Спокойный ребёнок и агрессоры

Верное решение - это находится рядом с ребенком и по возможности находится с детьми, у которых родители так же присутствуют во время игры. У меня старшая была безразлична к тому, что брали ее игрушки в песочнице.Такая добродушная, щедрая девочка. Если дети пытались забрать то, что у нее в руках, то в это вмешивалась, либо мама этого ребенка,либо я, при отсутствии других взрослых. А говорить о том, что ребенок невоспитанный и его не учат спорно. Поскольку мои морали не изменились с появлением младших детей. Но они могут кусать и царапать друг друга. Отнимать и убегать. Это поведение нисколько не поощряется, но присутствует. Поверьте, я не кусаю мужа и детей, но они могут кусать и одновременно жалеть, поглаживая по спинке. До той поры, пока я не вмешаюсь в это.(Но при общении с другими детьми, их не кусают(как будет в детском саду не знаю)) А в их нежном возрасте не нужно полагаться на самостоятельное решение проблем. Заметили, что обстановка накалилась, уведите своего. Делать замечания другим детям, считаю неправильным. Только в крайних случаях, при весомых опасностях( чужой ребенок ходит по площадке с палкой, или качает качели, и в близи нет родителей ,или они не реагируют).
16.02.2018
Спасибо!
17.02.2018
Есть такая поговорка "Добро должно быть с кулаками". В жизни всякие люди встреться могут, и только плюс, если мальчик, мужчина сумеет защитить себя и своих близких. Учу быть добрым, снисходительным, договариваться, объяснять словами, и если бьют - давать адекватный отпор. А как хулиган дал в лоб? Просто ни с того, ни с сего подошел и врезал? Что потом, убежал или реакцию ждал? Иногда в такой вот разовой ситуации остается только пожалеть. Я бы, наверное, поймала агрессора и спросила, зачем он это сделал? Может, хочет прощения попросить за то, что сделал больно? По ситуации...
16.02.2018
Стояли рядом некоторое время, потом агрессор ни с того ни с сего дал в лоб. Подошла его мама и сказала : Сашенька, ты ведь нечаянно, правда? И на меня смотрит. Пришлось молча согласиться, чтоб не конфликтовать. Дело в том, что агрессору два года, он и сам не знает, почему дал в лоб. Настроение такое)))
16.02.2018
Ой, вот я считаю, ребёнка не научили, что так нельзя. Что значит «настроение такое?». Сидит пусть дома с таким настроением, либо учится им как-то мало-мальски управлять. У меня у знакомой такой ребёнок, играет вроде мирно, а потом как даст лопатой, или начнёт душить и отбирать что-то. А мама «ну, он меня не слушает» и пожимает плечами. Многие думают, дитё не понимает, что с него взять! А они гораздо больше понимают, не зря их называют маленькими манипуляторами - настроение мамы считывают гениально! Раз ударил - замечание, и извинения. Второй раз - уводим от детей. Если нет санкций, а только пожуривание «ой ну ты чего, ай ай ай» и продолжают наблюдать, как их ребёнок то девочку валит, то мечом замахивается на другого ребёнка, то ребёнок и не узнает, что это кому-то не нравится. Чужие мамы не должны воспитывать чужих детей, у них свои есть. Поэтому диалог с ребёнком это как мягкий способ, а если ну явный агрессор рядом тусит и всех обижает - вперёд к его мамочке! А что ей там неудобно, ну, извините.
16.02.2018
Ну тут да, два года - бывает... Просто пожалеть своего, а тому мальчику сказать строго, что так делать не надо, это больно. Я бы так поступила. Сдачу сдавать, это если нападение продолжается, учу, да и то без меня, когда я рядом, просто драку не допущу. Т.е. сразу, не разобравшись, бить не надо. Может, тот мальчик так заигрывал или экспериментировал.
16.02.2018
Защищаться нужно учить, конечно но не в виде "сдачи", тем более такого малыша. Он и не понимает этого и будет "сдачу" раздавать даже, если его случайно замкнут. А иногда можно нарваться и на серьез противника, и получится драка с неизвестными последствиями. Нужно учить привлекать внимание взрослого, обороняться в виде перехвата руки или блока, но это уже в более старшем возрасте. Ну это в идеале, реалии как правило у нас в стране выглядят иначе. Сдачу давать проще.
16.02.2018
Тоже ращу доброго, воспитанного, но ...попав в коллектив подросших братьев и сестер двоюродных (которые неадекваты, хотя может это и адекватное поведение для этого возраста, я своего по другому воспитываю, да простит меня родня мужнина)) поняла, что просто заклюют моего доброго. Стараюсь не бывать особо с ребенком в их обществе, но от семейных сборищ, кои в семье мужа очееееень любимы, никуда не денешься, да и это не выход. Посмотрела как ведут себя дети и учу своего давать отпор, даже больше не я, а папа, потому что он сам обалдевает от поведения племянников и племянницы. Подбежала сестра, вырвала машину из рук побежала дальше, не, как говорится, извините за сленг, не катит, подбегаем вместе отбираем обратно и говорим отбирать нехорошо, нужна? попроси. Сестра более-менее взаимоотношения с нами освоила и просит, просит даем. С братьями хуже, просто отбирают, если отбираем мы орут, на ор приходят родители, которые считают, что дети сами должны разбираться, объясняю ситуацию и прошу научить детей просить, а не вырывать, пока бестолку. Так что по всем книжкам может и неправильно, но учу вести себя соответственно ситуации, у тебя отобрали - отбери в ответ, но мы это делаем вместе и я соответственно озвучиваю и проговариваю. До драк пока не доходило, а там посмотрим. Не хочу растить мямлю, у нас жестокое время, надо уметь давать отпор, тем более парень. Саму в школе обижали, пока не выбесили донельзя и я не дала в глаз однокласснику, который меня задирал, да были педсоветы, в школе просто волна возмущения была, как так тихоня- отличница, пофигу, зато больше никто не трогал.
16.02.2018
Я с вами)))
16.02.2018
Я псих в этом плане... наорала бы на ребенка и мамашу хотя знаю что это плохой пример
16.02.2018
мой - добрый и воспитанный. Но он мужчина, и должен уметь постоять за себя. Поэтому учу давать сдачу. Так, чтобы обидчик понял с первого раза. Знаю, что никогда первым драться не полезет. Но и со слезами ко мне бежать бесполезно. Если споткнулся, упал, ударился - пожалею. Если кто-но случайно задел - пожалею. Если отнимают самокат или замахиваются совочком - младшего умей остановить. Старшему умей объяснить, что так делать не стоит.
16.02.2018
Спасибо, я за такой подход!
16.02.2018
Быть рядом, перехватывать агрессоров, а если не уследили - своего ребенка жалеть. Какие еще варианты? Дети сами по себе более спокойные или более агрессивные, это мало зависит от обучения. Агрессивных наверняка родители пытаются учить, и побольше вашего, самим же неловко.
16.02.2018
Вот да, всегда даёте дельный совет. Перехватывать агрессором самой, а потом сын по моему примеру научится этому сам. Спасибо))) я не говорю, что агрессор плохие и их родители тоже. Но считаю необходимым научить своего ребёнка давать отпор нападающим.
16.02.2018
Плюс.Вот моя агрессор,и отнять может и стукнуть( Разговариваю,а она в слезы если что не по ее((
16.02.2018
вы не думайте, что как вы говорите детей "агрессоров" родители не воспитываю и подбивают идти и ударить какого-нибудь малыша. У меня старший сын начал драться в 1,5 года. Просто так, ни с того, ни с сего...вы думаете я ему не объясняла, не говорила, что драться нехорошо? вот такой вот он, характер. Со временем перестал конечно. А дочка наоборот тихая и спокойная и наоборот обижают ее, но я к этому отношусь спокойно и понимаю как стыдно и неудобно родителям ее обидчиков, потому что сама все это испытала. Так что будьте более снисходительнее, это все-таки дети...
16.02.2018
Если мой сын начнёт драться и задаваться, я буду называть его агрессором))) а пока он миролюбивый, я ищу для него адекватные методы защиты.
16.02.2018
какая разница как назвать такое поведение) просто я вас прошу быть по-мягче с таким ребенком и его родителями))) сама все это прошла.
16.02.2018
Я ничего не говорю родителям, если вижу, что они сами смущены таким поведением ребёнка. Но тормозить тех, кто распускать руки считаю правильным. И мой ребёнок тоже должен это уметь. Вы же правильно понимаете?
16.02.2018
Я согласна. Если ребенок дерется и агрессивно себя ведет значит это обязанность мамы следить за ним и не спускать глаз. А не говорить "ну это просто такой ребенок"
16.02.2018
ну конечно, просто родители тоже разные бывают) удачи вам) надеюсь, что таких ситуаций будет как можно меньше)))
16.02.2018
А я говорю. Особенно, если его родители молчат. То, что им стыдно- меня меньше всего волнует. Пусть уводят подальше тогда. Раз такой период. Да и вообще, я на наших площадках столкнулась с тем, что никому нет дела, когда их дети кого то обижают. На других абсолютно пофиг. 80% таких родителей. Сегодня, например, на горке 4-5 летний пацан сзади чуть не въехал в моего. Остановила я- просто схватила за шкирку. А мама его говорит- ты что, врежешься ведь. То есть не то, что ты в позвоночник 2-летнего ударишь, а то, что сам врежешься. Поэтому буду защищать своего всегда.
16.02.2018
Я своего воспитанного и нежно ребёнка учу давать сдачу. Вдумчиво, мощно, расчётливо. И ничего не происходит. Она не меняется. Она добрая и нежная. А кусачих учат и воспитывают... и тоже ничего. Кусаются по прежнему.
16.02.2018
со временем научится. у меня такая была, нежная, ранимая, лет в 6 все поменялось. научилась защищаться
16.02.2018
Ну как реагировать... Взять и пожалеть своего ребенка. Следить, чтобы не обижали.
16.02.2018
Боюсь жалеть - жалеть, да и неженку выпечь своей жалостью.
16.02.2018
Вот потом и вырастают мужчины эмоциональные калеки. Ни жалости, ни сострадания.
16.02.2018
Ну, во всем главное мера. Я жалею сына, если он упал, пораниося, и проч. Но в отношениях в будущем его жалеть никто не будет. Так и приучать, наверно, не надо. А то как сын моей знакомой будет, которого обижают, а он обидчикам не отвечает, потому что им же больно! Вот тебе и готовая мишень для обид. Ищу вот эту самую меру.
16.02.2018
Мне странно, когда под эгидой того, что потом никто жалеть не будет, мать отказывает в сочувствии маленькому ребенку. Какого ответа вы ждете от ребенка этого раздела? Это тот возраст, когда родииели блюдут интересы, показывают модели, учат состраданию.
16.02.2018
Вы же понимаете, что сострадать брошенным животным, больному и немощному, страдающему близкому, любому слабому - это одно. А страдать самому от того что тебя обижают - это другое. Надо не жалеть, а учить защищаться. Чтоб не страдать потом. Мой сын умеет пожалеть другого, он этому научен.
16.02.2018
Так ребенок априори слабое существо. Но ему вы отказываете в сочувствии. Какую установку он должен вынести? Я не заслуживаю сочувствия, если меня обижают нельзя проявлять эмоции, ибо близким до них все равно. Он вырастет и не булет сочувствовать более слабым, тем кто рядом с ним - жене, детям. Обучение и сочувствие -не взаимоисключающие вещи. Просто научиться, когла тебя понимают и поддерживают проще.
16.02.2018
Мой ребёнок не обделен сочувствием, уж поверьте. Я считаю, что нельзя проявлять слабость, если тебя обижают, ныть и реветь. А у меня мужик растёт. Вы смешиваете все в одну кучу.
16.02.2018
Сколько мужику лет-то? Ребенком ему с младенчества нельзя быть? Сразу мужиком. Не ныть, не плакать. Настоящие ж мужчины не плачут.
16.02.2018
Анастасия, я говорю только про отношения с обидчиками. Мужик должен быть мужиком с пелёнок. Потом поздно будет)))
16.02.2018
Бедные мальчики...
16.02.2018
Ага))) тяжело в учении, да легко в бою)))
16.02.2018
То то по российским мужчинам это заметно...
16.02.2018
По тем, с которыми общаюсь я заметно. По вашим не знаю. Мне кажется, это такие как вы своей излишней жалостью их эгоистами делаете. Душевные травмы, психологические проблемы и все такое... Не буду с вами спорить, поговорим, когда наши дети вырастут.
16.02.2018
Тогда уже поздно будет. Но ребёнок ваш, вам потом разгребать то, что сейчас закладываете.
16.02.2018
Поздно для чего? У меня растёт прекрасный сын, на которого обращают внимание и дети и взрослые. Будьте здоровы!
16.02.2018
Поздно для закладывание базовых вещей.
16.02.2018
Некоторые всю жизнь учатся.
16.02.2018
Учиться - это совсем другое.
16.02.2018
По сути моего вопроса - то же самое.
16.02.2018
Нет. Заложенные родителями модели, паттерны, реакции учёбой потом не исправишь.
16.02.2018
Исправишь.
16.02.2018
Ну-ну. Видимо к психотерапевтам люди от неумения учиться идут.
16.02.2018
Видимо да. Умные сами над собой растут.
16.02.2018
О как... Сколько еще "чудных" открытий с такой наивностью вас ждёт...
16.02.2018
Мне наивным кажутся ваши суждения. Я ставлю точку.
16.02.2018
Всё верно говорите, но большинство не поймут, так как в России воспитывают детей в стиле "человек человеку - волк". А к психотерапевту не идут даже те, кто видят проблему, так как к ним только "шизики" ходят и дорого. К самоанализу единицы способны. Печально....
16.02.2018
Жизнь слишком широка, чтобы быть столь категоричными. Здесь и человек человеку волк, и друг, и лиса,и медведь... Есть люди хорошие, есть дурные. Есть те, кто не пожалеет в малом, но пожалеет в большом, есть наоборот. Надо понимать, где ты находишься и не питаться собственными иллюзиями. Так же как и среди людей, склонных к самоанализу есть те, кто пойдёт к психотерапевту, а есть те, кто нет. Есть те, кого ласка стимулирует на поступки, есть те, кого пинок. Надо быть более гибким в тех или иных вопросах и не торопиться судить незнакомых людей.
16.02.2018
Бедные ваши дети (
16.02.2018
Вам это известно наверняка.
16.02.2018
Почему его никто не будет жалеть в будущем? Он будет среди волков жить?
16.02.2018
Я по теме поста. А вы про всю жизнь?
16.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дарить или не дарить? С кем легче?)