Как поддержать, если с ребенком не хотят играть?

К Вам дочь подошла после праздника? То есть во время праздника она молчала? Вы были на празднике? Или приходили только забрать?
03.04.2018
Это очень часто бывает, когда больше двух собираются, и чаще всего с младшим и не хотят играть, убегают, прячутся, или даже если скажешь им дружно играть- обязательно игрушки выделят самые "стремные". Ну вроде "мы же поделились по честному". У нас так часто бывает, когда двоюродные приезжают.
02.04.2018
А что мама подруги?
02.04.2018
Подошла к своейдочке и попыталась выяснитьт причину, сказала ей, что у нее праздник, к ней пришли гости и ей нужно всем уделить внимание и играть все вместе. ... Но она еще маленькая (3 года исполнилось) и руководствуется сиюминутными желаниями. Мама правильно себя повела. Да и девочку не стоит заставлять, если она не хочет. Меня больше волнует как утешить дочку, ведь ей обидно. И она дотошно спрашивает почему так
02.04.2018
Ну придумайте что нибудь - ей всего 3 года, не надо акцентировать внимание - типа "бывает и такое" что ж теперь? Посадили рядом и пусть рисует. Моя пошла в новый сад после нг, ей 6 лет. Ее игнорила вся группа 2 месяца! Можете себе представить обстановку. Воспитателю плевать вообще. Я не вмешивалась. Пришлось ей самой разруливать. Не все вокруг мягкие и пушистые - в нашем обществе непринято улыбаться всем. Пусть привыкают.
03.04.2018
Объясните дочери, что все люди, в том числе и она сама могут выбирать с кем играть. Сегодня, скажите, тебе хочется играть с Петей, потому что тебе с ним интереснее, ты давно его не видела, а завтра, ты уже можешь захотеть играть с Ваней, а с Петей не захочешь, и в этом нет ничего страшного, обидного. Так и этой девочке, в тот день захотелось играть с мальчиками, а не с ней. И это вовсе не потому, что ты плохая, просто вот такое желание.
02.04.2018
как хорошо вы написали. возьму на заметку такое объяснение
02.04.2018
02.04.2018
Сказать, что у всех бывает плохое настроение и подруга просто повредничала. Просто так бывает.
02.04.2018
Дети не злопамятны. Объясните, что дочку Вашу девочка видит каждый день, ее любит, а в этот день приехали ее братики , по которым она соскучилась и девочка не могла с ними не поиграть. А отказалась играть с Вашей девочкой потому, что на минутку забыла, какие они подружки. Завтра все будет хорошо. Дочка умничка,подарок выбрала чудесный и он обязательно подружке понравится. А сами маме позвоните девочки и расскажите, как дочь плачет и как бы все же хорошо было бы, чтобы такого больше не было.
02.04.2018
Очень хороший совет.Спасибо! Примерно что я бы и хотела сказать, но не смогла выразить в словах. А про разговор с мамой девочки я даже не подумала. Они малышки совсем, я понимаю, что они с кем хотят, с тем и играют и заставлять их не стоит. Просто переживаю за дочку.
02.04.2018
Нет, не заставлять)) Просто рассказать, что девочка плачет и не понимает,за что с ней так. Смысл в том, чтобы мама девочку привела к вам, может быть с подаренной игрушкой и они вместе поиграли) Представляете, как Ваша малышка обрадуется) Но до этого конечно сама та мама дойти должна) Д умаю, сообразит)
02.04.2018
👍Спасибо!
02.04.2018
Не думаю, что это хорошая мысль звонить маме девочки, чтоб та с дочкой проводила разъяснительную беседу , тк получится , что вы с акцентируете внимание той девочки на Ее плохом поступке и она продолжит вредничать
02.04.2018
Ребенок 2г 10 мес боится других детей Мамам "несадовских" детей- где, с кем, в каких количествах общаются ваши дети?