Дочка мальчика боится

У нас на площадке есть мальчик, из-за которого в разное время два разных малыша (примерно 2 лет) отказывались выходить из дома. Хорошие новости в том, что рано или поздно это забывается, малыши гуляют снова ) Так что не переживайте, это дело неприятное, но житейское. Главное, не нагнетайте и не накручивайте. Не надо делать испуганное лицо когда дочка говорит про мальчика, не надо таскать ее по врачам. Именно своими действиями Вы можете травму причинить.
13.09.2018
Не обижайтесь, но в том, что Ваша дочь такое говорит, виноваты Вы сами. Сначала на площадке поскандалили, потом , скорее всего, мужу пересказали, бабушке. Дети очень прозорливые, быстро секут, чем можно манипулировать. В этой ситуации она поняла, что была в главной роли и её нужно жалеть. Конечно неприятно, когда твоего ребёнка обижают, но не нужно всё усугублять ещё личными разборками. Я своему в таких ситуациях говорю, что мальчик не хотел, он нечаянно, он больше так не будет и т.д. Если чужой ребёнок и дальше продолжает себя так вести, уходим с площадки и идём играть в другое место.
13.09.2018
я умом понимаю, что нужно было сказать в той ситуации, но в тот момент мне самой хотелось реветь от обиды за дочь
13.09.2018
Думаю, она просто запомнила и повторяет. У меня дочь пару игрушек на улице потеряла, а на следующий день снова хотела взять игрушку. А я в сердцах сказала "оставим дома игрушку, вечно всё теряешь". Так она запомнила и потом говорила "Ника все теряет" несколько дней. Потом я ей говорила, что ничего она не теряет, ну потеряла всего одну игрушку. А на следующий день я кое-что потеряла и тоже ей сказала, видишь, и мама тоже теряет.
12.09.2018
вы принимаете близко к сердцу. Ребенок вспоминает. У моего сына был период и сейчас остается, когда он лежит и просто вспоминает какие-то отрывки из своей жизни, которые ему особенно запомнились.
12.09.2018
И дальше что? Ребенок отказывается идти на улицу, на эту площадку?
12.09.2018
на улицу ходит с удовольствием, на ту площадку тоже ходим ведет там себя обычно, бегает играет с детьми, в т.ч. с мальчиками, я даже не знаю, иногда просто ни с того ни с сего может сказать это как факт
12.09.2018
Она не боится мальчика, она Вам рассказывает свои воспоминания, ее сто раз толкнут, ущипнут, и т.п. ей запомнился просто случай,возможно из-за скандала. Не нагнетайте. Отвечайте спокойно на ее рассказ "он уже ушел или больше не будет"
12.09.2018
Вот и я думаю, скандал здесь видимо сыграл ключевую роль.
12.09.2018
Во-первых, не устраивайте больше шумные разборки с другими родителями. Ребенка куда больше пугает кричащая возмущенная мама, чем толкание. Во-вторых поменьше реакции на эту историю. Вы и тогда среагировали неверно, и сейчас внутренне чересчур переживаете «А вдруг травма, а вдруг стресс???». Ну какая психологическая травма от толчка? Дети чутко воспринимают наши эмоции. Начнет опять про это рассказывать, скажите спокойно: «Ну толкнул и толкнул, бывает». И переводите тему. Не надо убеждать, проговаривать.
12.09.2018
У моей подруги сыночка газонная поливалка облила.....так он всем подряд по 1000 раз всем рассказывает как его водичка намочила. Мальчонке 2 года. Сами не нагнетайте ситуацию...проще относитесь, ребенок будет копировать вашу реакцию.
12.09.2018
Ну...хочется верить, после продолжения ситуации и этого рассказа, та категория мам, которая с пеной у рта доказывает, что надо всех порвать на Британский флаг, кто хоть как-то обидел их дитятко, задумаются. Задумаются в первую очередь над тем, как они своим уязвлённым самолюбием и гордыней портят психику своих же детей. Тем, что не умеют отделить свои понты от реальных потребностей ребёнка. А чужим, как и следовало ожидать, фиолетово🙄
12.09.2018
Недавно с дочкой пришли на ту самую площадку, почти год уже прошел..эту историю уже и подзабыли. Вдруг дочка неожиданно сказала "Здесь мальчик меня толкнул, а мама меня защитила". Приятно, что именно такой образ отложился у нее в памяти.
20.09.2019
Подождите, станет старше сама будет других толкать и бить. Сами окажетесь на месте того папы и не раз! Мой в 2 года тоже одуванчиком был, знаю как это обидно, когда твоего обижают:) Не реагируйте слишком резко вот и все. Это дети.
12.09.2018
Вы чуть попроще относитесь к подобным ситуациям - дочка может и забыла бы через 5 минут о конфликте, если бы мама резко не отчитала мальчика и не пересобачилась на глазах ребенка с папой. Может вы реагируете эмоционально, вот ребенок и повторяет по 20 раз, чтобы еще раз посмотреть на ваши эмоции.
12.09.2018
да я уж поняла, что надо проще ко всему относится, просто это был первый раз когда я столкнулась с такой агрессивностью, не была к этому готова, когда изучила эту тему стало многое понятно.
12.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Страхи Мой малыш мамсик! что делать?