Отучать или нет?

Я пока отучать даже не планирую, вижу что соска нам нужна, на сон (и так плохо спит) и в целом зубы лезут, соска ее успокаивает, без неё все плохо и оры. Гв у нас нет. Как увижу какие-то подвижки к улучшению, попробую убрать. Хотя нам уже говорят «такая большая и с соской», хотя ребёнку год всего!!!! Убить хочется!Маме виднее.
29.12.2018
Соска - это замена груди, так как ребёнку в этом возрасте ещё необходимо удовлетворять свой сосательный рефлекс. Сын соску сосал мало, только первые два месяца, но грудь до 2,6 лет. И у меня и мысли не было отучать от груди. Это естественная потребность и она сама пройдёт в своё время, да и с ребёнком после двух лет уже и договориться можно.
28.12.2018
А с чем конкретно вы согласны с родственниками?
27.12.2018
я не собираюсь отучать. пока нам соска необходима. потом договоримся) речь,кстати, слава Богу. уже и глаголов много,и фразы есть.
27.12.2018
Я решила, что не буду насильно. Дочка после года сама отказалась, а сын до 2 лет сосал, правда, только на сон, потом легко отказался. Никаких проблем с прикусом и вообще зубами нет (тьфу-тьфу-тьфу))) И ни одну соску зубами не разгрызли так, чтобы кусочек отгрызть.
27.12.2018
Это должны решать вы сама, а не родственники. Причём если что-то решите, то не отступайте. А активное прорезывание зубов - вообще плохое время для лишнего стресса, так что подождите хотя бы пока прорежутся зубы текущие. Старшая сосала соску до 1,7, отучить пришлось экстренно и незапланированно, потому что были на отдыхе заграницей и потеряли соски, ночью негде было купить, да и продаются они там редко (старшая сосала только на ночной сон). Все прошло удачно и без истерик))) знакомая решила не затягивать и отучила в 1,1, тоже более-менее спокойно.
27.12.2018
Моему сыну скоро 1,2, пустышка у нас для сна, иногда в коляске и в моменты сильных капризов. Просто так не даю. Но отнимать совсем в ближайшее время не планирую, сын пустышкозависимый:)
27.12.2018
Старшая до 2,5 лет была с соской на сон и успокоится. Мнение родственников меня не интересовало и родственники, зная это, не наседали и не учили меня) А сын в год с хвостиком как-то сам однажды отказался от соски на сон и больше ее не взял, чем меня сильно удивил))
27.12.2018
Мне в этих вопросах было плевать на мнение родни. Ночами не спать и истерики слушать мне, а не им. Смотрела чисто на готовность ребенка. У нас до 1,5 и речи не могло быть об отлучении, сильная привязанность была. А в 1,6 уже попробовали убрать на бодрствование. Оставили только на сон. Все ок. В 1,7 попробовали убрать на сон. Истерика, жуткий ор,меня отталкивает, ничегошеньки не помогло, вернула соску. В 1,9 пробовали опять, не получилось. Следующая попытка в 1,11, было уже лучше, он хотя бы лежа орал, а не катался по всей кровати и не извивался. В итоге спокойно убрали в 2,1 без ора и истерик. На второй день он вспомнил про нее конечно, потребовал. Тогда я ее срезала ей кончик полностью и принесла ему, говотю ай-яй-яй, мышка скушала, поплакал и пошел спать. Пару дней перед сном просил посмотреть на нее, возьмет поскорбит и спать. Потом забыл и все.
27.12.2018
Я просто спрятала соски и все. Он и не вспоминает. Один раз увидел ее,но не попросил. Хотя я переживала,что будет без неё плакать.
27.12.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лезет на окно в 2 года Продолжение поста про чтение