Год и месяц -не говорит!(((

Наталья, вообще ничего не говорит - это когда нет ни одного осмысленного звука. А у вас целых два слова ) и указательный жест есть. Если ребенок действительно ничего не говорит - надо заниматься, сходить к неврологу и ждать до 2-х лет - дальше надо уже серьезно разбираться в чем причина. Из личного опыта: сын первое осмысленное слово сказал в 2 г 8 мес (ИА как говорит ослик - причем сказал АИ, а потом переучивали на ИА), до этого вообще ничего: ни мама, ни звукоподражаний (мяу, гав, ...), ничего. Заниматься мы начали в 2 г 2 мес (я сама занималась по схеме хорошего логопеда), наблюдались и лечились у невролога, при чем умственное развитие - норма (все понимал, выполнял просьбы и проч, а говорить вообще не хотел), в 2г6мес пошли на групповые развивающие занятия. Сейчас нам 5 - болтает - не остановить :) Зря вы считаете, что результат от занятий - ноль, вы развиваете своего ребенка. Мой совет: не торопите события, на наседайте на ребенка. Когда читаете книги, обязательно активно задавайте вопросы: где зайка, покажи хвостик у лисички и т.д. Учите побольше жестов (мы с них начинали): дай, большой, там, вкусно, маленький, да, нет, спасибо и т.д. Занимайтесь рисованием, лепкой. НЕ СМОТРИТЕ НА ДРУГИХ ДЕТЕЙ, все дети развиваются по разному. Да, забудьте слово "СКАЖИ", "ПОВТОРИ", у детей обычно на них возникает негативная реакция, лучше говорить "Как говорит собачка", "Что надо сказать". Успехов вам!
13.12.2017
Я, конечно, мамаша-паникер, может и много хочу в 1.1. Вроде все понимает, пальцем показывает, что хочет. Буду ждать, дай Бог, чтобы все наладилось. Всем спасибо за ответы!)
12.12.2017
Нам полтора почти и не говорит, даже мама и папа невнятными слогами иногда, ну ка-ка, Дася (Даша) может сказать еще. А дочка младшая с полутора начала предложениями говорить. Кстати по моим наблюдениям мальчики все таки впринципе более поздние. До 2-х лет имеют право не говорить дети.
12.12.2017
нам год и 8. мы тоже ничего не говорим, за исключением гав гав
10.12.2017
Год и месяц.. о чем вы вообще ?
10.12.2017
Главное пассивный запас слов. Сколько слов понимает,а не говорит. Но я не знаю нормы.
10.12.2017
Тоже у знакомых детей много слов, и первая дочка очень рано заговорила. А младшая только па,иногда да. Если у невролога претензий нет, то и не переживайте. У нас звур, гипоксия внутриутробная. Делала нсг, последние в норме. Поэтому невролог не назначала никаких ноотропов. Заговорит и у меня, и у Вас.
10.12.2017
И не должен )))
09.12.2017
Сын до 2 практически молчал. Мама, папа, баба, ещё немного по мелочи. Пошли мы к логопеду... Та послала нас домой на полгода. А через неделю сына прорвало :) так что не знаю, что вы хотите в 1.1 услышать... Ждите) это норма (с)
09.12.2017
1,10 и я тихо бьюсь об стену ....
09.12.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
1 год и 1.5 месяца Для мам и малышей )