Здравствуйте. Когда у меня родился сын, родители мужа стали наперебой твердить,чтобы я приучала ребенка спать в шуме. При телеке, музыке, разговорах. Я ничего хорошего в этом не видела, а учитывая,что шум в нашем доме - это не совсем естесственное состояние (особенно когда самый шумный член семьи спит), то ребёнок привык спать, когда относительно тихо. Мы не смотрим мультфильмы перед сном и когда ложимся,что днём,что вечером - это именно ритуал, отход ко сну. У бабушки с дедушкой есть еще одна внучка, на год старше. Вот она приучена засыпать в шуме, под разговоры, на руках у мамы за столом, когда все шумит. Перед телеком днем стабильно. То есть ее не укладывают, а включают телевизор, и она засыпает. Вечеро книжки и нормальный сон. С одной стороны это удобно. Но с другой.... как то... странно, мы - взрослые - не спим так. Девочки, а как вы считаете, что думаете о шуме и тишине во время сна и засыпании.
У меня оба ребенка приучены спать при шуме. Я всегда укладывала их при работающем телевизоре. Это снимает много проблем. Например, дети не реагируют на шум за окном, когда летом открыты окна. Могут взрывать петарды, они не просыпаются. Когда родилась младшая, старшей было 4 года, трудно от нее было ожидать тишины во время сна младшей, младшая же спокойно спала под шум. В свою очередь старшая не просыпалась от шума младшей. Да и вообще - дети ложаться спать раньше взрослых, и наша с мужем жизнь не замирает, мы можем свободно себя вести, не боясь разбудить детей.
Согласна) не всегда жилищные условия позволяют создать идеальную тишину для сна ребёнка. Но ведь мама-папа не могут перестать жить после 9 вечера, особенно если папа приходит в 10 только домой)))
Мы тоже не на цыпочках ходим. Но ребенок не уснет в помещении, где 10 человек галдят. Он засыпает в поезде, не проснется, если соседи по купе будут доставать чемоданы.
И еще, Вы сами спите перед включенным телевизором?
Я приучала сына спать как взрослого. Например, в спальне смотрит телевизор муж. В зале играют собаки и могут погавкать, я готовлю на кухне и болтаю по телефону, соседи сверху музыку включили. Стиралка отжимает. Сын спит в отдельной комнате без мультиков. Засыпает сам без сосок качаний и прочего.
Для нас это правильно.
Идеальная тишина по мне бред. Надо создавать реальные условия и проблем не будет
Я не говорю об идеальной тишине. Фоновые звуки с улицы и из соседней комнаты или квартиры не мешают. Но вот перед телеком или с шумной компанией в одной комнате сын не уснет.
Я поняла, это не камень в ваш огород)это совсем не камень ни в чей огрод)мое мнение)ну глупость конечно вам внушают это да
Я за компромисс между укладом и привычками семьи и возможностями самого ребенка. Если семья не представляет себе, как можно пару часов прожить без шума, а ребенок при этом нормально спит и прекрасно при этом себя чувствует, почему бы и нет. В тишине он и ночью поспит, отдохнет. Если семье комфортно в тишине, то специально создавать шум, чтобы приучить к нему ребенка - сомнительная деятельность. Если семья шумная, но ребенок чувствительный и при шуме не спит, то считаю, не плохо бы постараться все-таки дать ребенку возможность поспать в тишине.
Я сама обожаю тишину, но часто с ребенком в разъездах. Дома всегда спал в тишине, вне дома лет до 3 мог уснуть в кафе, банке или налоговой. А сейчас в 4 года бывает на ночь засыпает, когда я смотрю кино, редко, раз в пару месяцев.
Еще помню частые советы про приучать спать при свете. Но у меня ребенок с 10 месяцев и где-то до 2 лет мог днем спать только при кромешной тьме, если спал дома. Я ему ее и создавала. После 2 проблема ушла.
Я думаю, что невозможно к это у приучить. Одни могут так спать, другие нет. Однако в сне под телевизор нет ничего хорошего. Мозг в это время отдыхает, а продолжает обрабатывать мусор который поступает от ящика. Мои дети могут спать при определённом шуме, мы не перестаём жить после отбоя, их не смущают звуки с улицы или из соседней комнаты. Но это точно не телевизор
Согласна. Приучить нельзя. Мой младший первые 2 недели спал при любом шуме, казалось бы должен был приучиться. Но нет. Постепенно сон становился все хуже. Сейчас от любого шороха может проснуться.
Тоже считаю, что спать по тв не полезно для нервной системы.
Первое время многие младенцы спят под шум, а потом начинается. У знакомой ребёнок просыпался от того, что она вставала со стула, когда уложила его. Или крадучись прошла мимо кроватки
Так и у нас такое бывает. Не каждый, конечно, раз, но бывают плохие дни.
Я тоже поначалу думала, что буду приучать дочку спать с "нормальным уровнем шума". Но она решила по-другому. Спит исключительно дома в своей кроватке, на руках не спит категорически и никогда не спала, в коляске не спит месяцев с 3-х, в машине спит очень мало - минимальную норму 40 минут и все. Раньше мы спали с ней в одной спальне, длилось это до ее 6 месяцев, потом мы осознали, что мы ей в спальне мешаем - она часто просыпалась и хныкала, пришлось нам перейти в другую комнату - дочкин сон существенно наладился, сейчас ей 1,1 засыпает исключительно сама одна в комнате.
Так что дети разные. Есткственно, если бы она жила в многодетной семье и в однокомнатной квартире, к примеру, она бы научилась засыпать и под звуки барабанов, но сейчас, когда есть возможность создать ей комфортные условия, я предпочитаю пойти навстречу ее потребностям.
Когда я была маленькая, мы жили в гостинке, т.е я засыпала тоже под шум телевизора. И вот мне 30, а заснуть в тишине я не могу! Условный рефлекс! Как я с этим мучаюсь!!! Особенно это мешало в период общажной жизни, где телека не было, и в период сс с сыном. Поэтому мой ребенок засыпает в тишине и темноте в кровати и только так! Никаких колясок, балконов и прочего. Ну, ок, на руках у меня спал. И звуки жизни тоже присутствуют, т е я делаю дела по дому, но не пылесошу, например. Просто живем и со звуками обыденной жизни он спит, не с посиделками, конечно. Тоже самое с пробуждением, например. Папа включал свет, это означало подъем, он ничего не говорил, только включал свет. Представьте, как весело мне было в общаге с 4 соседками. В общем, писаем без пись-пись и звуков воды, какаем без а-а-а, спим в тишине и без света. Максимум естественности
У дочки с 4х месяцев своя комната. Прям полной тишины не делаем, но и стараемся не шуметь. Можем даже тихонечко посидеть с друзьями на кухне (квартирка маленькая, все слышно). Окно все время открыто, висят блэкаут шторы, но без них никак - солнечная сторона. Прям под окнами детская площадка, часов до 11 шум и гам. Просыпалась пару раз от громкой музыки во дворе. Телевизор у нас дозированно, до получаса в день Малышариков. Может как станет постарше, повесим плазму у нее в комнате и будем пересматривать "Спокойной ночи, малыши"😊
Моямама так говорила, мол, приучите к тишине, потом будете пукнуть бояться. Свекровь та вообще презрительно фыркала: мы вчетвером ютились в однушке - кто хотел, тот спал. У меня есть возможность обеспечить ребенку комфортные условия, так почему нет?
Есть мамы, у которых ребенок спит-муха не летит) Шумит же))
Мои иногда засыпают под тихонькие колыбельные на компе. На руках очень редко, если тока гости и мы засидимся. Но это не есть норм для нас. А вообще все хорошо в меру. Мы спим без телека, но если сосед врубает перфоратор-они спят. Он специально ко мне приходил, согласовывал время, когда можно делать ремонт, чтобы я не скандалила. Знает, что у меня двойня. Я сказала, пробуем, к тишине не приучены. Короче, когда он что-то инструментом делает, это бесит больше меня. Я тогда плеер в уши) А дети спят) особого ритуала не было. Телек вырубали, но в остальных комнатах шла жизнь))
Весь сон-это чередование фаз глубокого и поверхностного сна. У ребенка преобладает поверхностный сон, т.е. он спит чутко. В нервной деятельности малыша преобладает возбуждение над торможением. У взрослых по разному, в зависимости от типа нервной деятельности. Ребенка если растормошить, то оп долго успокаивается, это физиологические особенности детского организма. Перед сном лучше обойтись без подвижных игр и шумных телепередач. Можно спокойно гулять, дышать воздухом, почитать книгу или рассказать сказку. Когда ребенок спит желательно соблюдать тишину в доме, так сон будет здоровым.
самый адекватный комментарий, всё верно. Подписываюсь под каждым словом. Ребенок должен засыпать в нормальной атмосфере, с покое, а не в таборе. Там всем всё побарабану. А в нормальной семье, и здоровой обстановке, ребенок будет хорошо спать, и днем без психов. Потом удивляются, что то ребенок нервничает и дергается днем и родителей изводит. Наверное типа зубы или кризис. Родителем табора, где обстановка шумная, телик, шум, собаки, ит.д рекомендую голову проверить у невролога, именно голову свою. Но а если обстановка будет такая я же напряженная;потом и ребенка поведут и будут удивляться что он такой рассеянный в школе и в саду ,и нервный. Сами поспите, когда соседи бухают и на работу. А там скажите что приучена с детства к шуму.
Многие взрослые так и засыпают, это просто для вас непривычно. Это тоже некая зависимость от шума, я по своей маме сужу - без включённого телевизора она не заснёт. И многие так же засыпают. Я все детство так засыпала, потом уже в студенческие годы себя отучила. Я не считаю эту привычку здоровой. Одно дело младенцы - они, как правило, на шум внимания не обращают и засыпают без проблем, нам это помогло - когда дочь родилась, соседи принялись ремонт делать в нескольких квартирах, ей это вообще никогда не мешало. Или я могла с коляской гулять возле площадок - дети бегают, кричат, я книгу читаю на скамейке, дочь спит, все довольны))) но это все проходит. Под телевизор мы даже не практиковали засыпание, засыпает в тишине в комнате (при этом в зале может идти телевизор или ещё какие-нибудь звуки доноситься, но в спальне тихо).
Засыпать под шум это полезно. Ребенок адаптируется. Но шум должен быть естественным-кто-то прошел, в соседней комнате кто-то разговаривает, кто-то смотрит в соседней комнате фильм или готовит еду. Это жизненные шумы.
Если ребенок спит в идеальной тишине, то он будет просыпаться от того, что кто-то за дверью чихнул или прошел. А вы потом будете успокаивать и убаюкивать.
Вам важно ваше время? Чтобы вы отдохнули или занялись делами сами пока ребенок спит ? Тогда приучайте спать в легком шуме, а еще лучше самостоятельно.
Я в свое время прислушалась к совету "не приучать ребенка спать в полной тишине". И включила негромкую спокойную музыку. В итоге мы все настолько к ней привыкли, что до сих пор она играет круглосуточно))
Я считаю, что немного фонового шума не повредит. Постоянные фоновые звуки смягчают какие-то неожиданные скрипы, стуки от падения предметов и прочее. Ночью это не так важно, а днем - очень. Тяжело, когда ребенок может спать только в полной тишине, а родители боятся сходить в туалет или поставить чашку на стол)
С другой стороны, ложиться спать под телик - другая крайность.
Для совсем крох естественно засыпать в шуме, как в утробе.
Что касательно моего, скажем так, учила засыпать не при шуме, а скорее, не в полной тишине. Положу спать, а все равно и ходим мимо комнаты и говорим, то стираются, то готовлю, то окно открыто и с улицы звуки. Вот такие естественные шумы, которые никуда не деть - его не волнуют. А намеренно врубать телек, музыку или громче орать - не вижу смысла, учитывая, что это не в привычках семьи.
P.S а вот второму сыну придется учиться засыпать в шуме))))) от первого тишины не добиться)))))
Я не хотела приучать дочь спать в абсолютной тишине (однокомнатная квартира), но она все решила по своему - с рождения спала плохо, норму сна никогда не высыпала и на любой звук реагировала. Я реально ходила на цыпочках. На улице просыпалась от шума проехавшей машины и т.д. Поэтому теперь фраза "спит как младенец" вызывает у меня нездоровый смех. Сейчас, в 1 и 8, получше конечно, но все равно чутко спит. Засыпает в тишине.
плюсуюсь. Но единственное включала шум моря. Но мы живем близко к морю, т.е это естественный шум. А так любой бряк стук с рождения будит ребенка
Ни когда искусственно не создавала тишину. Если только все вместе не ложились спать, особенно днём.
у нас в семье положен сон час, с часу до трех все спят. И это не искусственная тишина, это как в саду. А у меня знакомая приучила к шуму ребенка и он спит только под фен, дурость какая. Зато всем остальным счастье какое. Я считаю что ребенок должен засыпать в здоровой обстановке в одно и то же время, тогда и проблем не будет. Мои дети сами замыпали, с роддома никакой качки и рук. И никакого рева никогда, пять минут полежит и спит. Причем в своей кроватке и гикто к нам не лезет. Просыпаются всегда довольные и днем спокойно.
Искусственная тишина, это когда в семье 5 человек, а спать нужно одному, телевизоры не выключаются, говорим спокойным голосом.
Сон это отдых. Регулярно спать под орущий телек и застолье это ненормально. Но есть другая крайность, например, у знакомых: когда ребёнок днем спит в комнате, все домочадцы во всей квартире (!) говорят шёпотом, в комнату зайти не могут (а она по совместительству родительская спальня), по телефону говорить выходят на лестничную клетку, ни в коляске, ни в автокресле ребёнок не спит у них, плюс-минус полчаса от времени икс - смертоубийство и скандал до вечера.
Не приучала детей специально спать в шуме, но и абсолютную тишину не старалась соблюдать. Сама не люблю спать под телевизор, и не понимаю, почему дети должны. У нас дом сам по себе шумный, полы скрипят у нас и у соседей, все слышно. Муж с работы по несколько раз на дню заходит, шумит. А вообще, я сама люблю спать в тишине и темноте, это некое таинство, и не понимаю, почему детей должна приучать к другому. И, кстати, моим тоже все равно, когда за окном бахают салюты.
Вот Вот. Мой тоже спит и засыпает под салют. Или под звук газонокосилки под окном. Но это нечасто бывает. В основном сон в спокойной обстановке.
Очень многие люди засыпают при телевизоре. Это нормально. Дочка у нас может заснуть, и под шум, и под что угодно. Когда отдыхали на море, она засыпала прямо в ресторане, на ужине. Дома когда она хочет спать, она засыпает, и музыка, телевизор, разговоры, итд ей не помеха. Когда на новый год бахают салюты, ей все равно. Вобщем считаю это абсолютно нормальным. Для меня наоборот странно ходить на цыпочках и не дышать, когда дети спят.
А я не говорю,что мы не дышим. Просто не создаем неестественный шум. Не создаем его специально,чтобы приучить.
Как-то получилось, что дочь спала в парке в коляске под звук газонокосилки. Теперь, если в середине цикла сна сосед включает перфоратор, она может не обратить внимания и спать дальше. Но если переключение между циклами, она проснётся.
Засыпать под телевизор - это, на мой взгляд, не полезно.
скажу так каждый подстраивает и выстраивает режим ребенка как ему удобно. старший в ремонт спал и под шум перфоратора и под шум электропилы и стены долбили в его дневной сон (и это продолжалось около полугода), а что делать если нужно было закончить к рождению младшего, родился младший спит под шум старшего, но в другой комнате, а так как ремонт закончился то оба спят в тишине в своих комнатах на деневной сон и я сплю тоже так как хочу набраться сил поэтому шум создавать некому ну радио играет да почти всегда но так как фон
Мы спим под "белый шум" с рождения сына. Не могу сказать, что это как-то повлияло на качество нашего сна... Но! Вздрагивать и просыпаться от резкого шума за окном или в квартире перестали.
Когда родилась дочка, а затем средний сын, мы жили в однушке и собюдать тишину было просто нереально. Младший родился когда мы были уже в двушке, а теперь вообще живем в трешке и тут с тишиной попроще. И что имеем на выходе - старшие спят при любом раскладе - орет телевизор, говорят гости, светит верхнее освещение, даже включен пылесос - им по барабану. Младший более требователен, хотя если хочет спать, то спит и при телеке и при свете.
Я сама сплю в полной тишине, привычка, даже если сплю одна в квартире - втыкаю беруши. И в полной темноте. Но это только ночью. Я хочу отдыхать. А днем могу вырубиться и под телек и со светом и вообще как угодно. Устаю. Дети спят под шум океана, фоновый очень тихий шум, чисто чтобы перебивать остальные звуки, и я могу разговаривать и спокойно готовить на кухне и тд. В то же время они прекрасно ттт спят в коляске на улице под шум машин и тд. Я против шума телека и тд, когда человек спит.
И там и там есть свои минусы... Вот у меня отец, например, не может спать когда нет полной тишины. Часы тикают, унитаз течёт итд, это ему доставляет огромное неудобство. Я же наоборот, сплю, как сурок. Когда сын был совсем маленьким, муж вставал ночью и приносил его мне, клал возле груди, сын присасывался, а я продолжала спать. Ну вот так что бы неудобства, соответственно появляются с появлением детей, потому что уж их-то ночью нужно слышать. А так лучше уметь спать при шуме, конечно.
Мой ребенок спит под "шум дождя". Нам так удобно, приглушает звуки с улицы, оживленный перекресток под окнами и дома продолжается активность. А так раньше на любой звук реагировал....Очень чуткий сон. Днем весь сон шум дождя работает, а вечером когда мы ложимся выключаем. Да и муж когда укладывает малыша тоже сам отрубается на время под монотонный дождик)))
Специально шумиху дома не устраивали, но и тишину тоже, тем более, для второй, все в естественных условиях. Но вот под соседские ремонты с перфораторами у нас никто отдыхать не может. В поезде под шум из открытого окна спали, на улице спали под шум детской площадки, но перфораторы - страшно и нервно.
Нашей дочке почти два года и эти два года мы с мужем спорим -он считает все должны умереть, если ребенок спит) ни ходить,не кушать, про помыть посуду молчу) невозможно так жить, невозможно) я же за нормальный шум -ходить нормально по дому, готовить можно, стараясь не греметь и тд, а ночью тихо тв можно и все.
У нас тоже в тишине приучены спать. В шуме это только если уже совсем обессилены. И я считаю что это правильно и естественно. Ну ладно первое время малыши ничего не слышат и много спят. Но потом ведь для этого есть определенное время и место. И мама отдохнет. Однако как всегда, сколько детей, столько и родителей и методов их воспитания, режима, питания и т.д.
Телек или музыку не включала, но и на ципочках не хожу. Засыпает под мои песни или перед ночным сном с мужем любим поболтать о прошедшем дне и сын хорошо засыпает под такие люлюканья. Но вот под Телек не уснет, однажды пыталась в гостях усыпить, там у них включен был, но так и не получилось.
Мы своего тоже не приучаем к тишине, но и откровенно в шуме он не засыпает! Под монотонный негромкий разговор или тихий звук тв- может спать, а от резких звуков конечно проснётся. Если есть возможность тишины- конечно спит в тишине!
Не создавала специально тишину а днем иногда игра футбольная по телевизору наши футболтные болельщики орут так что я бы не уснула а дочь вырубается ей все равно. У каждого ребенка по разному можете создать тишину вы молодец нам это не удается)))
У меня сын спокойно засыпал когда рядом старшая играла, конечно она не орала. И сейчас я могу спокойно пропылесосеть в детской, они не проснутся.не к чему не приучала, просто крепкий сон. Ритуал - помылись, положили в кровать и все.
Я убеждена, что отдых в тишине. При шуме не отдыхаешь, мозг обрабатывает информацию, доказано. Днём понятно, машины, негромкий разговор фоном, но вот на ночь обязательно искупаться и в тишине готовиться когда сну
просто взрослым так проще - под разговоры, за столом... никуда не надо отлучаться. можно сидеть, трындеть, дите само заснет. думаю для ребенка хорошего в этом мало.
С рождения никогда не приучала к идеальной тишине, но и шума не было. Мог работать тихо телевизор, могли разговаривать тоже тихо.
Уснуть можно хоть под что, но такой сон не принесет отдыха нервной системе. Я за тишину.