Нас настиг кризис 3-х??

Машенька,лучший помощник-это ВРЕМЯ. Не надо срочно что-то исправлять, избавляться от проблемы, надо ПРОСТО ПОДОЖДАТЬ. Что-то само собой пройдёт , если не раздувать из этого проблему. Немного Семён подрастёт и нужные слова найдёшь для него, которые он сейчас понять не в состоянии. Мы же не требуем от зимы, чтобы она вдруг стала летом. Не переделываем зиму, а подстраиваем свою жизнь, чтоб нам было комфортно в зимних условиях:одеваемся тепло, больше сидим дома в тепле и т.д. Так и с Семеном -просто расслабься и живи в режиме двухлетнего ребенка. Не хочет писать в общественном туалете-выйдите на улицу под кустик. У вас что, кустиков в городе нет?:) Если решила , что идёте гулять, быстренько схватила, со стишками прибаутками одела и вперёд. Зачем уговаривать. Так же и с купанием-почему он должен любить купаться. Кто-то любит из детей это дело, кто-то нет. Быстренько жопу помыли и пускай по своим делам бежит:) Он таким протестующим навсегда не останется, не переживай. И поверь мне, его тревожность-это твоя тревожность. Добродушие, твоя мягкость, принятие недостатков сына-это лучшая помощь для вас сейчас. Учись быть радостной мамой не только послушного беспроблемного ребёнка, а РАЗННОГО:)))
07.06.2017
Спасибо Жень! Ты как всегда поражаешь меня своей мудростью;-) мне бы хоть каплю ее иногда! Иногда у меня получается с ним взаимодействовать, а иногда просто раздражает жутко и я становлюсь неадекват! Да кустики нас выручают! С ванной вроде тоже разрешила вопрос - купила пену, теперь не вытащишь оттуда)))))
10.06.2017
Моя активная девица 2,6, тоже тут стала жуткой истеричкой. На днях на ночной сон на который мы всегда спокойно укладывались была жуткая истерика. А это вечное хочу этот мультик, нет этот, нет давай опять тот меня просто убивают. И да, папа и мама дома, все должен делать для неё только папа, если мама и баба то только мама. Командирша ещё та. Но как я вижу из комментов мы не одни такие, и как то легче становится. А то бабушка в шоке и уже офигивает от такого поведения пророчествуя нам в дальнейшем неадекватного ребёнка.
01.06.2017
Да мне тоже как-то легче что мой не один такой))))))
10.06.2017
Это про нас! Почти копия! Сегодня орал из-за того, что банан сломался (ему нужно непременно весь очистить его от кожуры и разумеется ломается часто). Обычно просит пожалеть, - иду жалеть, а он прогоняет меня. Отхожу, - орет ещё больше. У нас ещё в ходу кидание в родителей чем под руку попадётся и кусание( правда уже реже кусается, видимо начинает доходить, что это больно). У нас один день ребёнок-чудо, другой день ребёнок-монстр! Когда целый день истерит, то и ночью плохо спит, плачет. Когда в хорошем расположении духа, сочиняет сказки про "одного плохого мальчика", который делал то, что Женя накануне вытворял и что так нельзя делать.. :) Гулять третий день не могу собрать, насильно одевать брыкающегося и вопящего не хочу. Хотя гулять любит, так что домой идти потом не хочет. Сгладить иногда получается щекотанием, или догонялками (кричу "ух сейчас за попу тебя укушу" и бегу за ним), или игрой (начинаю "разговаривать" с ним игрушкой).
31.05.2017
оххх... у нас та же редька, только сбоку, как говорится. радует, что это не ребенок-придурок, а просто у всех сейчас так. эта неделя адовая, я сижу на успокоительных, к вечеру просто падаю без сил. сдерживаться уже не могу, ору на него, луплю по попе, он в ответ начинает все расшвыривать, сегодня разбил назло мне светильник - об пол шарахнул. в общем, у вас еще цветочки. знаю, что веду себя неправильно, мне это не нравится, но я не железная же, блин! круглые сутки с ним, считаю дни до отпуска, и сад осень - славабогам! по теме ничего не посоветую, разве что наушники в уши, и музыку погромче)))
31.05.2017
Мои в саду весь день , а после сада они за 2 -3 часа доводят меня до белого колена. Ссорятся абсолютно из за всего и постоянно, ор стоит бесконечный последние 7-10 дней. Благо живём в своём доме, и то соседи стали нам говорить как наш мальчик громко плачет. Причём он не плачет, а визжит, да так как будто его режут без анастезии, и этот визг абсолютно на все, споткнулся, упал не сильно, сестра лопатку не даёт, вообщем все ему не так, у меня от этого визга кровь стынет в венах... и это они оба в саду весь день.
31.05.2017
вот зачем вы рушите мои надежды?)) а мы в многоквартирном доме, везде тишина, и лишь мы орем, как ненормальные) может, соседи съехали уже ...
01.06.2017
Я всегда игнорирую явные капризы. Водички даст тот, кому в данный момент удобнее. Не хочешь - не пей. Аналогично с машинкой, которая внезапно оказалась не того цвета. Никогда не уговариваю. И слежу за тем, чтобы не выходило, что ребенок добился чего-то истерикой. То есть либо делаю, как он хочет, сразу, либо договариваемся на спокойных тонах, либо игнорирую ор. У меня это получается легко. Сама воспитана подобным образом - мама категорически не выносила нытья и истерик, добиться таким образом чего-то было невозможно. И я вам скажу, что мамина последовательность сэкономила нам с братом кучу слез) Очень было предсказуемо: если "да" - то сразу да, если "подумаю" - то надо оставить маму в покое и вероятнее всего она разрешит, если "нет" - все, это точно нет, забудь.
31.05.2017
Моему сыну 4.5. Практически все Вами описанное - нормальное поведение для моего сына. Это пипец. Он купаться в ванне начал после рождения сестры, когда увидел, как мы её купаем. Но голову промыть - крик на весь дом. Вместо 'только мама' у него 'только бабушка'. На шум от миксера или мясорубки начинал забирать уши руками и кричать, но вчера попросил сам пропылесосить, дала пылесос. Теперь не боится шума, перерос видимо.
31.05.2017
А у нас этот кризис лет с двух)) Вот прям все как ты написала, все эти моменты - это для меня обыденность. Вот не знаю, к трем будет еще хуже или хуже некуда.. Иерархия эта вообще бесит. Если все дома, то ответственные дела, типа сводить в туалет, включить мультик, починить машинку - доверяет только папе. Если папы нет, то мне. Бабушке только если никого из родителей. Вот прям будет истерить стоять и обоссытся но не пойдет. Вот на такую хрень реально не знаю как реагировать. Дать поистерить и обоссаться? Хз..
31.05.2017
И зачем вы терпите эту иерархию? У нас тоже бывали такие закидоны - пусть мама нальет водички, пусть мама сводит в туалет. Когда это было не сложно сделать, делали. Но если, например, я ела, а Тим требовал, чтобы именно я повела его в туалет, я могла спокойно сказать, что никуда не пойду, что пусть он идет с папой, а если не хочет с папой - может идти один или писать в штаны. Ну поорал пару раз и пошел с папой, да и все.
31.05.2017
Ну когда папа дома, ему обычно вообще не сложно, встает и идет по просьбе ребенка. Как бы вроде он его редко видит, можно и поддаться. А вот когда ребенка бабушка вместо меня не устраивает.. тут зависит уже от моего настроения и степени занятости в этот момент. В основном, да, не хочешь помощи от бабушки, значит фигу, мама занята. Но вот в плане туалета уступаю. Ибо обоссытся, и его это совершенно не волнует, будет ходить в мокрых штанах. У него вообще, по-моему, чувство дискомфорта по этому поводу полностью отсутствует, ибо аварии и так у нас бывают нередко. Может надуть на прогулке и это выясниться только дома через часик..((
31.05.2017
У меня, видимо, в сознании какой-то блок просто - для меня категорически недопустимо, чтобы ребенок командовал родителями. Просить может, договариваться может, но чтобы родители были как на побегушках под страхом истерики - такого быть не должно. Поэтому любое такое самодурство пресекаем в самом начале. С туалетом, конечно, первое время бежали по первому писку, чтобы поддержать и закрепить новое умение) Так что до слез и не доходило. Слезы начались уже позднее, когда уже и сам сходить мог, но просто переклинивало и начинал требовать, чтобы именно мама пошла.
31.05.2017
Я считаю, вы правы. И я даже вижу, что нам не хватает скоординированности и твердости. Хотя, в целом я тоже не позволяю добиваться желаемого истерикой, но беда в том что время идет, а истерик меньше не становится.. Надо работать над собой, литературу может умную почитать, а то мне не хватает уверенности в своих действиях.
31.05.2017
Мне, наоборот, литература умная нужна, чтобы помягче быть)) Дети разные, родители не все могут изменить. Некоторым надо отыстерить свое, а родителям - это пережить %)
31.05.2017
Ситуация для этого возраста нормальная. Ваша задача сейчас научить его справляться с эмоциями, когда он не получает желаемого. Не в коем случае слепо не потакать, не наказывать, а принимать его желания и сочувствовать, поддерживать, вы должны показать ему , что вы на его стороне. Например, закрыт батутный центр, скажите "понимаю, тебе хотелось попрыгать именно в этом центре", посочувствуйте. Главное, вы сами должны оставаться спокойными, не раздражаться, поддерживать ребенка , сопереживать с ним. Так вы научите ребенка переживать фрустрацию, чтобы в дальнейшем у него не было проблем с этим и не переросло это в агрессию или депрессивные состояния.
31.05.2017
Терпеть надо. У нас тоже кризис сейчас. Я вешаюсь. только мы еще игрушки отнимаем на площадках, я уже себе скоро телегу куплю таскать игрушки для обмена. Если с ним кто-то не меняется- ор. Главноевыбрать четкую линию поведения и продержаться хотя бы месяц-два.Ребенок поймет и уже будет знать что можно, что нет. Но все рано иногда проверять вас на прочность. Сушилок тоже боится до истерики.
31.05.2017
У нас тоже самое ((( дочке 3, 1. Это ужас, она всегда была очень активная, а теперь активная истеричка. Я с ней уже в магазин идти побаиваюсь((( но приходится. Вся проблема в том, что меня прям может взбесить ее поведение, а это же не правильно, так как я ж взрослая) послушаю, может быть кто-то действительно напишет что делать
31.05.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Об истериках Истерики