Как отдать в сад ребенка, привязанного к маме?

Лена, спросила. В общем, тезисно. Не затягивать адаптацию, до сна довести как можно быстрее и не оставлять выбора, то есть не спрашивать, когда его забрать и пойдет ли он в сад завтра, не входить в группу! Не уходить внезапно, обязательно попрощаться и сказать, что придешь скоро и заберешь, а ребенок тебе расскажет, что он тут делал и какой он был молодец. К сожалению, ор придется перетерпеть за дверью. Рано или поздно все успокаиваются. Еще надо перед первым походом создать приятный ажиотаж, типа: вот мы пойдем, там хорошая тетя, много деток, можно купить новую одежду ( хотя мои новую ненавидят одевать), ну там кто что любит. Давить на самостоятельность, что уде большой и все такое. Я своих проанализировав, Женя мой, интроверт, пойдет более-менее. Юра оборется - это точно. То есть твоя картина, хотя я сначала удивилась, обычно девочки легче идут.
25.06.2017
Поняла, спасибо! Тут ниже девушка книгу посоветовала: мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад. Мне понравилась. Вот там тоже советуют не заходить в группу. А у нас первый день в саду предлагают провести пол дня с детьми в саду и посмотреть как там все. И мне вроде интересно, но вот все рекомендуют не заходить :(
25.06.2017
Комментарий удален
25.06.2017
У меня тетя со своим сыном так ходила. 4 месяца они ходили вместе, насколько он вытерпит. Хотя это было запрещено, но там был какой-то блат. Обычный сад. Так к выпускному из сада он смог оставаться до часу максимум. Именно из-за совместных походов. Книгу почитаю!
25.06.2017
У нас просто сад частный будет и я хотела бы посмотреть что за занятия у них, как кормят и т.п. В общем за что плачу деньги. И вот я не могу решиться: уйти или остаться и посмотреть. И еще один вопрос: кормить ли их перед первым походом туда? Вдруг они там есть не станут, там же еда непривычная :(
25.06.2017
Вот только хотела написать такой же пост. У меня оба такие(((( на развивашках в коридор не выпускают, везде гуляют только за руку! Чуть что - где мама?!? У меня есть родственница воспитательница, договорились завтра созвониться и все обсудить. Если что-то дельное скажет - я тебе напишу.
23.06.2017
Ой, напиши пожалуйста. Мы сейчас врачей проходим, планируем на следующей неделе на пробный день в сад сходить. Я вот не знаю как самой себя там вести: заходить в группу с ними или наоборот сказать, что мамам в группу нельзя и ждать в раздевалке. Мои еще очень(!) консервативны в еде и я босюсь, что будут голодные и из-за этого капризные :( Еще мы туда сьездили, а там все дети такие послушные: на прогулке вместе с воспитателем играют в игру какую-то, стоят и ждут, когда надо. Мои просто не захотят так :( ЗЫ: начала успокоительное пить :))
23.06.2017
То же самое(
23.06.2017
Можно купить 2 каких-нибудь простых девчачьих браслетика на руку, одинаковых и так по деловому одеть ей на руку приведя в сад и сказать - дочь, это тебе напоминание, что я скоро за тобой приду. Если будешь скучать, не волнуйся и посмотри на браслет.
21.06.2017
Нельзя тихонько уходить ни с каким ребенком. Мне кажется, идеально сначала приходить на прогулку, чтобы ребенок привык к детям и воспитателю. Самой не особо активничать, не развлекать детей. И вообще, почитай книгу Анны Быковой "Мой ребенок с удовольствием ходит в детский сад". Там много полезных советов. Полагаю, что при таких "входных данных" дочка сама еще долго не захочет в детский сад. Поэтому, если уж это необходимо, придется перетерпеть первое время, не растягивать прощание, быть готовой к слезам при расставании.
21.06.2017
Спасибо! Книгу скачала. Будем пробовать :(
21.06.2017
Мне кажется, надо как-то настроиться, что это неизбежность, и не драматизировать. А если не неизбежность - может, еще год подождать? У меня Тим в прошлом году (2.7) был ну явно не готов. В этом - мне пока не очень страшно, хотя, конечно, все еще впереди. Настраиваю на садик, периодически об этом разговариваю, проговариваю, что мамам туда нельзя и он будет оставаться без меня. Настрой пока хороший. Не думаю, что будет орать дурнем с самого начала, но возможно, что поплачет, когда окажется, что это теперь обязательно каждый день.
21.06.2017
Надо на работу выйти :( Если совсем все плохо будет, то уволюсь конечно. Но сначала попробую. Вообще, вот буквально пару месяцев назад ей явно никто не нужен был. А сейчас замечаю, что она стала интересоваться другими детьми. По началу опасается, но как только привыкает - неплохо играет.
21.06.2017
У меня Тиму и сейчас никто не нужен. Но и мне никто не нужен тоже, я с трудом заставляю себя водить его на площадку к детям.
21.06.2017
Я вот тоже такая - мне никто не нужен для комфортного времяпровождения.
21.06.2017
У меня сын такой. Начинали по чуть-чуть, сначала на час, потом на два, сейчас, спустя пол года до трех часов дошли. Объясняла, что маме нужно работать, что мама уйдёт, потом обязательно прийдет. Если убегать без объяснений, будет хуже. Дома обсуждали, что ты поиграешь в садике, а я поработаю. Сто раз переспрашивал, мама прийдет, мама заберет...
21.06.2017
Спасибо! У меня месяц на адаптацию - потом на работу надо :( Буду разговаривать и обьяснять.
21.06.2017
У меня был такой же : висел на мне, в туалет с ним ходила, никуда не отпускал, ни с кем не оставался. Мы пошли в сад 2 раза на 3 часа. Первую неделю была ч ним все время. Потом последняя ушла, первая забрала. Остается без проблем, ни разу слез не было, в школу бежит, каждый день спрашивает, когда пойдем. Я бы сначала пошла с ними, чтобы показать, что я доверяю воспитательнице. Уходить нужно спокойно с улыбкой на лице и энтузиазмом. Иначе ребенок считает беспокойство и решит, что он в опасности итд. Для его спокойствия ему нужно привыкнуть к чужим тетям с вами. Я никогда бы не подумала, что мой ребенок так спокойно станет оставаться.
21.06.2017
Спасибо! Может и у нас обойдется :)
21.06.2017
Сын тяжело оставался, в момент прощания ревел на взрыд, я уходила за дверь и тоже слезы. А так как мы болели по месяцу, с ходили максимум неделю, то и привыкнуть не успевал. Это было на протяжении года. Второй год у нас по болезни практически не ходил. А в пять из сада за уши вытащить не могла. Иногда уходил в группу не попрощавшись. Единственное, не любит спать днём, поэтому сад за это не любит. Но воспитатели и дети нравятся, игрушки, прогулки. Иногда говорит, что и еда лучше)))))
21.06.2017
ох, надо успокоительного себе купить, я чувствую :)
21.06.2017
Это точно))) мне наверно тяжелее самой было переносить разлуку) не привычно, в начале все думала, вот пойдёт в сад - все дела переделаю, мешать не будет... Ан нет, приходила домой и руки опускались. С ним больше делала, чем без него. Но Вы не переживайте, все будет хорошо!
21.06.2017
первый раз в детский сад? Адаптация в саду