Детские страхи

У нас соседи ремонт делают. Никто перфоратором стены не долбит,но очень слышно,как скребут по стене и стучат молотком. Ощущение,что обои старые снимали. Как он боится.... Даже со мной рядом рыдать начинает от этих звуков. Хотя раньше не замечала такого,т.к. у бабушки соседи как раз таки и долбят и сверлят и перфоратором работают. Петрановская вроде давала совет: рисовать страхи. Попробуйте эту куклу в шкафу нарисовать,например. Или ночь.
04.11.2019
Ребенок взрослеет, фантазия развивается, появляются страхи. Нормальный этап развития. Мы одно время перед сном обходили всю комнату, заглядывали в шкаф и под кровать, чтобы убедиться, что волка нет:) С
04.11.2019
У нашего тоже где-то в 1.4-1.5 появились страхи - сначала темноты. Потом съездили в аквапарк, там он испугался сильного шума воды и месяц где-то боялся фена, пылесоса, но потом все наладилось. Сейчас опять бегает «сушить» волосы феном, дружит с роботом-пылесосом, не пугается блендера. Думаю период такой у них. У подруги дочка боится музыкальных игрушек :) Наверное все дети проходят период страхов.
04.11.2019
Не знаю,моя боялась много чего,я даже не переживала по этому поводу,это вроде как нормально. Фена очень давно боится,и не дай Бог я его включу,слезы,головой машет не надо, заставляет выключить. Темноты не боится ещё,но этот страх зачастую после 2 лет появляется,надеюсь пронесёт,потому как сама сильно боялась темноты,и этот страх очень мне мешал в детстве. Не знаю почему,но боится женщин в возрасте,прям до истерики,хотя своих бабушек с радостью встречает.В общем,у каждого свои заморочки)) Игрушки тоже разные боялась,все страхи уже прошли, играет ими.Правда понадобилось для некоторых месяцев 6.
03.11.2019
Взрослеет психика просто. Начинает бояться чего-то, людей незнакомых, темноты, стесняться подруг ваших в гости зашедших. Это всё оно
03.11.2019
взрослеете, это нормально) ночник оставляйте
03.11.2019
Вот, все руки не дойдут записать историю одну))) чтоб не забыть через много лет. В общем, недавно играли в прятки и муж спрятался в шкаф купе, там темно, и дверь шкафа снизу, где планка, придерживал пальцами, чтоб малышка не открыла. (не спрашивайте, что им двигало:):). Дочка приоткрыла дверь, заглянула в щель, мужа не увидела, но увидела его пальцы. Сказала: "Пальчиииии боюююхххх", и убежала. И вот уже несколько дней часто проходит мимо шкафа, и говорит: "Пальчи бою, мамаааа, пальчи боюххх"))). И смешно и жалко ребенка:).
03.11.2019
да уж, я б тоже испугалась😁
03.11.2019
Возраст такой, наверное, отделение от мамы, сопровождающееся появлением страхов, чтобы уж слишком далеко от мамы не убегали малыши. У меня в 1,6-1,7 дочка вдруг начала стесняться чужих взрослых, бояться пылесос и стиральную машину (ее долго до этого в рабочем состоянии не видела, стираем по ночам, а тут понадобилось срочно днём постирать). С пылесосом постепенно подружились, но включать его нужно так, чтобы она знала, что сейчас заработает, и видела его. Стиралку при ней больше не включаем, успокоили за несколько дней только поговоркой "она сейчас не работает, чик и выключили". Ещё боялась было огоньков сигнализации и видеоняни, подружились с помощью рассказов о том, какие они хорошие, мама их включает специально, чтобы сон дочки охраняли, небольшого одушевления, типа спокойной ночи, огонёк, огонёк проснулся, мама выключила огонёк.
03.11.2019
Да, все примерно так же! Она научилась видим анализировать и думать, вот и появляются страхи. Начала бояться фен, прям знает, на какой полке лежит. Смотрит и говорит: ФЕЕЕМ БОЮХ, МАМА БОЮЮЮЮЮ))))
03.11.2019
Отказ от еды Температура без симптомов.