Размышления о возрасте..

У меня перед сном стихи рассказывает минут по 30.
29.11.2018
Вика тоже стихи рассказывает, песенки поет. Еще недавно начинала и сразу же замолкала, говорила "стесняюсь", теперь просит апплодисментов и "браво"))) Брат стихи на сцене рассказывает, мама тоже выступает, вот и решила не отставать))
29.11.2018
😄 Да да, так определенно лучше )))
29.11.2018
А потом будет снижать возраст)))
29.11.2018
Отлично разговаривает. А моя ни хрена сказать не может. Вы ей часто говорите видимо информацию такого плана? Моя к сожалению очень творческая но говорить не умеет. Моя заслуга наверное.
29.11.2018
Конечно, я даю ей такую информацию, и фамилию, и отчество, как родню зовут и проч. Да еще брат говорит. И читаем много, песенки поем. Она в 1,11 стала повторять слова, а через 3 месяца появились предложения. Сейчас с ней можно вести полноценные диалоги. Ваша совсем не говорит? Тут не может быть маминой заслуги, это индивидуальное развитие, особенности организма. Полно раноговорящих детей,с которыми не занимались особо, и хватает молчунов, которых мамы с года пытаются разговорить разными методиками и занятиями.
29.11.2018
У нее усидчивости ноль. Внимание ни на чем не удерживает. А я обычно делами домашними занята и не до занятий. Книги рвет. Супер прочные разрисовывает. Творческая девочка. Но дальше этого ничего не продвигается. Порою проскальзывали предложения. Теперь и их нет. Наверное это патология какая- то или запущенность. Дома обычно я одна. Ей скучно и она в моем смартфоне зависает. Смотрит какие-то совсем тупые мультики. Что делать не знаю. Отбираю телефон. Речь временно улучшается. Потом опять телефон и опять регресс. Часто вынуждена его давать потому что она не дает кормить младшую грудью- отвлекает ее, прыгает рядом на кровати, кричит. Невыносимое поведение. Без телефона гиперактивна. Ну или очень активна. Если честно мечтаю определить ее в садик. Но здесь берут с 3 лет и очень дорого стоит. 😢
30.11.2018
Да, Оля, это серьезная проблема! Надо расставлять приоритеты. Я в такой ситуации решила: на первом месте - внимание старшему, чтобы не только развивался, но и ревности не было, чтобы из-за рождения сестры маму не потерял. На втором месте - забота и развитие младшего ребенка. Приборка и готовка наскоро, когда успею, мужа привлекала. Я могла весь день с детьми гулять, играть, потом наскоро протереть полы, закинуть стирку и все. Домашние занятия на последнем месте. Грязью не заросли, дети радуют и развитием, и отношениями.
30.11.2018
Надо обязательно хотя бы полчаса в день, еще лучше час, уделять только старшей. Качественно уделять, не отвлекаясь на телефоны, телевизоры и младшую. Пусть папа уйдет гулять с младшей, а вы со старшей почитаете, поиграете, в играх идет и познание мира, и речь развивается. Она и грудью кормить не дает, потому что ревнует. Если не измените ситуацию, дальше будет сложнее, проблемы как ком будут нарастать. В вашей ситуации я вынуждена признать, что да, ваша вина есть в отставании дочки.
30.11.2018
карточки умница Хитрый план)