Досуг ребёнка???

А пробовали из так скажем подручных материалов? Типа построить дом из диванных подушек, вигвам из пледа, корабль из стульев? Ну и типа вы строители или моряки и т.д. Сюжетно ролевые игры конечно приходят уже ближе к трём, но тут хотя бы манипуляции с крупными предметами, изменение пространства вокруг. Пробуйте не игрушками играть, а привлекать к домашним делам, типа полы помыть, носочки постирать, на стол накрыть, пропылесосить, цветы полить...вообщем все обычно, что сами делаете. Ещё стоит сходить к неврологу, возможно присутствует гипервозбудимость (сами пишете много любит бегать, на месте не сидит), она корректируется витаминами, режимом. Обычно прописывают Магний В6. В случае возбудимости мультики конечно противопоказаны.
16.12.2018
Ну и гипервозбудимость на сколько я знаю ставят после 3-х лет, как мне знакомый невролог сказал. Спасибо за совет
16.12.2018
Читать и гулять на улице, мы занимаемся только этим, иногда конструктор с папой собираем. Вам очень повезло, что ребенок любит книги. Вот и читайте, гуляйте, смотрите мультики ( 30 минут утром и вечером никому не вредили)).
25.11.2018
не насилуйте, не интересно - значит не интересно. Пробуйте дома включать детские песни и танцевать вместе. Ну есть такие детки. Радуйтесь, что хоть книги ему интересны. У кумы девочка книги на бегу смотрела... а потом понемногу перестроилась на пассивные игры. Мое мнение: у деток есть периоды. И период активности (тоесть ничем нельзя завлечь, бегает, гасат, прыгает, дуреет) потом должен смениться периодом усидчивости. Тоесть набегается вдоволь и потом заинтересуется другим увлечением. Вы главное преобщайте к играм, но не навязывайте, иначе может отвернуть малого еще на дольше. Еще есть вариант приобщить через коммуникацию: тоесть звать раз в недельку в гости пару подруг с детками и он, будучи в своей среде, у себя дома, в непринужденной обстановке, будет видеть как детки строят свою игру, что не только бегают, но и катают машинки, собирают пазлики (по возрасту), катают на машинках игрушки....
25.11.2018
Анют, не надо его водить на занятия, если он не хочет. Мы так стремимся развивать детей, что забываем спросить их: а надо ли им это сейчас? Помню, Ваню привела в 2 года на развивашки. Там все дети носились, кричали, такая суматоха. Он на это все посмотрел, сделал грустный смайл, собираясь плакать, и сказал: мам, пойдём отсюда. И мы ушли. Он потом мне все время говорил спасибо за это. И ни на какие занятия мы не ходили до 3 лет. Потом пошли на английский, ходил полгода, пока не поменяли учительницу. И в отказ сразу: не пойду и всё. Я и тут не стала настаивать. Потом в 4 года он сам захотел заниматься вокалом. Там-то он и привык к публике, к концертам и т.д. и в школу на подготовку уже побежал с удовольствием. Я не совсем на твой вопрос, конечно, ответила, но к чему я: не хочет ходить, не заставляй, иначе отвращение будет и все равно ничего не усвоит.
24.11.2018
Мне кажется ему скучно дома) Я вижу он хочет общаться и смена обстановки на него по другому влияет, даже когда приходим в гости он довольный как слон)
24.11.2018
Ну попробуй еще разок, но не настаивай. Одно дело в гостях, у знакомых и с мамой, а другое - с кучей непонятных детей и с незнакомой тёткой) Хотя, с другой стороны, в саду так и будет... надо потихоньку приучать... Ох, даже думать об этом не хочу. Старший-то в сад не ходил, поэтому я более спокойно реагировала на его отказы. Зато сейчас разошелся))) Подготовка к школе (ходит в школу на занятия), на танцы собрался, на вокал хочет вернуться и еще сказал, что хочет в школу рисования)))
25.11.2018
Он на знанятих был со мной, он конечно же без меня не остался бы! Это детки по старше 3 годика остаются без мамы на занятиях! Конечно не буду настаивать, за сад вообще не знаю как быть( тоже переживаю очень
26.11.2018
Сад - это вообще мой страшный сон)
26.11.2018
Сама голову ломаю. Летом гуляли пол дня, а сейчас не гуляется особо. Моя книги не любит, не слушает. Мы обожаем наклейки, кинетический песок, купать утку в игрушечной ванне, рисовать красками. Пластилин и лего быстро раскидываем и забрасываем. Воздушные шары ещё любим. Кидаем, надуваем. Пазлы начали быть интересны и ролевые игры. Но везде надо прям рядом сидеть и тоже играть. Аппликации клеить можно. Мячем сбивать кегли, строить пирамиду повыше и тоже ломать крушить. Домино в ряд выкладываем, просто в ряд, человек залипает) и все это по всей квартире разносится со скоростью света... Все, давайте снег уже... Хоть санки, снеговик...
23.11.2018
Плюсую к тому, чтобы больше гулять. Мы гуляем 3ч днем и 2ч вечером и остального свободного времени мало. То что разбрасывает вещи, вытаскивает из шкафов - по мне так это и есть игра, вполне себе обычная для ребенка. У меня дочка тоже этим занимается, я особо не препятствую. Обратно заложить вещи в шкаф это 5-10 мин, зато она может сидеть там копаться полчаса или даже минут 40.
23.11.2018
Я вот поэтому не люблю с детьми дома сидеть, лучше уж гулять. Если гулять два раза в день, то за вычетом сна, приёмов пищи и сборов на прогулки вроде и не так много времени на игры (т.е. разбрасывание всего на свете;) До утренней прогулки, пока старшая в школе, мелкая помогает мне по хозяйству (т.е. раскидывает все там, где я в этот момент убираю;) приходим с прогулки - обед и спать. Просыпается - полдничаем и снова на улицу, уже со старшей и гуляем до ужина. Чуток играем после ужина перед купанием и после купания с папой уже, а там уже и спать пора, дент прошёл.
23.11.2018
Найдите другие развивашки, все зависит от педагога. Плюс чужой пример перед глазами даст результат, не сразу, но даст.
23.11.2018
Бегать и все разбрасывать чем не досуг для двухлетки?
23.11.2018
Может библиотеки? Они сейчас такие классные, современные и интересные.
23.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Одна и та же сказка... Чем занимаются годовалые дети дома?