Мелкая моторика 1,7

Ужас. Не стала бы через истерики приучать трогать что-то, что неприятно. Мой тоже чувствительный к некоторым текстурам - крупы (никогда не ковырялся), краски. Мелкая моторика - это не только текстуры. Можно банально из бумажек скрутить кружочки и чтобы он в кузов грузовика «камни» складывал, или «мусор» в мусоровоз. Можно печенье детское мелкое рисовое (наверняка у вас тоже такое продаётся) на стол насыпать и пусть собирает и ест. Можно из теста катать шарики и «кормить курочку зернышками». Вы катаете, а он нажимает пальчиком. Да и вообще с тестом можно много игр придумать - делать колбаски, плюшки, катать скалкой, вырезать фигурки.
08.04.2020
Мда уж, где вы такого врача нашли. Нельзя ничего делать через истерику. На себе проверено - мелкая моторика не влияет ни на что. Только на развитие рук. На речь точно нет
07.04.2020
Эти 2 области в голове находятся рядом друг с другом. Область отвечающая за мелкую моторику и речевой центр. У ребенка была родовая травма - кефалогематомма левой теменной области, это как раз та область, которя отвечает за мелкую моторику и речь.
08.04.2020
да, знаю. Но по факту оказалось не так
08.04.2020
Нейропсихолог конечно...даже и не знаю, как выразить цензурно. Кроме песка и круп существует куча способов развить моторику. дайте человеку рулон туалетной бумаги, пусть сидит рвет - та же моторика. Рисует? Прекрасно. И это моторика.
07.04.2020
Шершавый мяч может быть просто неприятно трогать. Мне еда 30,не могу трогать бархат, вельвет, мел,пенопласт и тд Как и мокрое и скользкое, может быть неприятно. В детстве не брала руками еду, куриные ноги вилкой ковыряла.. Просто пальцы чувствительные и Брезгливость повышенная. Может и вам не стоит малыша мучить? Представьте что-то что вам очень неприятно трогать, червяка какого-нибудь, а вашу руку в ведро с червяками и держат...
07.04.2020
Не верю, что ничего нельзя найти интересного для ребенка. Можно монетки перекладывать из кошелька в копилку, макарошки в бутылочку, мозайку мелкую. Мукосольку, пластилин, рисование, прищепки снимать с картонных фигурок (динозаврик, ежик, солнышко, снежинка, забор, трава и проч.). Резиночки для волос маленькие на карандаш надевать, крупные бусины нанизывать на палочку. Пуговицы рассматривать, ракушки. Пинцетом брать предметы. Накручивать крышечки на баночки, тюбики, открывать-закрывать молнии на кошельке или сумочке. Всем детям нравится разворачивать сюрпризы в фольге, можно съедобные. Да столько всего придумать можно! Но не заставлять через силу, ребенок все-равно сам до этого дойдет, нет, нет, нет, а потом вдруг неожиданно - да))) Вот моя подборка пальчиковых игр, если интересно https://www.babyblog.ru/community/post/education/3111257
07.04.2020
Спасибо🙂🌷
08.04.2020
А кушать любит? Еду на милипусечные кусочки на тарелку и пусть ковыряется.
07.04.2020
Не берет в руки еду(
08.04.2020
у меня сын и сейчас в 2,8 не соглашается трогать вещи непонятной консистенции пальцем (желе, пальчиковые краски, снег, кусок льда)😅 к плэйдо уже стал нормально относиться, поначалу тоже трогать не хотел😆 у него нет никаких проблем развития, просто такой человек растет. Насильно я бы не делала, лучше найти что нравится, и это закапывать в песок/крупу/плэйдо, чтоб ребенку хотелось достать преодолевая омерзение. Я заворачивала камешки и бусины большие в плейдо, сын доставал, и в процессе понял видимо, что трогать эту массу не так отвратительно, как ему кажется. Можно мелкие игрушки в фольгу заворачивать, например.
07.04.2020
Заниматься через силу? В таком возрасте? Ну ппц. А привязывать она не посоветовала?одно лечим, другое калечим. Я бы просто искала то, что понравится. Кому-то пальцы нравится в дырочки засовывать, кому-то монтажную пену ковырять, кому-то зайдут кофе, пуговицы, желе... Ну все постепенно...
07.04.2020
Плохо, что здесь нельзя голосовые отправлять. Писать долго. Вкратце, мы к ней пришли, она посмотрела ребенка. Потом взяла мяч шершавый и руку сына и начала рукой по мячу водить, приговаривая, что это мяч, а он в это время начал истерить, она не реагировала на истерику. Нам сказала, что сначала будет, истерика, потом смирение, потом сам начнет делать 🤷🏼‍♀️ якобы какое то правило 21 раза.
07.04.2020
Очень похоже на приучение ко сну и самостоятельности. Типа поорет- - перестанет. Конечно, перестанет! Просто устанет орать. Конечно, смирится! Даже если не моторикой заниматься, а бить.
07.04.2020
Попробуйте поискать нейропсихолога, работающего по Скайпу, я бы ни с каким диагнозом через силу не стала заниматься с малышом. Был один жуткий опыт в 5 дочкиных месяцев с массажисткой-садисткой, я до сих пор жалею, что впала в ступор и не остановила её. Могу у двоюродной сестры (она нейропсихолог и логопед-дефектолог) спросить, консультирует ли она по Скайпу, если хотите.
07.04.2020
Спросите, пожалуйста 🙏
07.04.2020
Спросила, она дистанционно тоже консультирует, в ЛС вам отправила контакты
07.04.2020
Спасибо🙂🌷
08.04.2020
Через силу точно не надо. Мой в этом возрасте только раскидывать всё, а крупы и песок до сих пор может расшвырять по всей квартире. Предложите клеить наклейки. Их любят все. Кушает сам? Если нет, начинайте. Тоже развитие моторики. Даже если будет половину руками есть. Пальчиковый захват - это бомба. Шнуровки многим детям нравятся. Если малышок в принципе не усидчивый (как мой до 2), И пока не хочет развивать мелкую моторику, развивайте крупную. Она не меньше влияет на развитие мозга и речи.
07.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мобильный телефон 📱 Мультики