Дочка мало говорит? Сколько же должны дети говорить в 1.6 года?

Уж точно дети никому ничего не должны. Моя конечно болтушка. Мама подружки в шоке была, когда она в 1.3 ей на все вопросы типа как тебя зовут? Маму? Папу? Бабушку? Чётко отвечала. А её девочка ( на два мес старше) - только мама, папа, баба. В 1,6 моя коту на улице сказку колобок рассказывала. Сокращенный вариант, но сюжет выдерживался. Мы конечно рано начали болтать, но очень много грязи. Слова созвучны правильным, но все же. Сейчас нам 1.11. Собеседник. Сама некоторые слова поправляет - скажет адем, а потом чётко - идём. Молодчинка моя. А вот подружка тоже заговорила. Простые предложения из 3 слов. Но слова более правильные, нет столько грязи. Если говорит - все понятно. Мы и стихотворение под настроение расскажем, но с грязью))) удивила конечно перед новым годом - ехали мы ехали в лес за орехами, по гладенькой дорожке, по кочкам, по кочкам. Влево в право, в яму бух, раздавили сорок мух))) с грязью, но забыла только слово раздавили. И племяш до двух молчал. Только мама и баба. Все!! А в 2.2 парня прорвало. В теч месяца пошли предложения. Да какие!!!!!! К трём годам по речи хоть в школу отдавай!!!
17.01.2018
Слушайте, у меня ребёнок в 1.5 40 слов говорит, а свекровь паникует, что у дочки задержка речевого развития!😅 Для успокоения проконсультируйтесь со специалистами.
13.01.2018
Какие специалисты?!! Вы чего)))) Специалисты посмеются только....ребенку полтора года!!! И слов довольно много. Все должны что ли как 3-хлетки предложения складывать в год? Есть такие индивидуумы, так не будем на них равняться и нервничать. У меня дочка в 1,1 на самокате научилась сама кататься, значит, всех остальных с физической отсталостью к врачам, хотя в норме еще даже не ходить в этом возрасте? Совсем с ума сошли! у бабушек, послушаешь, дети в год совсем самостоятельные были, горшки, ели сами, говорили, одевались, в сад сами шли и оттуда...
14.01.2018
Да специалисты - это так, если уж успокоиться очень нужно. Все дети разные, но вот до сих пор не могу понять, почему у старшего поколения дети идеальными были, только где эти гении сейчас, когда стали взрослыми?
14.01.2018
Ну во-первых, в ясли рано отдавали, приучали к самостоятельности с пеленок. На горшок ребенка можно научить проситься в год, если месяцев с 2 начинать. Мои сестры так и делали, итог: их дети ходят в горшок, а моя нет, хотя и старше их на 3 месяца. Так же и с ложкой. В то время было важнее именно это. А сейчас бытовые условия другие, мамочки больше внимания уделяют развитию мелкой и крупной моторики, алфавиты с года учат, столицы мира и проч., что ребенку не нужно. Другая крайность, в памперсе, зато все марки машин правильно покажет или флаги стран))) Да и в воспоминаниях у бабушек что-то притупилось, читал ребенок наизусть Айболита в 2,5 года, а помнится, что в полтора)))
14.01.2018
Сестре почем знать, сколько дети "должны" говорить? У меня сын столько в 2 года не говорил, сколько ваша в полтора))) Зато как заговорил, так уж точно не остановить, фантазер и балабол. У вас всё очень даже хорошо! Получше, чем у многих, хоть и есть такие "ненормальные", которые в полтора года стишки читают))) https://www.babyblog.ru/community/post/education/3098531 - это мой пост о дочке в полтора годика, и про речь тоже. за месяц есть прогресс, добавилось немного слов, а еще за последние 3 дня стала говорить первые слоги некоторых слов. Сравнивать надо не с другими, а с ней раньше. Стала она более развитой по сравнению с тем, что было в год? Вот и успокойтесь!)))
13.01.2018
Нормально говорит для возраста. Не заморачивайтесь и не расстраивайтесь
13.01.2018
Это мало в 1.6,, мой в 1.6 столько точно не говорил. Сейчас почти два говорит на своём, никаких предложений и в помине нет, я как то думала, что это норма, ходим в сад, там в основном после двух дети начинают разговаривать.
13.01.2018
Слушайте больше))) у нас слов десять наверно было максимум. Зато сейчас в 1,10 фиг заткнешь, говорит уже все слова
13.01.2018
дочке 1 и 7 около 35 слов и звукоподражаний. Я считаю это норма. Главное идет прогресс. И много постов на этом форуме прочла, и пару статей, и думаю развитие мелкой моторики только способствует, а не развивает речь. Если мозг не готов, то хоть что вы делайте. У ребенка свои этапы развития.
13.01.2018
ребенок никому ничего не должен. Сколько я со своим не занималась а прорвало его на нормальную ее в только за месяц до 3 лет. сейчас 3 и 2. рассказывает слухи и сказки целиком.
13.01.2018
Это называется мало??? Наш вообще в полтора года еще и не говорил толком, разве что только мама, сейчас 2,10 - болтает во всю, предложениями. Начал говорить с 2 лет. И не расстраивайтесь, мамы они ж часто сравнивать любят, мало ли что подруга сказала.
13.01.2018
У меня сын, в вашем возрасте он вообще был молчун. По сравнению с нами, ваша дочь говорунья) но вроде мальчики медленнее развиваются) ближе к двум у нас появились слова типа писиська - апельсинка, паезд - поезд и пр. Короткие предложения, типа дай Саше. В два года, резко, в один день сын заговорил и очень хорошо. Сейчас ему 4,5 и у него прекрасная речь. Так что я думаю, что ваша девочка хорошо развивается и у неё хороший словарный запас.
13.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Характер,последствия НТ,возраст или плохое влияние бабушки? Про речь