Ногти, тревожность, самооценка. Наш поход к психологу

я немного выпала в осадок вот с этой фразы "Основную проблему она увидела в тревожности от неуверенности в себе, в своих силах, несамостоятельности и, как следствие, низкой самооценки" это точно психолог?)) что она требует от ребенка 2,8 лет? быть уверенным в себе, говорить "мама, я сама, иди посиди", полной самостоятельности? И, я знаю, я сама такая, но вот это "иди поиграй сама, я хочу посидеть, я занята" - можно же изменить подход типа "давай ты 20 минут поиграешь сама, пока мама отдохнет, а потом порисуем/полепим". Смена фраз творит чудеса. Тань, ты прикинь, когда родится сын, и 90% времени ты будешь с ним, у Сонечки вообще может "крышу снести" на этой волне. То есть сейчас мама отправляет все сама делать, потому что хочет посидеть. А потом будет отправлять сама делать, потому что ну...другой ребенок. Это все мои рассуждения, имхо. Ты же знаешь, я еще та "идеальная мама с идеальными детьми" )))
02.03.2020
Может, про самостоятельность я написала слишком круто. Ну это как я поняла логику. На этой неделе я столько думала об этом всем, что мозг аж взрывался. И поняла, что психолог мою Соню вообще не поняла. Окончательно помог мне это осознать пост Сурковой в иг, который я еле-еле откопала, ибо помню, что читала. 1) Да, Соня раздаст задания всем доступным взрослым, организует и достанет всех, прежде чем сделать что-то самой. Даже во время мультиков найдет, чем маму напрячь. Такая проблема есть, конечно, и надо постепенно поощрять всякое "я сама". (К слову, те самые фразы - это уже при высокой степени предела моего терпения, из туалета или во время мытья посуды. Конечно, я говорю по-разному:) НО! Психолог не поняла, что Соня в незнакомой обстановке просто не смогла нормально контачить с чужой настырной тётей, поэтому была такой зажатой, какой я ее никогда не видела. Взрослый человек на ее месте повел бы себя так же. Или бы послал. Или бы ушел. Да, есть дети, которым все пофиг, но Соня не такая. Это нежный и тонко чувствующий цветочек, и это ее темперамент. Или душевная организация. Короче, самостоятельность - зона нашего ближайшего развития, и есть успехи. Но это само естественно развивается, а я буду следить за собой, чтобы не мешать. Горшок освоили, одеваться учится - полет нормальный! 2) Зря психолог говорила больше о Соне и очень мало - обо мне. Лучше бы она проверила меня на тревожность и поговорила о муже. Эти выходные мне дали ясно понять, что вся ее тревожность идёт от эмоц, физич перенапряжения, а больше всего - от моего состояния. И атмосферы в семье. Если я нервничаю или злюсь, если мне плохо, то в лучшем случае я молча страдаю, а в худшем ругаюсь и рычу. Вот мы нехило поругались с мужем. Так ребенок целый день руки изо рта не вынимал. Я не стала об этом писать в посте, потому что целью было проанализировать поход к психологу и поразмышлять в этом ключе. А это было самым главным. Что я не хотела, наверное, признавать. Вот сколько всего. Мозговой штурм прошел не зря.
02.03.2020
Может просто не насосалась еще. Все таки совсем маленькая, еще возможно остался сосательный рефлекс, а вы от соски, бутылки отучили. Теперь уже возможно и привычка выработалась, конечно.
01.03.2020
Мне кажется, вы на правильном пути, и дочкина самостоятельность, и снижение вашей тревожности связаны. И сон, конечно, и нагрузки на нервную систему от мультиков влияют. А почему вы мультики и ТВ не хотите убрать, если дочка так нервничает из-за них?
29.02.2020
Да она из-за мультов вроде не нервничает... Нервничает, если отказываемся включать. Очень это дело любит! Ну приходится договариваться. Или занимать весь день, а это сложно. Подсадил вообще на это дело папа. Он у нас программист и не соображает, как это детям вредно, а думает, что без гаджетов никуда.
29.02.2020
Как же не нервничает, она же ногти грызет под них) Занимать ребенка целый день - да, если не учить самостоятельно играть, тяжело очень, учите понемногу, откладывайте игры, вот мама просидит чай выпьет и поиграет, вот мне в туалет надо сходить, прийду и нарисую тебе котика, вот мама устала рисовать, хочет отдохнуть рядом посидеть, а ты пока порисуй сама. Я так учила. С папой про мультики поговорите, ну это если вы сами видите в них опасность, все ж не зла он желает дочке, поймет.
29.02.2020
Грызут не только от нервов. Ещё можно от скуки, для стимуляции ротовой области, ещё зачем-то...
01.03.2020
Вряд ли скучает при просмотре мультиков, ну может, стимулирует ротовую полость тогда и вроде как это нормально. Тогда и проблемы нет у вас никакой, получается.
01.03.2020
Один в один как у нас, только ногти не грызёт. Все детки разные, у всех разная зона комфорта. Наша тоже чужих боится. Просто она ещё не готова расширить свою зону комфорта. Мы и в сад не стали из-за этого отдавать, мучить. До 3-х лет детям не интересно играть друг с другом, совместные игры после 3-х лет начинаются. Дайте ребёнку время, он всё сам захочет. Но давить не нужно. И если он хочет что-то делать с мамой, радуйтесь. Придёт время, скажет, мам, иди, я сам. И ничего плохого в этом нет. Просто индивидуальные особенности)
29.02.2020
Спасибо! Что-то я уже и вправду все опять передумала в обратную сторону... Особенно после поста одного психолога. Думаю, к саду готова, если воспитатель Понравится.
29.02.2020
Не за что) В саду мне самой не понравился воспитатель)))) Пыталась отдать. Сейчас вижу, что она не готова была. За пол года совсем другая стала, а в 3 может легко пойдёт сама в сад). Самое главное для ребёнка-это любовь. Мамы, папы, бабушек-дедушек. Чем больше этого в жизни, тем лучше для ребёнка. Остальное всё будет) Всему своё время.
29.02.2020
Дети сами становятся самостоятельніми. Если єто провоцировать, то только хуже ребенку будет. У меня мамочкин сін очень стрессоустойчивій, а самостоятельная дочь обдирает ногти (но хто мелочи) и покрівается крапивницей от стресса. Сейчас сделала такой режим, что б дети могли спать днем очень долго. Она стала меньше руки трогать)
29.02.2020
Спасибо! Я уже тоже думаю в эту сторону.лишь бы не давить на ребенка. Может, этот наш психолог ошибается больше, чем я думаю...
29.02.2020
Всегда нужно понимать, что психология єто не наука) только отдельніе психологические теории (Типа теории привязанности) имеют доказательную базу ємпирическую. Все остальное- теория. Ну и вообще, психологи не дают приактические советі.
29.02.2020
Вообще там вроде кризис 3х лет скоро под лозунгом «я сам!!!» А вообще учить самостоятельности надо под прикрытием «Мама рядом, Мама всегда поможет». Может вам вовлекать ее в свои дела?
29.02.2020
"Я сама" появляется, и вправду. Может, не очень сильно, но есть. Стараюсь не мешать. Но *мама рядом и поможет" что-то переходит в "мама, делай ты"😄 Совместные дела очень помогают! Когда вместе белье развешиваем. Стали вот блины печь. А что ещё можно делать? Ну швабру немного она таскает, можно пыль протереть... А больше не придумыаается ничего...
29.02.2020
Помогать разбирать пакеты из магазина, раскладывать постиранное мелкое типа носков, пылесосить входной коврик, выбрасывать в мусорное ведро и сам мусор с небольшой вашей помощью (если есть мусоропровод), заправлять свою кровать или помогать заправлять вашу. Поливать цветы из маленькой леечки ещё можно.
29.02.2020
Спасибо! Разбор покупок - любимое!))) Пылесоса боится:( Рыбок кормит!
29.02.2020
Я всегда была самостоятельным ребёнком (в 12 лет меня отправили одну на поезде ехать всю ночь, а там ещё и на междугороднем автобусе пару часов одной). Всегда умела играть одна, и другие мне были нужны мало и дозировано (самодостаточный интроверт, короче), но таки ногти как грызла с первого класса, так и грызу в почти тридцатник (сейчас меньше и реже, но таки есть грешок). Не думаю, что это связано
29.02.2020
Тут связь именно через стресс и тревожность. Тревога же может идти от тысячи причин. У вас она могла быть по другой причине, не от несамостоятельности. А если уметь справляться с тревогой, то вообще все проще.
29.02.2020
А ребенок в 2,8 должен быть самостоятелен? По мне так то, что вы описали - норма. Что касается ногтей... Это способ нс снимать напряжение. Сами не грешите навязчивыми движениями? Ибо это зачастую передается по наследству. Напряжение ж - это возраст + особенности нс + нервозная и тревожная мама + режимные моменты.
29.02.2020
Я вижу, как другие дети иногда не обращают внимания на окружение и напролом лезут к своей цели. Увидел мыльные пузыри - достичь, завладеть, облиться, напиться... Без оглядки на других. Вот в этом смысле самостоятельность. Уверенность. Моя же - суперпослушный ребенок в чужом окружении. Со своими - заставит всё за нее сделать своих. У меня были в детстве навязчивые движения. Тоже тревожность, наверное. Тревожная мама и нервный папа.
29.02.2020
Это не самостоятельность. Это темперамент + воспитание. И чем дальше, тем роль воспитания больше.
29.02.2020
спасибо, почитала с интересом. у нас такая же проблема(
29.02.2020
А что с этим делали?
29.02.2020
По моему вы все слишком усложнили для двухлетки....как будто о подростке пишите.разбирайтесь в себе самой, а ребенка просто по головке погладте...
29.02.2020
Глажу, конечно. Не помогает же. Ногти не стригу ей вообще - отгрызает.
29.02.2020
Лак некусайка в помощь.
29.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Спят ли ваши детки с ночником? Боится растений