Одна и та же сказка...

Сын больше года ежедневно каждый день на ночь требует только одну единственную сказку - про Винни пуха. Раньше и перед дневным сном ее требовал. Сейчас в сад ходит. Больше черт возьми годаааа! Он случает ее аудио на телефоне. Это как знак, как ритуал на сон. Как меня бесит этот дурацкий Винни пух! Словами не передааать. Причем сын на ночь пьет в кровати иогурт/кефир/молочку какую то из бутылки. И вот ритуал - Винни пух в сказке идёт и поет, и он пьет именно тогда, когда он поет! Пыталась убрать, изменить. Но вышло так - сказку я не включала, но сын сказал - ты расскажи, что как будто Винни пух едет на поезде, и говори мне чух чух, чух чух! И вот он пьет, а я должна 15 минут говорить чух чух чух чух чух, то быстрее, то медленнее, скорость поезда те менять!!! Почухала я так несколько дней и поняла - пусть лучше уж телефон сказку рассказывает!
20.11.2018
Недавно у одного психолога слышала, что так развивается память у ребенка. Когда вы читаете снова и снова, мозг подтверждает, что помнит всё правильно. Как то так) думаю, осознавая что так ваш ребенок развивается, вам станет легче перенести этот период
19.11.2018
Я уже год, а может и больше , рассказываю перед сном колобка 😆 Был небольшой период, когда дочка переключилась на Бобовое зернышко, но потом любовь к колобку вернулась )
19.11.2018
две недели-это только начало, держитесь)))) мы и по несколько месяцев одно и то же читали, причем минут по 40 и по нескольку раз в день. и когда сын разбаловался и забросил эту книжку за диван, я была готова его даже похвалить, потому что наконец то мы начали читать хоть что-то другое))).
19.11.2018
Да это проблема всех детей😂 они как зациклятся на чем-то, так и с места не сдвинешь))) 2 недели - это точно не предел. Старшая в 2 полюбила Золушку, именно сказку, чтобы ей перед сном рассказывали. Знаете, сколько пришлось ей рассказывать эту Золушку? 1,5 года. Каждый день перед сном. Нет, были и другие сказки и книги, конечно, но помимо других просила ещё и Золушку. Я за это время успела столько вариантов продолжения этой Золушки придумать, чтобы хоть как-то разнообразить повествование😂 хорошо хоть отпустило в конце концов)) сейчас дочь иногда тоже зависает на чем-нибудь, но уже не так долго. В прошлом месяце, например, у нас было испытание аудиосказкой «Три поросёнка» - просила эту сказку каждый день по 3 раза в день. Ну хоть самим не рассказывать😂 теперь вот на Незнайке подзависла)))
19.11.2018
Долго может быть:) У нас были книги, которые мы читали не один месяц. Только их! Одно время дочка подсела на Чуковского. Я уже научилась его воспроизводить всего наизусть автоматически, думая при этом о своем. Про интерес к книгам: тоже волнами. То просит читать постоянно, а как-то месяца два, наверно, не хотела читать вообще.
18.11.2018
у детей почти у всех это бывает) читать одну и ту же книжку месяцами, смотреть один и тот же мультик, играть в одну и ту же игру... абсолютно у всех, у кого-то посильнее, у кого-то послабее. Я пока няней работала каждый день рисовала девочке пони из мультика. Каждый день. На протяжении месяцев трех. Пони из мультика и все тут)) это нормально, проходит)
18.11.2018
Я и полтора месяца на одном сюжете висла, ничего))) С двумя проще: сначала одному читаю, потом другому. Вы скажите, что малыш уже все слышит и хочет другую сказку, ему почитаете что-то другое, а дочке про ее Кротика. Сейчас сын (скоро 5) две недели просил одну книжку читать про Снеговичка, надоело мне очень. Я взяла про Самоделкина и Карандаша, стала бурно картинки разглядывать сама для себя (как-будто), смеяться, сын заинтересовался. Теперь вот ее читаем, а она длинная, с продолжением))) Снеговичок забыт!
18.11.2018
А про перевоплощение в персонажа, думаю норма. Моя тоже лет с 2 хронически кто-угодно, то слон, то бабочка, месяца три была кошкой, даже специальный язык придумала). Сейчас уже третий месяц как она божья коровка).
18.11.2018
У моей тоже иногда такое бывает, выбешивает до жути. Причем может просить читать одну и ту же книгу раз 15 за день.
18.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не всегда показывает предметы Досуг ребёнка???