Ночлег у бабушек в два с половиной года

Нельзя… Меня так оставляли неделями. Большая обида . Причина: мне надо было работать, а ты болела , а начальство не любит когда отпуск берут
27.06.2023
Заставлять глупо конечно без причин, если причина есть (с мужем побыть вдвоём, или поездка)- я договариваюсь с дочерью, что с ней остаются бабушки на нашей территории. Готовлю ребёнка за неделю, может даже чуть больше, рассказываю как все будет происходить и, главное, что я к ней обязательно вернусь.
06.12.2019
Если ребёнок не хочет, то однозначно нет! Другого варианта быть не может.
05.12.2019
Моим девченкам 3,2 и 4,10 и еще ни разу нигде без нас не ночевали. Одна бабушка в Таллинне. И не против их оставить у себя, если что можно и посреди ночи приехать, рядом совсем. Вторая бабушка в Хаапсалу, тоже уже не раз говорила, что можем привезти и оставить, но это далеко, если вдруг что, то быстро не приедешь. Тут больше, мне кажется, я не созрела еще к этому. Детки, особенно старшая, уже говорила, что хочет остаться с ночевкой, но всегда спокойно уезжают домой, когда собираемся. Я сама в детстве выходные проводила у бабушки. Всегда спокойно оставалась. Мне у нее нравилось. Мои двоюродные сестры (погодки) остались раз в детстве у бабушки (бабушка не общая), так родители ночью вынуждены были приехать, так как они посреди ночи рассплакались и просились домой. После этого их больше не оставляли с ночевкой. Я думаю, что раз ребенок не готов, то и не надо его заставлять.
05.12.2019
Ох эти бабушки-советчицы. У меня такая мама,но я уже давно ей дала понять,что я лучше знаю,что мне делать со своим ребёнком. Причем на деле!это такой кайф-потгм им всем нос утирать. То она сокрушалась,что доча палец сосет-"как ты отучать будешь?дай соску!".я игнорила.итог-доча сама перестала его сосать к году примерно. "Приучай спать в кроватке!сколько можно с вами спать!" Я несколько раз пробовала переложить-сразу ор.мне мой сон дороже,поетому отвалила от ребенка на время.попобовала в 1.8-оп,,спит в кроватке.я ей игрушек туда навалила,рассказала,что там соня будет баю-бай и доча поняла.ну созрел сам ребенок и все.с гордостью звоню маме и говорю,что ребенок спит в кроватке и все обошлось без истерик,т.к. я не форсировала события и никого не слушала.бабушка тактично промолчала.так что рекомендую вам выстроить отношения с родственниками и мужем так,что б все знали,что вы лучше знаете,что нужно вашему ребенку.
04.12.2019
Да, согласна. Ребёнок сам знает что и когда делать.
04.12.2019
я считаю в этом возрасте слишком рано, ребенок может это воспринять как нечто ужасное и будет травма на всю жизнь, чуть по старше они все без проблем могут ночевать вне дома, я просто представляю себя на месте маленького ребенка, думаю это страшно когда тебя где то оставили а ты ведь не понимаешь еще что такое просто переночевать в гостях)))
04.12.2019
У меня мама наоборот сказала лет до 4-5 не будет брать сына с ночевой.
04.12.2019
Зачем приучать спать вне дома, что за бред. Ребенок должен быть с родителями, бабушка пусть не лезет
04.12.2019
Ваш ребёнок и вам решать. Если бы жили под одной крышей ещё можно было бы пытаться найти компромиссы, а так я не вижу смысла. Не хотите на ночь отдавать - не отдавайте, если свекровь хочет общаться с ребёнком пусть приезжает в гости к вам или берет ребёнка на день без ночёвки. Отучать/приучать к чему либо надо тогда, когда это надо самим родителям. Меня уже с горшком доставать потихоньку начинают, и это 1.3 и как это он на горшок то не ходит...
04.12.2019
Кстати насчёт помощи - лучше не забирать ребёнка старшего, а приезжать к вам катать коляску с младшим, или помочь еду приготовить например. Младшему пофигу будет кто его катать в коляске будет или на руках носить, титьку только вовремя выдавать, а вот старшей нужно внимание, чтобы она понимала, что её любят и она все ещё ваша доченька, иначе может возненавидеть младшую (родили новую ляльку, а меня сплавили к бабушке и я больше не нужна- кто виноват? Лялька!)
04.12.2019
Я тоже про так считаю и скажу. Поэтому и не буду ни в коем случае сплавлять старшую. Я сразу просекла, что так я буду взращивать ревность.
04.12.2019
Вот меня всегда бесила эта фраза "надо приучать заранее". Я наслушалась к горшку, к садику, к засыпанию без меня и проч. Не готов ребенок, будет плакать сейчас, и когда придется оставить (мама в РД, например), тоже будет плакать. А может и не будет плакать, психика-то покрепче будет. Смысл в приучении заранее? Чтобы мама переживала, чтобы бабушка возилась с плачущим малышом раньше времени и без необходимости, чтобы ребенок страдал? И Вы правы, что не считаете нужным сплавлять ребенка, когда родится младший, это плохое решение, сами понимаете, почему. Про свой опыт скажу, моя сын не засыпал без меня. Когда я легла на неделю в РД на КС,с ним оставалась бабушка у нас дома. Все было нормально, днем отлично, на сон капризничал, звал маму, но засыпал. Немного понервничали, жалели его. А что изменилось бы, если бы мама, находясь дома, не подходила бы к нему? Были бы еще слезы, вот и всё, зачем это?
04.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сад в 2.6 рано? Походить в развивашки в 1г6м.