Сборы в садик

Придумайте ритуал прощания так сказать! Быстро переодеваете целуете и в группу - и например иди к окну я тебе с улицы помашу! Но только обязательно тк я буду ждать! Но и сама обязательно бегом- и махать))))
29.10.2017
в машине давайте наклейки, с собой берите игрушки из дома, которые могут его утешить. много обнимайте, проявляйте понимание и сочувствие.
26.10.2017
У нас папа этим занимается. Жалеет, успокаивает, поощряет мармеладными мишками, одевает. Объясняет, что папе надо на работу, маме надо работать, а дети ходят в садик. В общем, ничего волшебного, кроме безграничного терпения папы) Я каждый раз слушаю и восхищаюсь, у меня столько терпения нет %) Насильно, конечно, в этом возрасте уже тяжело, да и отношение к саду укрепится плохое.
26.10.2017
Какой невролог? Даже не думайте. Это обычная адаптация, у нас истерики были ровно неделю, я прям в одежде его отдавала воспитателям в группу, т.к. он на давал даже себя раздеть. Быстро там его успокаивали, переодевали, теперь ходит спокойно, все нравится, поболели 2 недели и вот снова пошли и никаких проблем. Адаптация в начале прошла (тоже на третий день началось тогда) и все ок. Главное не жалеть, оставлять воспитателям и сразу бегом из здания, т.к. дети очень чувтивуют, когда родители стоят под дверью в переживаниях. А всякие уговоры это чушь собачья, мало кому помогает. Сейчас у нас в ГКП детишки от 1.10 и до 2.7, многие истерили, но сейчас все прекрасно ходят в сад без всяких истерик.Удачи Вам))
26.10.2017
У нас такое было. Оставили дома, я с трудом разговорила, выяснила, почему не хочет идти. Оказалось, боится с унитаза упасть. В итоге на унитаз не сажают больше, ходит с удовольствием. Плюс с папой ходит очень уверенно и спокойно, со мной бывает нервничает, так что водит 90% времени папа. В общем, ищите причину. Если причины нет или её не удаётся вытащить на поверхность, то ещё 2 варианта: режим неподходящий для сада или просто не созрел.
26.10.2017
У нас проблема в том, что сын ещё не говорит, только отдельные слова и то, мало. Поэтому трудно узнать в чем причина. Скорее всего просто чужие люди, родителей-бабушки нет, пока ещё не привык к такому.
26.10.2017
Еще одно. Поощрять ребенка, выискивать минимальные изменения к лучшему в адаптации и говорить какой он молодец! Ну и помочь пережить этот этап, отнимать, целовать и говорить как вы его любите и какой он молодец!
26.10.2017
Он тоже самое, проходили неделю только и сейчас еще болеем. Почитайте книжки про сад, нужно реально все уши ему прожужать про сад. Я говорю ему что воспитатель звонила и сказал А что скучает по тебе, все время спрашиваю о саде. Он показывает как на физкультуре на носочках ходил и в мяч играл, как на дудочке играл на музыки. Если второй день он пошел туда с дикими воплями, то в последний перед болезнью уже почти не плакал. И сейчас в сад хочет. А так в принципе это обычная адаптадаптация, невролог тут точно ни при чем.
26.10.2017
Спасибо, вот это очень полезно узнать, что нужно не избегать темы про сад, а проговаривать, интересоваться его действиями там. Попробую.
26.10.2017
маме можно, ребенку не надо. незачем. обычная типичная ситуация приучения к саду с криком, истерикой, не хочу идти... не обращать внимания и дальше водить..было, проходили... может не есть в саду, не пить, не ходить в туалет...одевать насильно, уговорить-ну конечно надо уговаривать, не факт, что поможет...
26.10.2017
Да, уговаривает, он у нас ещё и соску до сих пор сосёт. Правда на ночь даю, сегодня в порядке исключения одевала с соской.
26.10.2017
ну и пусть сосет, а моя с бутылкой до 3 лет дома и грудь до 3.5 дома и при этом в гкп с 2 лет. у сына кстати больше месяца такая адаптация шла, пошел в 2.8. у дочери неделю в гкп, в 2 года, мальчики они ... ну хуже адаптируются))) но тут еще и от воспитателя много зависит, иногда смена группы или воспитателя может дать положительный эффект
26.10.2017
да и еще фишка-в сад ведет тот, к кому он менее эмоционально привязан-папа, бабушка, тетя, понятно, дела , работа, но вот на пару недель -месяц договориться на работе задерживаться_позже уходить итд, проверено, работает на все 100%, берем любимую игрушку, ходим с ней в сад-тоже фишка проверенная
26.10.2017
Рецепт один - не реагировать эмоционально вообще никак. Дочка первый день пошла нормально. На второй уже начала плакать в саду, прям с выгибаниями и диким ревом, я ее спокойно переодела, вообще без лишних эмоций, спокойно и улыбаясь, поцеловала помахала ручкой, пообещала, что приду, заберу и ушла. На второй день, она решила по-другому попробовать, просто жалостливо плакала. Мои действия - те же. При чем в саду она вообще не плакала, играла спокойно. На третий день уже никто не плакал. Бывает иногда дома начинает ныть, когда одеваю, но так же не реагирую особо, просто спокойно говорю, что маме надо на работу, поэтому ты идешь в садик, играть с детками.. все на позитивной и веселой ноте говорю, мол, это так круто! Успокаивается. При этом, в саду переодевается уже с улыбкой и радостно бежит в группу.
26.10.2017
Спасибо, стараюсь без отрицательных эмоций. Мне самое главное его в сад собрать, а там уже пусть воспитатель разбирается))
26.10.2017
Что делать? В сад без мамы!