Самостоятельное питание?

Дочери тоже 1,2 последнее время очень просит ложку для себя!я одну ложку даю ей,а второй кормлю..иногда ставлю тарелку с чем-то что легко убрать с пола))и она сама ест,но конечно половина в рот,половина на пол
27.05.2017
я детские давала с 4 месяцев, как начала пюре вводить. ложку ему и сама рядом кормлю. так к году он уже орудовал обычным приборами (вилка и ложка). сейчас вообще нет никаких проблем, только бы не сглазить)))
26.05.2017
Только с терпением и со временем ребенок научится есть сам ложкой. Чаще садить его за стол во время обедов всей семьёй, чтобы видел, как кушают другие. Моему сыну 1,1. Иногда даю есть ложкой (если не пюре и не суп). Черпает, что-то попадает в рот, что-то нет. Но принцип как кушать уже понял.
25.05.2017
Дочка с года довольно умело обращалась. Сын в одной руке просто держит ложку, другой ест из тарелки) Жду настоящего лета, чтобы раздеть до подгузов, посадить с ложкой и расслабиться, пока ребенок будет свинячить в попытках научиться есть ложкой)
25.05.2017
В сад пошла и научилась. Не парьтесь. Успеет еще научиться всему, ну что же мамочкам так не терпится.
24.05.2017
Старший сам взял в 2,5 года - до того, что я только не делала, ка не пыталась научить, ничего не получалось, а младший в 1,2 года - взял и стал есть,не учила ... сейчас ему почти 1,4 и ест значительно чище, чем старший, которому 2,9 года.
24.05.2017
В год давала есть самой детский творог. Отмывается легко, хорошо зачерпывается и не капает. К 1,5 уже аккуратно ела второе, только с доеданием бульона в супе помогала. Если не давать - и не научится быстро. Так что отрастить дзен и разрешать пробовать :)
24.05.2017
Я не учила, до 2 примерно кормила только сама. С 2 дочка сама ест все, включая супы и пр., аккуратно, даже умывать не нужно после еды, а уж тем более кухню мыть или одежду отстирывать :) (я по этой причине раньше и не давала ложку). Все само произошло, взяла ложку и начала есть, как будто всегда это делала. В 1-1,5 г даже при большом желании не свинячить не получится, координация у детей ещё не та
24.05.2017
Как только начал отбирать у меня ложку, так дала ему. Примерно в год. Сначала 2 ложками ели (он сам пытался, я второй ложкой докармливала), с года и 7 мес не позволяет его кормить, только сам. А в чем кошмар? Крошит, проливает? Меня не напрягает, пусть как может, так и ест. Лишь бы ел. Вилку в год и 3 мес дала, ее вообще сразу освоил.
24.05.2017
В 1.3 попробовали и сразу хорошо пошло. Пробуйте время от времени. Я сама настраивалась так: если будет треш, отложу это дело. Я не готова философски отмывать кухню после каждой еды.
24.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики и агрессия Бросаем игрушки, что делать?