Бунт на корабле или как себя вести?

Как можно меньше говорить нельзя. Можно сказать ой не стоит, больно будет. Вместо нельзя лезть на стол, скажите не лезь лучше на стол, ведь можно упасть. Можно сказать, а давай лучше сделаем то-то. Переключить. Не дошло-разрешить, но предупредить о последствиях, стоять рядом, проговорить ситуацию, вместе сделать выводы.
15.03.2018
Спокойно предупредить, а потом забрать цепочку, вытащить из ванны и проч. Если не сразу, то через несколько раз поймет. Про дверь лучше сказать, что будет больно. Может, даже прищемить самой слегка, дать потрогать горячее, под контролем это терпимо и весьма доходчиво. Во время истерики нет смысла что-то объяснять, лучше сказать, что понимаете, как неприятно, обидно и т.п., обнять, жалеть, или спокойно быть рядом и игнорировать истерику, но не ребенка. Все иногда плачут, имеют право))) В этом возрасте часто помогает отвлечь.
05.03.2018
Согласна с Аник. От себя добавлю, что "нельзя" должно быть на действительно опасные вещи. Типа переходить дорогу на красный свет и.т.п. Моя один раз палец придавила и больше не лезет. А в ванне тоже пробует воду пить, не даём, даю поильник. Если продолжает - купание заканчивается.
05.03.2018
Малыш знает понятие - больно? Это насчет руки и двери. Я бы вместо нельзя говорила - больно. Объяснения и уговоры в 1.4 слишком рано. Или не давайте опасное вообще (можно заменять чем-то другим, одну цепочку, другой, условно чистой, мобильник игрушечным телефоном и т.д.). Заодно потренируйте с ребенком понятия - больно, горячо, игра - стой и т.д.
05.03.2018
о боже... я не одна с такой проблемой....такая же петрушка! и мой опыт подзабытый меня предал- я сама порой в ступоре ... 😫 порой так и шлепнула бы аж! вот прям смеется и повторяет то что нельзя еще 10 раз! я знаю что нельзя говорить часто нельзя....уже рот себе прикрываю..отвлекаю на что то другое- только отвлекать и работает....ээх...к примеру схватит нож со стола ..прям караулит его и бежит с ним бегом на диван..я уже седая- все ножи попрятала оставила тупоносый один...
05.03.2018
Они в этом возрасте больше реагируют на поступки , а не на слова. У нас первая реакция на что-то новое запретное-истерика, в следующие разы истерика на этот запрет все меньше, и сводится, в конце-концов, к хихиканию и отбеганию в сторону))) Нам 1,9. Лучший выход если совсем уж никак не слушается, перенести в другую комнату, забрать/заменить то, что нельзя, тоесть действовать, а не уговаривать. Еще интересно, что ребенок постоянно нас слышит, даже если делает вид, что нет. Через какое-то время выдает реакцию на повторенные нами слова 100 раз прежде. Тоесть, не нужно сдаваться, нужно постоянно обьяснять как правильно и быть готовыми, что лет до 3-х ребенок больше реагирует на поступки, нежели на слова. Но это у нас так. Тоже мальчик)))
05.03.2018
Вы пишите, что он делает все у вас на глазах - не реагируйте. Водой из ванны еще никто не отравился (я сомневаюсь, что вы в ржавой купаетесь), цепочку почитстите средством и дайте. Как игрушку. Через день заберете - надоест. Ну максимум неделя-две. Или уберите вообще. С дверями - методично убирать его от них, это все таки угроза здоровью. Не нельзякайте больше чем 1-2 раза в день, нельзя - опасность для жизни (у нас например дорога и плита, всего два, есть еще волшебное не тронь! - очень строгим голосом (как говорит мой муж - кровь стынет от твоего не тронь и я сам пугаюсь - шутит конечно))Объяснения и уговоры вообще не действуют, мы уже больше полугода проверяем - а воз и ныне там. Ни в одном случае объяснить нам не помогло, хотя объясняли долго и упорно. Вообще, часто меняюсь, если взял опасное., например (но это редкость, все давным-давно убрано подальше). То, что не хочу давать систематически, не даю вообще. Нет и все, пусть хоть заорется - убираю с глаз долой.
05.03.2018
Я вас очень хорошо понимаю, сейчас сами с дочкой через это проходим. Мне иногда кажется, что у нее избирательная глухота на слова "нельзя", "нет", " опасно" она вообще их не слышит. Но её это начинает злить, когда я ей под ручку постоянно говорю😂😂😂😂 . У нас тоже на водопой приходит вместо купания, но больше всего нас интересует высота!!!! Залезть на подоконник, пойти к брату в комнату и забраться на кровать-чердак, на кухне залезть на обеденный стол. А ведь на все это у нас четкое безапиляционное "нет". Но она в день по 1000 раз перепроверяет, а может все таки "да"?😉😉 В последнее время начала на меня топать ногой, и шипеть, как змейка. Еще до того, как я что то скажу ей.
05.03.2018
Мой тоже сам уже "ну-ну-ну" пальчиком показывает. И по голове себе чем-то стучит не дожидаясь моего "а теперь себе постучи". И смешно и грустно одновременно.
05.03.2018
Да, смешные они))) Вы главное не сдавайтесь. Если точно решили, что воду из ванной пить нельзя, значит НИКОГДА и НИ под каким предлогом!!!! В нашей семье малышке в принципе можно все. Но вот высота у нас табу, ножи, розетки. Все остальное смотри, листай, рисуй. Но интересно именно то что нельзя. 😢😢
05.03.2018
Да у нас тоже можно всё, что не вредит здоровью. Но и этих пунктов полно - не бегать по дивану, не лезть в розетки...
05.03.2018
Ничего!!! Я верю, и даже больше вам скажу - знаю (т. к есть старший ребенок) это все временно. В 2 года появятся другие проблемы, а эти уйдут на второй план. Как то не очень аптимистично получилось😂😂😂😂
05.03.2018
Вот именно, что надо делать, а не только говорить. Надо самому прекращать нежелательное действие, подсовывая что-то взамен или отвлекая внимание. Если просто забрать, будет истерика. А так вроде и не забрали, а чем-то другим увлекли, и истерить повода нет - это не обязательно предмет, это может быть и игра (убираете руки из дверной щели и предлагаете: «А давай мы с тобой лучше поиграем в догонялки»). Вот только как бороться с питьем из ванны, я так и не выяснила - ничего не работало, само прошло)))
05.03.2018
и мой пьет..
05.03.2018
Это период такой, наверно все через это проходят) Первый раз говорю "Нельзя" или "ай-яй-яй" и объясняю почему. Если взяла что-то опасное (нож, например, хотя они спрятаны, но было пару раз), стараюсь отобрать и тут же заменить на что-то безопасное. Второе "нельзя" идет уже строже. Третье - совсем сурово. Если все равно продолжает делать или требовать - уношу в другую комнату. Часто после этого начинаются слезы и вопли "Даааать!!!". Первые разы терялась, хотелось горько плачущей малышке и звезду с неба достать) Перетерпела. Сейчас даже если доходит до слез, то видя что я не реагирую и не иду на поводу, быстро успокаивается. Вот буквально вчера. Нарочно стала разливать компот с чашки на пол. Приносит чашку, просит пить, наливаю - делает глоток и переворачивает. Смотрит на лужу, говорит "ай-яй-яй" и снова просит. Дважды сказала "не выливай, а то больше не налью!", не помогло. На третий раз забрала у нее чашку, сказала: раз ты хочешь не пить, а шкодничать - все, больше не дам". В слезы. Пока исполняла вокруг меня вокально-танцевальный номер "Униженные и оскорбленные", наступила на игрушку Мышку. Я взяла этого мышонка, прижала к себе и начала хныкать : ай-яй-яй, Ксюша наступила Мышке на хвостик, больно, Мышка плачет". Она пытается заглянуть на Мышку, а я отворачиваюсь. На пятой попытке от слез не отсталось и следа, и нам уже срочно нужно было жалеть Мышку))))))
05.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Шлёпнула по попе 18 месяцев и...