать, строить чтобы с грохотом падало, прыгать в подушки с высоты стола. В общем организовать ребенку пространство, где он свои потребности может реализовать, я вижу в этом выход. Конечно это хлопотно, но с другой стороны очень развивает и деть быстро соглашается не покушаться на цветы, кошку и т.д.
16.05.2017
Когда мяч летит в цветы норовя разбить окно, я не успеваю включить режим умиротворения и предложить ему замену. Если я позволю швырнуть в люстру воздушный шарик, то рано или поздно в нее полетит машинка, проходили. Он же прекрасно знает, что нельзя, но делает это принципиально. Трижды он собирал мусор из рассыпаной мусорки, но сегодня вновь попытался ее вывалить. Вот только что вылил кружку чая на стол. В сотый раз. И нет, ему нельзя дать непроливайку, ему нужна именно эта чашка иначе будет грандиозный скандал.
16.05.2017
Когда мяч летит в цветы норовя разбить окно, я не успеваю включить режим умиротворения и предложить ему замену. - скорее так - "предпочитаю не включать замену". Умиротворение включать не нужно, только совершить выбор. Человек выбирает хочет он решать проблему или раскручивать её дальше. Если настроен решать, но не знает как, это одно. Решение найти можно при желании. Если настроен раскручивать, тогда ему не нужны способы решения, так как у него задачи другие. У нас тут уже есть мать-героиня, которую целый год ребенок кусает и бьет, на ней уже места живого нет, а он всё кусает и кусает, всё бьет и бьет. Кстати я тоже Петрановскую читала и не помню чтобы там рекомендовала она - ласковым голосом доходчиво объяснять. Как-то по другому поняла её мысли.
16.05.2017
А вы хотели за один раз все исправить? Он будет собирать мусор из вываленной мусорки др тех пор, пока у него не отложится в голове, что это уже невесело и лучше этого не делать больше. На то это и зовется воспитанием.
17.05.2017
у нас тоже самое, не знаю, что делать, прям начинаю мучиться, что я плохая мать, раз ору и не могу справиться с ребенком
16.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамы мальчиков! подскажите как у вас Быть мамой легко... Пост юмора))