Дневной сон

А сколько ребенку? Моя дочка с 1,5 лет не спит днем постоянно, только иногда. В саду иногда спит, иногда просто лежит. Я насильно не укладываю ни днем, ни вечером. Захочет спать - сама идет и ложится: поменьше была - могла вечером уснуть в одежде на коврике в игровой, сейчас в 4,5 года говорит, что хочет спать, сама пижаму переодевает и ложится в кровать.
19.09.2017
Нам 1,9)
19.09.2017
Я не приемлю насилие. Не хочет - пусть не спит. Она сама играть умеет, может себя занять. И в саду у нас не заставляют. Если б заставили хоть раз - мало бы воспиталкам не показалось. Хотя у нас сейчас хорошие воспитатели, дружат со мной.
19.09.2017
Вам ритуал нужен и угулять ребёнка. Моя, например, в таком же возрасте без утренней прогулки не засыпала - просто дома устать не успевала. Потом я через все хочу пить-есть-ещё тысячу уловок уводила в спальню, но не спать, а читать книжку. Закрываю шторы - это у нас некий сигнал и днём, и ночью. Лежим читаем на кровати, сон сам накатывает. Почитали и все, свет выключала и спать (до 2-х лет лежала с ей, пока не заснёт, после 2-х стала уходить из комнаты, сама засыпает). Иногда после или вместо книжек могу сказку рассказать. Бывает, что никак спать не хочет. Тогда я вообще спать не укладывала и не укладываю - играем до победного))) то есть до 20:00 примерно полностью без дневного сна. В такие дни в 8 вечера засыпала, как убитая, и часов до 9 утра=) дочки сейчас 3 года, дневной сон - это святое. Все же без дневного сна дети сильно устают.
15.09.2017
Вот у нас вчера лифт сломался и мы дома сидели целый день, походу и правда из за отсутствия прогулки до сна. Сегодня нагулялась и вырубилась)))у нас тоже ритуал шторы завешивают, телевизор отключаюсь, берём книги и вперед
15.09.2017
Да, прогулка их выматывает))) у нас на море сама всегда просится в номер, чтобы спать завалиться - там вообще воздух все силы забирает=)
15.09.2017
Даааа море это классно)
15.09.2017
Самостоятельно на дневной сон - только если ребенок реально хочет спать. Это не ваш случай. И не наш тоже) Одного оставить - может хоть три часа лежать, спать не хочет. Надо помогать. Укладывайте каждый день одинаково. Не ведитесь на маневры типа пить-писать-есть. Пообедали, на горшок сходили и пошли спать. Дайте немного повозиться, потом фиксируйте, чтобы лежала неподвижно - обнимайте, придерживайте ручки и т. п. Дайте ребенку понять, что вы будете держать все равно, но если будет лежать спокойно, то будете держать легонько. Можно обнимать сзади (ребенок к вам спиной, вы обе на боку) и покачиваться - это расслабляет. Я никогда не выдерживала укладывать дольше 40 минут. Если пыталась терпеть больше - мне срывало башку, я начинала орать и психовать, что намного хуже. Лучше немного раньше разрешить ребенку не спать. Но тогда уже тянуть до вечера. В 1.8 это тяжело. В таком возрасте можно и укачать, на крайний случай. В 2.8 можно было бы время от времени пропускать сон, но только после исполнения всех ритуалов, когда вы сделали все, что могли, и поняли, что ребенок спать не хочет. На следующий день опять то же самое. Постепенно наладится, ну или будет спать не каждый день.
14.09.2017
Я понимаю что в 1,8 это ооочент рано, это прям печально((( сама нервничать начинаю что не получается уложить.. сейчас вот играет сидит, и порисовали, и полепили, и цветы посадили. Все пробовала как ты и писала, надеюсь это временно у дочи
14.09.2017
Режим и терпение... я рано пришла к режиму мес в 10. Как оставила жить в комнате одного так и засыпать одного без мультиков. Встаем в 7.00-7.30 кушаем, гуляем. Кушаем и спать в 12.30 один сам к себе в комнату
14.09.2017
Сыну сейчас 3. По режиму все всегда везде и в саду, и в гостях и в путешествиях.
14.09.2017
Мы встаём позже в 9 а то и позже, месяц назад ложились на сон в 22+- сейчас к сожалению позже стали( около 24ч
14.09.2017
Я даже не знаю... я придерживалась политики что у нас семья и это ребенок пришел к нам в семью. Тут есть некие устои. Я его люблю и уважаю но правила в доме есть и их не ребенок придумывает. Для кого-то может я неправа..но мне так удобно и сыну тоже. Он с рождения без качания сосок песен в отдельной постели. Тишины нет, вот сейчас прямо. Я сижу в кровати в номере в отеле (однокомнатный) он спит на своем отдельном диване. Играет телевизор. Не орет, просто на фоне. Я в ванне недавно с открытой дверью полоскала купальники. Приходил муж брал ноутбук. Дверь хлоп. Спим все ок. Дома все просто на дневной или на ночь, кладу его на диван дам попить. Скажу я тебя люблю поцелую и пора спатб. Он знает, отворачивается от двери и все засыпает. На ночь в 21.00-21.30 Он уснет мы с мужем кино посмотрим в ванну сходим вина попьем. К чему я пишу так много не знаю...надо сделать комфортно всем. У нас всем так комфортно
14.09.2017
А у вас какой возраст? У нас раньше тоже все по режиму было, и фильмы смотрели и шумели. спала пару месяцев назад и от 2-4ч спокойно,, я занималась своими делами.Но возраст походу с играл своё, в идеальное закончилось)
14.09.2017
3 года. Вот на днях 3 года и 1 месяц)
14.09.2017
А когда поменьше были около 2лет не было кризисов?
14.09.2017
В 2 кризис начался и до сих пор, но он не о режиме😆 просто нет не надо не буду. Сейчас спад пошел с кризисом)одновременно дикая любовь к папе проснулась
14.09.2017
У нас всегда дикая любовь к папе😍😍😍
14.09.2017
Дочь не спит с 1,5 лет,лишь иногда вырубается около 17 часов.Если ребенок днем не спавший к вечеру бодр и весел,то надобности в дневном сне нет.
14.09.2017
У меня вопрос - лично вам надо чтоб она спала? Если вы используете время ее сна для выполнения важных и необходимых дел, тогда есть смысл пытаться дальше. Если нет - оставьте ребенка в покое. Я сама с года не спала днем. Дети у меня спят только в саду. Днем - иногда самый младший укладывается, когда сам захочет. Я никого никогда не заставляла. Помню как в саду заставляли меня - трэш полнейший.
14.09.2017
Оо я этого время очень жду) либо занимаюсь своим хобби, либо сплю!,готовлю.Смотрю фильм и просто отдыха ю. Я за сон в любом случае)
14.09.2017
мы после 1,5 лет вообще не спали днем, в садик пошли, там спит
14.09.2017
Ночные просыпания, дочке 2 года. Как перестать писаться во сне?