Ребенок мало пьёт, что делать?

Лучший ответ

Тоже плохо и мало пила. Во время болезней отказывалась ВООБЩЕ, а болезни наши - обструктивный бронхиты, и пить просто необходимо избыточное. Это мука была, по часам выливала - из шприца, из чашки, из столовой ложки (кстати, из ложки лучше всего получалось), зажимала и вливала🤦А что делать? В 2,5 года лежали с очередной обструкцией, но там ещё и на фоне почти недельной температуры 40, врач настаивал, конечно, на питьё хоть по паре ложек, но каждые 10-15 минут, и с нами в одной палате лежал мальчик с отитом, ему 1,5 было, и он бутылочку сосал, да прям бутылки одну за другой пил с чаем. И так вышло, что их выписали на день раньше, а моя так расстроилась, что Давид к домой поехал, а она - нет. А я ей и говорю - а ты помнишь, сколько водички пил Давид к? Вот он и выздоровел быстрео и домой поехал, а ты в больнице осталась. И стала она пить😂 И до сих пор, если болеет, и мне выпить надо - вспоминаем про Давидика, как он много пил и быстро выздоровел😂 В общем, теперь при необходимости могу за час напоить 1,5 литрами воды💪 Чудо! Вне болезни - вода в доступе, не настаиваю, иногда напоминаю, пьёт не много.
09.09.2019
Слушайте, а ведь это классная и хорошо работающая идея - пример другого ребенка! Что-то я не догадалась сама, у нас он работает хорошо при усыплении) я рассказываю дочке, что её друзья, их мама, игрушки, собачка, звёздочки, солнышко и т.д. уже спят, она и сама иногда мне перед сном говорит "уже темно, Филипп спит, и Кирилл спит, и тетя Настя спит"😂 Надо придумать такую же историю про пьющих детей🤣
09.09.2019
Забыла спросить, бронхиты с носа начинаются? Я сама в детстве ими постоянно болела, а потом научилась ловить болезни не доводя до бронхов. Если у вас с носа начинаются, то промывать его морской водой, аспиратором чистить + сосудосуживающие на ночь, чтобы нос держал оборону и ниже не спускалось. Я ещё Колдрекс (парацетамол) пью при первых симптомах и слежу за влажностью в доме, особенно в спальне. Если спускается всё-таки ниже, АЦЦ, чтобы сухой кашель не выворачивал, для детей аналоги есть.
09.09.2019
У неё диагноз атопическая бронхиальная астма. Астму сдерживаем препаратами, приступов ттт с ноября не было.
10.09.2019
Бедная зайка, сочувствую( Астму мне в детстве не ставили, был непродуктивный сухой кашель, атопический дерматит, ставили просто обструктивный бронхиты.
11.09.2019
У нас была проблема, ребёнок на искусственный вскармливании и пил очень мало воды и только в 8 месяцев нам доктор посоветовал раствор в ампулах магне В6 добавлять в водичку, правда это для улучшения сна,но это помогло решить проблему с питьем воды, видимо это делает слаще водичку и доча с удовольствием пьёт. Почему педиатры не могли дать такой совет? Только говорят,что надо пить больше воды и все! Но если ребёнок не пьёт, что делать? Никто не подскажет. Знали бы раньше, было меньше проблем с запорами, столько мучали ребёнка. В общем совет врачам и мамам с папами.
25.03.2023
а я читала, что суточная норма жидкости для ребенка его вес, умноженный на 30. Т е если весит 12 кг, то норма 360мл плюс минус.
14.09.2019
Так мало, а у вас сколько пьёт? Для здорового ребенка норма, конечно, меньше, но мне всё-таки кажется, что врач не ошибается так сильно.
15.09.2019
это для здорового норма, когда болеет, конечно лучше больше пить. У нас немного пьет, хотя всегда предлагаю.
15.09.2019
Немного - это сколько?) И забыла спросить, где вы читали про эту формулу, не вспомните?
15.09.2019
понемножку, думаю общий объем 150-200мл за день. Даже на площадку беру воду, чтоб пила за компанию. Читала точно не помню где, скорее всего в инстаграме у Комаровского
15.09.2019
Как про нас писали. Для меня страшный сон - температура и надо отпаивать. Наш врач считает, что дети лучше нас знают сколько им надо, это мы себе рамки ставим надо выпить 2 литра в лень и хочешь или нет, но сидишь и пьешь. Такде считается любая жидкость, суп, даже кашу варите на воде или молоке, пюре если фруктовое ест и т.д. Примерно в вашем возрасте ему стали интересны бутылки с водой со спортивным горлышком, он мог 50-70 мл. за день выпить. До сих пор они очень популярны. Потом заинтересовали трубрчки коктейльные, он до сих с утра чай из них пьет, хотя спокойно уже может из кружки пить, но мне не жалко, пусть пьет из трубочек.
09.09.2019
Спасибо за ответ, трубочки в ходу постоянно - пьёт смесь через них, из-за ГВ бутылки с сосками и пустышки не используем, а из чашек и стаканов пока обливается) А вот бутылки со спортивным горлышком не догадалась пока предложить, обязательно попробую!
09.09.2019
мой тоже очень мало пьет, всегда это была проблема и как мне кажется больше всего моя)) больше стараемся давать овощей и фруктов, постоянно до сих пор предлагаем попить, сами демонстративно пьем воду.
09.09.2019
дочь раньше очень мало пила. а учитывая, что все болезни у неё связаны с рвотой было трудно. выпаивали в болезни шприцем от нурофена, и то она пила меньше положенного. сейчас все нормализовалось. я расставляла бутылочки с водой везде и постоянно просила попить. и сейчас тоже напоминаю.
09.09.2019
Спасибо, может, и моя перерастёт, начнет больше пить сама. Пока болела, замучилась ее поить из шприца объемом 2 кубика( в Нурофене какого объема шприц?
09.09.2019
5 мл. это да, мучение. но что делать? от одного вида регидрона, энтеросгеля и прочего она ещё сильнее блюет( сидела и поила водой, потому что ни соки, ни морсы, ни компоты ни прочие чаи она не пила. помню, как врач сказал, если не выпоите завтра в больницу под капельницу, триндец! она орет не хочу пить, я ей этот шприц сую... сейчас хоть понимает, а тогда вообще был полный швах.
09.09.2019
Постоянно предлагайте. У нас дочка водичку пьет лучше соков и компотов, но мы и сами пьем, она видит это
09.09.2019
Постоянно предлагаю, я же написала как. Весь день с дочкой провожу я, нянек, сада и бабушек нет. Сама выпиваю не менее 1,5л, пью при дочке постоянно, она прикладывается, сделает один глоток и всё.
09.09.2019
Мои оба до определенного возраста мало пили. Тоже переживала по этому поводу. Один хороший педиатр меня успокоила, сказала, что если кожа не сухая, стул регулярный, в течение дня достаточно писает, то ходить за ребенком и уговаривать его попить не нужно. И я успокоилась))) но если что-то из этого не так, то я бы помимо воды просто предлагала и другие жидкости (компотик, чай, например). Супчик на обед тоже неплохо, т.к. жидкое все же
09.09.2019
Стул нерегулярный, бывает часто раз в 2 суток. Чай и компот ее не прельщают), пьёт не больше, чем воду, к которой привыкла.
09.09.2019
У меня оба ребенка малопьющие. Причем воду в раннем возрасте ни каким способом влить не могла, максимум с утра мл 10. Поэтому даю чаи (только порошковые пьют), варю компоты. Когда лень - разводу соки и морсы водой. Сын только после 3 лет стал пить воду и только воду (компот немного свежий),но ощутимо меньше "нормы". Да я и сама мало пью. Жалоб по здоровью ни у кого нет. Когда болеют, хорошо пьют после сиропов, они гадкие и их хочется запить. Ну и я в такие дни бегаю за детьми по пятам с компотом. А так не пристаю. На сутки моим двоим детям 800 мл компота - много, к вечеру выливать приходится остатки.
09.09.2019
Я пью много сама, дочка видит, но... В болезнь пытаюсь выпоить побольше, ну стакан от моих усилий добавляется максимум(
09.09.2019
Бульоны тоже считаются, как и молоко и прочие жидкости. Вода лучше, но если не идёт, то и другое лучше, чем ничего. Я своих болезных супами кормлю, на завтрак молочный с лапшой, на обед и ужин - куриный бульон (с мясом/рисом/картошкой или без, главное, чтоб жидкий был).
09.09.2019
Спасибо, молочные супы пока не пробовала, это идея
09.09.2019
Я выпаивала шприцом.и ещё моя дочка любит играть бутылочка ми маленькими,крутит их,вертит, пьет.специально подсовывали бутылочки,воду туда наливала.ну это когда болели.а так ,в жизни,моя много не пьет.я сама,много не пью,2-3стакана отсилы в день.мне и не надо.говорят пить надо по 2литра в день ,но для меня это много,я лопну и живот надувается и неприятно и отекаю.если болеет,да,выпаивайте,это важно.а если все ок,давайте пить,но пусть пьет сколько хочет.
09.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ужин Еда с развлечением