Музыкальный слух

Лучший ответ

Еще в худ школе я поняла, что есть талант (таких на 30 человек было 3е, двое из них сделали из этого профессию, один не смог, спился. И есть способности, которые можно развить, набить руку, а есть отсутствие того и другого. Я - второй вариант, на вкус дюдей непонимающих, "рисую красиво", сын заинтересовался, я была рада, показывала, рассказывала, рисовали вместе, сейчас напрочь потерял интерес, сам рисует, но в основном абстракция, я ге лезу. Был еще случай у знакомых, девочка еще говорить не умела, но на слух воспроизводила все детские песни, мелодию правильно, слова как слышала, надо ли говорить, что с 4х лет водили по всяким занятиям, сейчас помимо школы музыкалка, игра на фортепиано, гитаре, акордеони и участие во всех концертах.
24.09.2017
Знаете, "талант" в музыке это несколько другое, нежели общий музыкальный слух. Умение попадать в ноты - это либо полезный скилл, который можно наработать, либо он дается сам, и я в основном встречала людей, которым он дается без труда. Мне не нужно, чтоб ребенок ходил в музыкалку (про фоно, это я образно), но мне хочется, чтоб спеть песенку на свой вкус она могла - вот и думаю, нужны ли дополнительные занятия сейчас.
24.09.2017
Я бы показала преподавателю ребенка, может и правда поможете развить какие-то способности, я бы хотела, чтобы я так в детстве ходила на танцы, просто в наше время не было платных кружков, а в бесплатных на бездарностей воемя тратить не хотели. В итоге пластики во мне ноль, и хоть я уже во взрослом состоянии занималась, но увы, танцевать я не умею и стесняюсь этого неумения. Перечитала свой предыдущий коммент, что я сделала с аккордеоном🙈))
24.09.2017
Вы его итализировали.
24.09.2017
В 2,6 года сын сильно фальшивил, я радовалась тому, что он вообще пытается петь. В 3 года уже неплохо стал запоминать мелодии. Сейчас в 3,6 очень хорошо передает, лучше, чем я запоминает музыку, даже которую слышал 1-2 раза. Я-то не всегда могу вообще вспомнить. При этом у меня неплохой слух, я поющая))) Так что, вам рано пока судить.
24.10.2017
Абсолютный слух - тот, который как вы говорите не нарабатывают, даёт о себе знать сразу. С первых лет жизни. На моей практике два примера - сын 1,6 - чистенько пропевал Клоунов Кабалевского на слоги ти-та-та. Результат - выпускной в музыкалке с Патетической санатой (1 часть), Прелюдией Рахманинова и др. Дочка - ранняя речь, великолепная музыкальная память, в 4 года подбирала любую мелодию на блокфлейте. Пела чисто с двух лет. Сейчас - студентка Мерзляковского училища при МГК.
17.10.2017
Речь не об абсолютном слухе, скорее о слухе вообще - способность слышать и распознавать фальшь. Абсолютный Это несколько иное, я сама им не обладаю.
17.10.2017
Просто слух , конечно, развивается. Не всегда ясно насколько он позволит слышать и распознавать фальш.
17.10.2017
Моему сыну 2.1, и он наконец-то выучил слово мама 😀 . Вы много хотите от ребенка.
27.09.2017
Да я вроде не папа Моцарта, я просто хочу понять не все ли потеряно. Впрочем, уже поняла, что не все.
27.09.2017
Мне видится, пока много ждёте. Позже всё будет. Сыну 2.3, слышу, мелодии из двух-трёх нот воспроизводит вполне точно. У нас в семье аналогично Вашей - у меня «абсолютный», как его прозвали в муз. школе, слух, муж слышит не слишком хорошо. Посмотрим, что вырастет у сына. Гравити Фоллс - это зачёт )
25.09.2017
Просто ребенок любит под "Гравити Фоллз" танцевать. И серию про гномов.
25.09.2017
Отличный мультик. Нам всем тоже нравится.
25.09.2017
Наша в 2 года "правильно" поет песни. Слух есть. Думала, уникум😀 на ютубе посмотрела, многие двухлетки поют))) И что теперь с этим делать? И надо ли вообще?)
24.09.2017
Да ниче делать не надо. Просто приятно знать, что подпеть таксисту ребенок сможет.
24.09.2017
Читайте чаще стихи ритмичные. Играйте на ритм, отбивайте рукой, ногой. Сами чаще при ребенке пойте, включайте детские песенки с простым ритмом и классику, адаптированную для малышей. Поощряйте игры на музыкальных инструментах, барабан, пианино, гармошка, марокасы, бубны, помогайте. Ходите на концерты с живой музыкой. У моего сына очень хороший слух, но это заметно стало только после 3 лет. Он лихо запоминает мелодии, напевает. Хотя и ошибается иногда, но в целом мелодии узнаются сразу. А в 2,4 очень рано требовать такого)))) А заниматься полезно!
24.09.2017
Ну вот я и хотела понять "рано - не рано".
24.09.2017
Все дети рождаются с музыкальным слухом. И его можно поддерживать и развивать, а можно никак в этом направлении не двигаться и тогда слух "портится". Посмотрите методику Железновой "школа обсалютно года слуха" она вроде с 9 месяцев. На сайте http://m-w-m.ru. там же можно и приобрести материалы для занятий.
24.09.2017
На концерте ребёнок 1.11 хлопал, потом заиграла музыка, так получилось что хлопки были не в такт, остановился и пытался подстроиться, я на автомате помогла. Теперь жалею что не посмотрела получится ли. Но услышать, точно услышал, и ему это помешало. Теоретически такую ситуацию можно и дома воссоздать и посмотреть будет ли реакция и какая
24.09.2017
Время посмотреть еще, вообще-то, есть. Но, зачастую ритм и слух не всегда рука об руку идут.
24.09.2017
Если не ждете, что ребенок будет петь в опере, оставьте
24.09.2017
На оперу я не рассчитываю, просто вбито, что ребенок должен получать классическое образование, а музыка/вокал/танцы (опционально) - таки важная его часть.
24.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книги для ребенка от 1-3 лет Какую энциклопедию обо всем выбрать?