Отдавать,не отдавать

У нас старшая дочь жила с 1,5 до 3 лет у бабушки с дедушкой (250 км от нас). Проведывала на выходных, в отпусках. Конечно, многое зависит от ребёнка. Родители воспитали ее хорошо, но мы как-то потеряли над ребёнком контроль. Она до сих пор слушается лучше и чаще бабушку, чем нас. Она у неё авторитет. Мы нет. Бабушка у нас волевая. Надо соотносить пользу и риски. Мы за то время копили деньги и взяли квартиру в ипотеку. То есть пользы в материальном плане было больше. Сейчас с младшим, однако, не хочу повторения. Возвращаться на работу некуда , надо искать новую. Понимаю, что 3 ребёнка скорее всего не будет. Поэтому наслаждаюсь материнством . Хотя по деньгам надо бы пойти работать.
02.11.2017
Бабушка у нас не волевая..но мы пока нашли промежуточное решение..я не на полную неделю выхожу, а на три дня..остальное время будет с нами. Спасибо за ответ.
03.11.2017
Идеально.
03.11.2017
Нам в январе было 1,5 года. На работу надо было выходить, сад еще нам не светил, да и я была не готова отдать дочку. Моя мама работает. Рассматривался частный сад. Еще у меня есть бабушка с дедушкой, которые в полном здравии. Бабушка моя очень обиделась, почему я не рассматриваю ее, как вариант. А мне казалось, что бабушке(70 лет) будет тяжело с маленьким ребенку. Но пошла на уговоры мужа и моей мамы. И они оказались правы. С февраля по июнь бабушка сидела с правнучкой, и кормила, и памперсы меняла, и гуляла, и спать укладывала! Бабушка выстроила режим, как в саду, сиали на горшок приучаться садиться, много читают и заеимаются. Я очень рада, что эти несколько месяцев мой ребёнок провел именно с моей бабушкой, а не с няней или в саду. Если бы была возможность, я бы до 3ех лет дочку с бабушкой оставила, да и бабушка очень хочет - ей нравится. Но, к сожалению, тогда потеряем место в саду. Желаю сделать правильный выбор))
20.08.2017
Спасибо большое!
21.08.2017
Мне по жизненным обстоятельствам пришлось уехать работать за границу. Дети у моей мамы. Тоже наслушалась на тему что я недомать. Только вот не советниками вашего ребенка кормить и одевать. Если уверены в родственниках то это лучший вариант, чем садик для полутора годовалого
20.08.2017
Спасибо,за поддержку..Я пока склоняюсь к выходу на неполную неделю и возить ребенка своим родителям..Три дня там,четыре дня с нами.Т.к. своим родителям я доверяю,а что там в саду я фиг знаю, особенно пока он сам сказать не может
20.08.2017
Вот Вы что хотели услышать? Пишете, что кто не согласен с Вами, лучше ничего не комментировать. Зачем тогда пост писать? Для собственного успокоения? Вы сами себя оправдываете "плюсами". Но не учли один весомый "минус": ребёнок Ваш - Вам его и воспитывать! Вы просто облегчаете себе жизнь. Мне было бы очень стыдно поступить так со своим ребёнком. Честно, считаю, что ребёнок должен жить с родителями.
16.08.2017
Я хочу услышать разные мнения,подумать, обсудить с собой,перекопать эту мысль еще раз и найти решение..Я так и в рабочих и в личных вопросах поступаю, называется обсуждать,анализировать. Пишу,что мне неинтересны условные фантазии БЫ,т.к. это я и сама могу нафантазировать и подумать, а интересны реальные истории. Понятия воспитания они вообще разные, можно под такую гребёнку сказать, что и в сад не надо отдавать,я же должна ребенка воспитывать. Я не писала, что лучше ничего не комментировать,если не согласны,Вы несколько переиначили мои слова, полностью изменив их смысл. И , если заметили ,люди комментируют обоснованно говоря,а я спокойно им отвечаю. От Вашего поста повеяло как раз тем,чего я не хотела слышать :"Яжмать,да как так можно...и т.д.",Прошу прощения если это так мне показалось. Если Вы заметили,я написала,что ещё ничего не решено,с какой стати предполагать,что я себя оправдываю.
16.08.2017
Кстати, "яжемать" - это та, кто считает, что все ей должны. Я наоборот считаю, что мне никто ничего не должен. Поэтому, это понятие ко мне не относится.
21.08.2017
Интересный комментарий. Тогда поясните, пожалуйста, куда девать ребенка, если закон таков, что надо матери выходить на работу? Или работающим женщинам рожать не надо? Если есть здоровые бабушка с дедушкой, если у них есть желание заниматься с ребенком, но на их условиях, почему бы нет? Тем более это временно! Что вы имеете ввиду под фразой "так поступить с ребенком"?! Как "так"? Не понятно. Что ужасного в том, что ребенок часть времени побудет с бабушкой и дедушкой?!
21.08.2017
Есть вариант частного детского сада. Зато ребёнок остаётся в семье. У нас сейчас такая же ситуация. Сыну год и пять. Выхожу на работу, его - в частный сад. Для меня лично отдать ребёнка на воспитание родителям - это как будто избавиться от лишних проблем. Ещё раз подчеркну: моё мнение!
21.08.2017
Не, ну у всех, конечно, разные взгляды. Не поймите меня неправильно. Просто я немного не понимаю позицию. Как-то странно, родным бабушке с дедушкой на присмотр - избавление от проблем, а частный сад (вообще чужой тетке) - это норма. Учитывая, что баба с дедой будут заниматься только с вашим ребенком, а в саду таких несколько. +автор пишет, что почти каждый день после работы есть возможность ездить к ребенку.
21.08.2017
А родители мужа работают? Про них мало написано, может предложить той бабушке уйти в отпуск по уходу на год и жить рядом пять дней в неделю, вдруг ... потом и сад получите. А вообще, если вам родители в помощи на ваших условиях отказали, я бы призадумалась, а какой результат от вашей затеи получите
16.08.2017
Работает папа мужа,мама нет. Но у мужа есть ещё младшая сестра,и у родителей мужа дом,за которым нужен присмотр,и перевоз одной бабушки без дедушки нет.
16.08.2017
Вы со своими условия выясните, муж со своими, прямо по пунктам буду, не буду, сколько стоит, посмотрите по деньгам что выгоднее и учитывайте ваши личные отношения и возможность претензий. А то конкретики нет. А вообще, лучше родите еще раз и будет время подумать ).
16.08.2017
Нет, спасибо...Никакого желания сойти с ума с погодками у меня нет. За совет спасибо.
16.08.2017
В этой ветке кто-то лайкнул мой коммент и я сейчас вот это прочла. Поржала, прости)))
20.07.2018
Да ничего ничего) я то уже вляпалась,а у тебя хоть настроение )
20.07.2018
Ну не все в жизни происходит так,как мы хотим, у других людей своя жизнь,даже если это родители и они не обязаны беспрекословно выполнять условия, в помощи не отказали и логично,что кому нужнее тот и соглашается с требованиями и предложениями. В данном случае автору нужна помощь родителей,а не наоборот,им и выставлять условия.
16.08.2017
Ну конечно не обязаны, они живут своей жизнью, тоже очевидно. Если бы дочь и внуки были бы в приоритете, никаких условий бы не было. Помогли бы да и все. А зачем в такую кабалу влезать, если ребенок будет в тягость...
16.08.2017
Дети и внуки в приоритете,это и есть жить не своей жизнью,а их. Родители хотят жить у себя дома и имеют на это право,в то же время они согласились воспитывать ребенка пока автор работает,значит не он им в тягость,а жить не у себя дома."Помогли бы да и все" это когда недельку посидели,а уехать из дома на полтора года это другое дело,тем более причина конечно уважительная,но не критическая. Автор выходит на работу,а может не выходить,а может нанять няню,а может отдать в сад (и другие варианты упирающиеся в финансы и желания автора). Но...хочет,чтобы сидели родители и они не против,но на своих условиях,справедливо.
16.08.2017
Я согласна, потому что мне потом совсем не нужны высказывания, да я да мы, вот бросили все и тут...Так что считаю, что свои условия они справедливо выставили, а уже нам думать, соглашаться или искать альтернативу..
16.08.2017
Ну вот вы сами и дали ответ на свой вопрос. Бинго.
16.08.2017
Я согласна не с условиями,а с мнением,что родители не обязаны и не должны
16.08.2017
Я поняла, что вы не согласны с условиями родителей и что лишнего не требуете и что вы хороший человек. Поэтому говорю что уже сами ответили себе.
16.08.2017
В Евангелии записаны слова Иисуса Христа: Мф.5:37 А пусть ваше слово будет «да, да» , «нет, нет» ; ибо что сверх этого, то от лукавого. Поможешь мне, мама? Да дочка. Поможешь мне, мама? Да, но если ты сделаешь так то и так то. Разницу ощущаете.
16.08.2017
Тут нам с Вами уже совсем не по пути
16.08.2017
С вами никто не спорит, ваше мнение понятно, не волнуйтесь.
16.08.2017
Я не волнуюсь, это ваша фантазия разыгралась))
16.08.2017
Так сильно распереживались, что решили перейти на личности, ну что же вы так. Пока, пока.
16.08.2017
Видимо Вы не понимаете,что такое перейти на личности)) Вы первая взялись оценивать мое эмоциональное состояние,и это похоже не было переходом на личность по вашему мнению,а вот когда я предположила о вашей разыгравшейся фантазии то тут сразу перешла на личности)) успокойтесь и не переживайте сами,побольше такта к собеседникам вам не помешает,тогда и переход на личности мерещится не будет. Пока,пока.
16.08.2017
Нет ну они честно отказались, т.к. сразу поняли для себя, что переезжать не хотят, и это понятно, я не сомневалась, что в этом основной затык..Но они не отказываются помочь в принципе, просто не переезжая...Просто им так меньше стресса, такой вот компромисс, готовы помогать, но просто не так, как нам было бы суперудобно, поэтому и обсуждаем..По мне так все честно и нормально.
16.08.2017
Много интересных мнений, все зависит от людей и договоренности "на берегу",главное, если будете отдавать родителям, обговорите финансовую сторону сколько денег на содержание ребенка, готовы ли вашу линию в воспитании поддерживать, режим сидения с ребенком, сколько им за услуги, что будет если малыш заболеет и т.д.. Иначе будут обиды. Дешевле в частный сад или няню. Прикиньте сколько вы времени и денег на дорогу потратите, вам и ребенку это под силу.
16.08.2017
На дорогу посчитано.. уйдет гораздо меньше,чем на няню. На содержание,это понятно. За услуги в нашей семье платить не принято,помогают так сказать даром (знаю,что есть семьи,где есть оплата,мои родители в прямую не берут такие деньги),просто будем финансово помогать на то на это,на ремонт,на лекарства,на жизнь. Ну и дело не только в деньгах,а в том,в каком окружении ребенок находится и как с ним обращаются.Сады и няни есть хорошие, но найти их непросто,и стоит это недешево
16.08.2017
Поддерживаю. Не вижу проблем в Вашем решении. Родные бабушка и дедушка, при возможности, всегда лучше чужих незнакомых нянь. Тем более максимум до 3 лет. В любом случае в частный сад можно отдать в любой момент.
15.08.2017
Видимо надо потестировать этот вариант до выхода на работу,чтоб понять,что никто не умрет,не сильно заскучает,не устанет
15.08.2017
Я бы не отдала по нескольким причинам: 1. Не видеть ребенка по несколько дней для меня не самы лучший вариант. 2. Родителям, как писали ниже, может быть сложно, особенно, если ребенок активный. Яш моих ушатывает за пару часов, за неделю, боюсь, у них тик случится:))) 3. Ещё в этой истории меня пугает потеря независимости: родители делают вам отдолжение, а значит, могут вести себя с ребенком так, как они считают нужным, а вы даже сказать ничего им не сможете: не нравится, значит сами воспиывайте. Но тут, конечно, все очень индивидуально. Я всеми руками и ногами за няню, хорошую, адекватную, которая будет транслировать ребенку то, что вы ей скажете, а не то, "как будет лучше" и никаких проблем с больничными, как в садике, и каждый вечер пупс с вами.
15.08.2017
Да уж..это я понимаю..но на няню мне нужен моральный настрой конечно,у меня паранойя..))хотя приглядываюсь потихоньку..в общем пока на распутье..
15.08.2017
Да, я понимаю, у самой был приступ паники перед выходом на работу, но надо меньше смотреть новостей и не пытаться сэкономить на этой статье, имхо. У меня, просто, относительно садика больше страхов (тоже в своё время насмотрелась чудо сюжетов по всяким НТВ про садики-монстры). А тут хоть дома, ты, как минимум, уверена в том, что ребенок ест, на какой кухне это готовили и как давно меняли белье на котором он спит. В конечном итоге, конечно, у каждого своё решение, может, и правда, вариант с родителями для вашей семьи окажется идеальным.
15.08.2017
Отдавайте и не сожалейте!Родители мужа больше привяжутся к ребенку, да и финансовая независимость укрепит брак.
15.08.2017
Я в детстве с года жила у бабушки по такой же схеме, лет до 5. Выросла нормальной, маму люблю)) Если бы для дочки сейчас выбирала - попробовала бы пару недель в таком режиме, если тяжело - то сад(хотя не факт, что в саду легче будет). У меня дочка ходит в ясли на полдня, в ее группе малыши с 1,3 на полный день приходят - выглядят вполне довольными, после адаптации, конечно)
14.08.2017
Спасибо за ответ..хоть один позитивный случай есть)
15.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Делает назло .. Перебивает взрослых, не дает разговаривать между собой взрослым членам семьи.