Рычит горлом.

Вы, наверное, учили его Р говорить, вот он и рычит? Не парьтесь, не тот возраст. Если к 5-6 годам не встанет сама (а у большинства встает), позанимаетесь с логопедом. У меня самой в 7 лет встала только, у сына в 4, у дочки пока не предвидится, да и ладно, не те годы))) 2,6 ей
23.12.2018
Лучше пусть заменяет в словах на Л,не форсируйте просьбой порычать,по подражанию,почти невозможно понять как ,где и что именно вибрирует. Ваш малыш слышит,что где-то вибрирует и сам ищет, как эту вибрацию произвести и находит- в горле(( Не просите рычать , иначе закрепите привычку,а вот укрепить и удерживать язычок в нужном для Ррь месте можно и нужно,таким образом подготовите язык,губы и соответствующий выдох. Играйте в «кривлялки » «дразнилки,«повторяшки» ,тренируя мимику и укрепляя язык, лучше перед зеркалом,если точнее,то почитайте мой пост «Три упражнения для звука Р" и будьте веселыми и здоровыми)
23.12.2018
Это ж нормально,у меня р сначала произносил как х, как тигр рычит?-ххххххх. Сейчас говорит р но смешно так. Зато кучу других букв не выговаривает или проглатывает.
23.12.2018
Мне логопед сказал, что Р русская появится сама только, если есть её невнятная замена каким-то звуком, но НЕ картавя. Если ребёнок начал грассировать/картавить Р горлом - то пора букву эту ставить со специалистом вне зависимости от возраста, так как само это на место уже не встанет. Если нет картавого (французского) Р, то можно ждать до положенных 5-6 лет.
23.12.2018
Никак. Дайте ребенку время. Нормальное р в норме ставится до 7 лет. Пусть рычит как может
23.12.2018
Та же беда. Причем эта французская "р" появилась еще в период лепета, месяцев в 5 и до сих пор мягкая "р", пытаюсь научить твердую р, но она не понимает. С другими звуками нет проблем, а тут как иностранец говорит. Мне слух не режет, а бабушка ее редко видит и замечает.
23.12.2018
Так дело в том что месяцев в 9 хорошо рычал...сам...а потом перестал и видимо забыл как
23.12.2018
Мой средний ходил в логопедическую. Там показывали упражнение, чтоб "р" научиться говорить: пальцем по уздечке под языком туда-сюда быстро проводить, пытаясь при этом говорить букву. Звук "р" сам при этом извлекается. И понятно становится, как его произносить. Попробуйте сами. Не знаю только, поймёт ли такой малыш. Расскажете потом?
23.12.2018
Нам логопед сказал, что "р" в лучшем случае к 5 годам учатся правильно произносить (в отсутствие проблем), как ниже написали, речевой аппарат не готов.
23.12.2018
Такого маленького - никак. Речевой аппарат не готов ещё ко всем звукам.
23.12.2018
Речь Во язвочка растет у нас