Дикция

Мrs.T - сися вместо кися - это не дикция. А про распознавание звуков Поправлять их можно только в диалоге с ребенком. Ребенок сказал "сися", мы в ответ: "да... Киса", чтобы он услышал пример правильного звучания. На таких поправлениях, обратной связи от родителя настраивается фонематический слух ребенка. Какие звуки замещает ребенок? Здесь либо фонематический слух ошибается, либо сложности с произношением отдельных звуков. В любом случае нужна правильная спокойная обратная связь от взрослого. Стихи, песни - не самый лучший материал для этого - аккуратно поправлять (обратная связь от взрослого) - записать себе звуки, которые замещает ребенок (чтобы убедиться, что это произносительные способности, а не фонематический слух) - убедиться, что хватает зрительного контакта (чтобы ребенок ВИДЕЛ как взрослый произносит звуки) - больше диалогов, меньше стихов и песен
22.04.2019
В таком возрасте ещё рано говорить о дефектах дикции, речь ещё может быть не чёткой. И для специальных занятий рановато как по мне. Можете попробовать самые простые упражнения артикуляционной гимнастики, но не факт, что ребёнок в таком возрасте захочет это делать. Сейчас главное чтоб ребёнок видел перед собой пример грамотной речи. Поэтому Вы сами должны говорить максимально правильно и чётко, свести к минимуму всякие сюсю и ни в коем случае не повторять те варианты слов (неправильные), которые использует ребёнок. И когда ребёнок говорит что-то не правильно, ненавязчиво поправляйте. Например говорит малышка "так сися", а Вы "да, это киса/кошка". На счёт просьб повторить правильно будьте осторожнее, не настаивайте сильно, ребёнку это может не понравиться и эффект может быть обратный. Я дочку останавливала и просила сказать правильно только когда была уверена, что она может сказать, но просто торопится.
22.04.2019
У моего сына произношение к 3,5 годам не улучшилось. Пошли к логопеду. Оказалось сильный тонус языка.
22.04.2019
Мой сын в 2,3 вообще только начал говорить что-то сложнее ай, ой, бух, бобо, дядяд и тп. Еще в 3 года у него была очень плохая дикция, не все слова понимали, даже когда он их повторял. Никаких логопедов, сама немного занималась, много читали и болтали. Все звуки встали сами в положенный период. С 4 лет он на сцене выступает со стихами, в конкурсе побеждал. Дочка много звуков не выговаривает, слова какие-то коверкает, хотя в целом у нее речь лучше, чем у сына была. Я совершенно спокойна. К логопеду надо идти, когда в 4-5 лет звуки, которые должны уже встать, произносятся неправильно. А в 2 года нормальный честный логопед и не возьмется, с 3 лет они берут детей.
21.04.2019
Я тоже так думаю, если честно, рано от ребенка хотеть четкого произношения. Но мало ли, вдруг я неправа, лучше лишний раз спросить. Спасибо
21.04.2019
Знаю немало детей, не говорящих предложениями и не выговаривающих слова, а только слоги. Мой сын вообще неприлично коверкал невинные слова, да еще громким голосом. Неизменно вызывал улыбки у окружающих))
22.04.2019
Поправлять и подавать пример,как надо говорить. Так нам логопед советовал. Тоже бывают чудные слова: гамазин вместо магазин,масокат вместо самокат. Проходит пара-тройка недель,и начинает говорить правильно
21.04.2019
У моего всё само нормализовалось. Было пать- стало спать, был мачик - стал мальчик... всё кроме одного слова мотоцикл, он так и остался цикл. Я уже просто смеяться над ним начала, говорю, тебе не выговорить что ли? Тоже посмеялся и начал говорить нормально)
21.04.2019
У нас вместо к было т, вместо каша - таша. Во рту полная каша... в итоге к поставилась сама, а остальные звуки ставили с логопедом в 4+ Но не все удалось, до сих пор шепелявит (11 лет почти).
21.04.2019
Так что вы бдите. Попробуйте дома всякие гимнастики для язычка в игровой форме. И поправлять (если поправляется). И слух проверить.
21.04.2019
Ну вот трудно понять в 2 года, дефекты дикции у человека или просто маленькая ещё. Кто-то ж и не говорит даже в этом возрасте. Сложно 😁
21.04.2019
Дочка говорит много и хорошо, неправильное выговаривание, когда есть, я просто поправляю ненавязчиво, тренируемся вместе произнести правильно, в игровой весёлой форме, быстро схватывает. Но всё таки есть несколько слов, которые так и не меняются уже целый год, очень смешные - "фоника" (холодно) и "утюлик" (стульчик) 😄 Я об этом не беспокоюсь совсем, я вижу, что с разговором у неё нет проблем изначально, хочет и старается, значит, и произношение потом подтянется.
21.04.2019
А поправлять конечно надо. ))
21.04.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот и ещё один герой подрос)) Когда начнёт говорить?🧐